Перейти на главную страницу

7 Феврапя 2002 года

Спорт

Четверг



В Яхрому за здоровьем

Самая массовая гонка страны - "Лыжня России", состоявшаяся в подмосковной Яхроме, еще раз продемонстрировала, что наш народ не надо заставлять заниматься спортом. Были бы подходящие условия, хорошая организация, а найти время и желание поучаствовать в подобном мероприятии всегда можно. Тем более в нашей снежной, лыжной России.
- Этот вид спорта и вообще спорт как таковой - очень важный инструмент для формирования здорового образа жизни, воспитания здоровой молодежи, здорового поколения, - сказала вице-премьер Валентина Матвиенко, едва переведя дыхание на финише гонки. Среди шестнадцати тысяч участников "Лыжни" были замечены и губернатор Борис Громов, председатель Госкомспорта России Павел Рожков, глава администрации Дмитровского района Валерий Гаврилов... Их участие лишний раз подчеркнуло социальную значимость зимнего спортивного праздника.
С каждым годом росту числа участников "Лыжни России" способствует и информационно-пропагандистская кампания. Около 150 журналистов из различных СМИ были аккредитованы на прошедшей юбилейной, двадцатой гонке. К сожалению, как отметил бессменный руководитель пресс-центра "Лыжни" и начальник отдела информации Госкомспорта России Владимир Веселов, несмотря на растущую популярность этого состязания, участие военных раньше было более представительным.
У "Лыжни России" есть все шансы попасть в календарь международных соревнований, что еще выше поднимет ее уровень и оснащенность. У Яхромы же - хорошая перспектива стать постоянным местом проведения этих престижных соревнований.
На снимке: бой за секунды.Фото автора.
 ||  Павел ГЕРАСИМОВ.


     Хоккей

Сотое очко "Локомотива"


Событием очередного тура чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге стало появление на тренерском мостике московского "Динамо" Зинэтулы Билялетдинова (на снимке - в центре), который спустя полтора года вновь возглавил родной клуб.
44-й тур. "Динамо" принимало столичных армейцев и, не напрягаясь, победило со счетом 4:1 (2:0, 1:0, 1:1). Шайбу у ЦСКА при счете 0:3 забросил Савилов. Несмотря на приемлемый для динамовцев счет, новый старый наставник предупредил, что впереди его подопечных ждет серьезная работа.
Наконец-то поделился очками со своими соперниками ярославский "Локомотив". Его домашняя игра с тольяттинской "Ладой" принесла футбольную ничью - 0:0. Не стали особо утруждать себя и хоккеисты омского "Авангарда". В Хабаровске они уступили местному "Амуру" - 2:3. Решающую шайбу хозяева провели в овертайме. А вот магнитогорский "Металлург" в гостевом матче приобрел три полноценных очка. В Москве он нанес очередное поражение "Спартаку" - 1:0, который не знает успеха в четвертом матче подряд.
В Уфе "Салават Юлаев" принимал череповецкую "Северсталь", и лишь победа сохраняла ему шансы продолжить борьбу за попадание в восьмерку сильнейших. Увы, не получилось. Гости уверенно диктовали ход игры, ведя к 50-й минуте - 4:1. Лишь под занавес матча "Салават Юлаев" сократил разрыв в счете, проиграв - 3:4. "Крылья Советов", победив дома в овертайме казанский "Ак барс" - 2:1, упрочили свое положение в желанной восьмерке. Челябинский "Мечел" переиграл на выезде пермский "Молот-Прикамье" - 3:0.
Новокузнецкий "Металлург", обезопасивший себя как от попадания в плей-офф, так и от вылета из Суперлиги, посчитал возможным проиграть дома аутсайдеру - нижегородскому "Торпедо". Счет матча - 3:2 в пользу гостей, которые решающую шайбу забросили в овертайме. Снова проиграл питерский СКА. Его выезд в Нижнекамск завершился поражением от местного "Нефтехимика" - 1:2. Причем гости вели 1:0 до 35-й минуты матча, но затем их защита дважды оплошала.
"Локомотив" продолжает лидировать: в его активе после 42 игр - 100 очков. У "Авангарда" - 89; у "Металлурга" (Магнитогорск) - 80 очков. Замыкает восьмерку "Лада" - 69 очков. Идущий следом "Спартак" отстает от тольяттинцев на два очка. ЦСКА замыкает таблицу: 18-е место с 27 очками. У СКА - 28 очков; у "Торпедо" - 30.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


     Стрельба из лука

Весомый вклад армейских "Робин Гудов"


Поистине счастливым оказался для сборной команды Читинской области спортивный манеж в Орле, где прошли командный чемпионат страны и личные состязания на Кубок России в закрытых помещениях по стрельбе из лука. Лучницы из Забайкалья завоевали звание чемпионок. И у "личников", и в блочном луке, и в классе "Олимпик" впереди по большинству позиций - тоже забайкальцы. При этом костяк женской сборной, а также практически все обладатели Кубка в личном зачете - армейские спортсмены из читинского СКА.
Победную запевку в стрельбе из блочного лука сделала служащая Российской армии мастер спорта международного класса Софья Гончарова, добивавшаяся убедительной победы в финальном круге, а затем столь же недосягаемо для соперниц выступившая в скоростной стрельбе (упражнение "в одноминутном режиме"). Эстафету землячки подхватил мастер спорта международного класса прапорщик Бадма Батоев, оказавшийся лучшим у мужчин-"блочников". В скоростной стрельбе наш "Робин Гуд" показал второй результат. В классе "Олимпик" уверенной победы добился ветеран армейцев заслуженный мастер спорта старший прапорщик Бальжинима Цыремпилов, опередивший соперников и в финальном круге, и в скоростной стрельбе.
В составе женской сборной читинцев отличились мастера спорта международного класса старшие прапорщики Наталья Болотова и Светлана Жигжитова.
 ||  Алексей ПОПОВ.


     Шахматы

"Утка" по-шортовски


Не чем иным, как "уткой", оказался таинственный матч британского гроссмейстера Найджела Шорта, который он провел по Интернету якобы с экс-чемпионом мира по шахматам американцем Робертом Фишером. Дело в том, что в ходе недавних игр в глобальной компьютерной сети с неизвестным шахматистом гроссмейстер из Великобритании потерпел несколько сокрушительных поражений. По целой серии нюансов, ответов на свои вопросы Шорт тогда "определил", что его соперником был эксцентричный Бобби Фишер, и поспешил объявить об этом всему миру. Сообщение, естественно, вызвало настоящую сенсацию, ведь американец лет десять уже нигде не выступал.
Однако Фишер сам категорически опроверг такие предположения. В интервью по телефону исландскому телеканалу "Скрин уан" американский гроссмейстер заявил, что британец "может говорить что угодно", а он - Фишер, кроме как в "Фишерэндом", изобретенные им самим шахматы, больше ни во что не играет. В телефонном разговоре из Японии, где американец обосновался в последние два года, он утверждал, что, если бы ему предложили даже 10 млн. долларов за матч, он не вернулся бы к "старым" шахматам.
Этот в свое время шахматный вундеркинд из США, выходец из еврейской семьи, стал "известен" в последние годы своими откровенно враждебными выпадами в адрес родины и евреев. Так, в интервью филиппинскому радио в конце прошлого года Фишер приветствовал атаки террористов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября. "Я аплодирую этой акции", - воскликнул тогда американец, который предложил "арестовать всех евреев и принести извинения арабам".
 ||  ИТАР-ТАСС.


     У олимпийской стойки

Поднят Российский флаг


В Олимпийской деревне в Солт-Лейк-Сити поднят Российский флаг.

Однако на сей раз проживать там, так сказать, под родным стягом, будет не вся наша сборная. Лыжники, биатлонисты и двоеборцы, т.е. примерно половина команды, решили поселиться в непосредственной близости от объектов, где им предстоит выступать. Иначе им пришлось бы каждый день преодолевать почти 90 км к месту соревнований и обратно.

"Сейко" предлагает помощь

Знаменитая японская фирма по производству часов "Сейко", являющаяся спонсором Олимпиады-2002, предложила прикреплять к щиколоткам всех лыжников, биатлонистов и двоеборцев специальные хронометры размером со спичечный коробок. По мнению представителей компании, это поможет судьям отслеживать время каждого спортсмена по ходу гонки, четче фиксировать штрафные круги у биатлонистов. Как уверяют разработчики новинки, хронометры "Сейко" одинаково хороши как для раздельных, так и для масс-стартов.

Дебют Таджикистана


Зимние Игры в Солт-Лейк-Сити станут первыми, на которых выступят спортсмены Таджикистана за 10 лет независимости этой страны. 16 февраля они выйдут на старт в горнолыжном супергиганте, а 21 февраля - в гиганте. Традиции этого вида спорта в республике давние, однако известная в советские времена горнолыжная база и школа Сафедорак в Такобе сейчас в плачевном состоянии. Несмотря на это, небольшой опыт участия в крупных состязаниях у таджикских горнолыжников есть: в 1995 году трое из них выступили на зимних Азиатских играх в китайском Харбине.


Кого не будет в Солт-Лейк-Сити

В зимней Олимпиаде-2002 не примут участие спортсмены Афганистана, в котором американские войска продолжают проводить военную операцию. Напомним, что МОК исключил Афганистан из международного олимпийского движения за дискриминацию женщин, которым талибы запрещали заниматься спортом. Теперь МОК готов помочь Афганистану вернуться в олимпийскую семью.
Кроме того, в Юту не приедут атлеты из стран, названных президентом США Джорджем Бушем "рассадниками зла на планете", - из Ирака, Ирана, КНДР.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker