на главную страницу

8 Феврапя 2002 года

Беспредел

Пятница

"От тюрьмы да от сумы..."

Игорь СЕРГЕЕВ.



Начиналось все очень даже хорошо - в ту пору, когда политические страсти в России уже отгремели, а "черный август" не мог присниться и в кошмарном сне. В общем, это было прекрасное время для развития бизнеса. Именно так считали офицеры запаса Рашид Насыбулин, Анатолий Мельниченко и Александр Колесник, основавшие производственно-коммерческое предприятие "Фирма "КОН". А 12 мая 1994 года его генеральный директор подполковник запаса Колесник заключил контракт с руководством акционерного общества "Аполло ЛТД".

Тут мы берем "Постановление о прекращении уголовного дела" и цитируем: контракт "о покупке товаров народного потребления (чая, сигарет, медикаментов индийского производства) на общую сумму 2 млн. долларов США".
Несмотря на такую внушительную сумму, проницательному читателю после слов об уголовном деле сразу становится ясно, что не все оказалось так хорошо, как представлялось вначале...
Действительно, кому, как не кандидату исторических наук Александру Николаевичу Колеснику знать про "волчьи законы капитализма"? А ведь людям, прошедшим армейскую школу, где их воспитывали на таких понятиях, как "честь", "совесть", "долг" и тому подобное, в этих законах ориентироваться очень трудно...
Хотя признаемся, некоторые наши коллеги, даже не снимая погон, чувствуют себя в этом мире как рыба в воде. (Или как волк в лесу). Говорю так потому, что за фирмой "Аполло ЛТД" почему-то стоял могущественный концерн "Оборонэкспорт". Об этом сообщила 1 августа 1999 г. одна популярная газета, ссылаясь на данные пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы:
"В мае 1994 г. "Оборонэкспорт" заключил контракт на поставку в Индию оборудования на 2 миллиона долларов. Товар был поставлен, но рассчитаться твердой валютой индийцы не смогли и предложили взамен текстиль, обувь, кофе, чай, изделия из кожи, сигареты. "Оборонэкспорт" согласился, но продавать ширпотреб в России он мог только через посредника. Им стала "Фирма "КОН"..." А далее в тексте говорится о том, что, мол, наторговали на $ 300.000, а потом "фирма-посредник решила присвоить оставшийся товар".
Оставим сказанное без комментариев. В конце концов меновая торговля с дикарями практиковалась с незапамятных времен. Правда, при этом дикарей всегда старались облапошить, всучить им за ценные вещи всякую ерунду. Не стал исключением и наш случай: "Реализация данного товара шла плохо, - сказано в упомянутом выше "Постановлении...", - так как товар был низкого качества и АОЗТ "Фирма "КОН" неоднократно направляло в адрес АОЗТ "Аполло ЛТД" письма с просьбой забрать товар". Можно к тому же добавить, что основная часть товара была не сертифицирована, без акцизных марок, а на медикаменты даже отсутствовала разрешительная документация. Не поймешь - пурген или стрихнин.
В общем, уже 19 мая - ровно через неделю после получения товара - руководство "Фирмы "КОН", сославшись на 4-ю статью Закона о защите прав потребителя, договор расторгло. Точнее, говоря деловым языком, "договор был переподписан", и "Аполло ЛТД" должен был платить за хранение и обслуживание некачественного товара, пока не будут оформлены соответствующие документы... Однако вместо того, чтобы платить, "Аполло ЛТД" стал ссылаться на "Оборонэкспорт" - мол, товар изначально их, пусть и рассчитываются. Однако не на тех нарвались! "Акулы" из "Оборонэкспорта" по-военному четко ответили, что с "Фирмой "КОН" никаких бумаг они не подписывали, а если есть у "Аполло ЛТД" претензии к качеству индийских товаров - то и шли бы они в Индию! И там разбирались.
И так как никто ни за что платить не хотел, Колеснику, сознававшему свою законную правоту, пришлось жаловаться прокурору Москвы: " В октябре 1998 г. в связи с тем, что все установленные сроки хранения товара истекли, а мы вынуждены были нести значительные материальные затраты по хранению, обслуживанию и охране товара, потерявшего товарную ценность и негодного к реализации, фирма "КОН" потребовала у фирмы "Аполло" возмещения своих затрат".
Ах, Александр Николаевич, "младенец в джунглях", говоря языком прекрасного американского писателя О.Генри! Ну кто же вам чего отдаст? В условиях "первичного накопления капитала" вы, кроме неприятностей, ничего приобрести не можете! (Учтите это, товарищи будущие офицеры запаса, намеревающиеся "окунуться в бизнес"!)
Итак, 28 октября 1998 г. в офис к Колеснику явились двое никем не уполномоченных "представителей" и "чисто конкретно" объяснили предпринимателю, что он не прав, а потому лучше будет, если он сам "позолотит им ручку" и подарит, например, свой автомобиль. Учитывая, что наивный кандидат исторических наук ничего не понял, гости пообещали наслать "братков покруче".
"И действительно, на следующий день 29 октября, - пишет в своей жалобе прокурору гендиректор, - в офисе фирмы появилась группа сотрудников УЭП г. Москвы (Преснов С.А., Шувалов А.Н. и др.) и стали проводить несанкционированный обыск фирмы, после которого ими были изъяты документы в нарушение процессуальных норм - без полистовой описи и без понятых по месту изъятия", а самого Колесника повезли на допрос на Петровку, где, как пишет он далее в своей жалобе, "на меня оказали сильное психологическое воздействие, "рекомендуя мне найти компромисс" с фирмой "Аполло"...
Вместе с документами, сказано в письме адвоката Е.Н. Гапонова в следственное управление УВД ЦАО Москвы, "были изъяты печать "Фирмы "КОН", чековая книжка и т.д. ... С момента изъятия вышеназванных документов деятельность фирмы была полностью парализована, а ее сотрудники потеряли работу". Между тем 14 мая 1999 года и.о. начальника отдела Главного следственного управления ГУВД Москвы И.В. Зыбин направил письмо начальнику УЭП Москвы, где перечислил целый ряд нормативных актов, нарушенных его подчиненными, и указал, что они "ограничили законные права коммерческой организации, изъяв все документы, необходимые для нормального функционирования". Однако товарищи из УЭПа, руководствуясь принципом, что "тот прав, у кого больше прав", это указание проигнорировали... А еще пословица гласит: "Закон - что дышло, куда повернешь - туда и вышло".
Под такое "дышло" и попал подполковник запаса, против которого в июле 1999 года прокуратурой Центрального округа Москвы было вдруг возбуждено уголовное дело.
Об этом как раз и сообщала процитированная нами газета в информации под броским заголовком "Деньги за поставку оружия в Индию украл мелкий московский коммерсант". Последний абзац заметки звучал так: "Прокуратура... уже возбудила в отношении предпринимателя уголовное дело по статье 159 часть 3 УК РФ "Мошенничество". Правда, пока махинатор находится на свободе, дав подписку о невыезде".
Уж сколько раз наших коллег просили не выносить приговоры самостоятельно! Хорошо хоть, никто из журналистов не пытается приводить их в исполнение - по своему разумению...
"В действиях Колесника А.Н. не усматривается преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ в связи с тем, что после неудачной попытки реализовать товар, полученный от АОЗТ "Аполло ЛТД", он не раз обращался в АОЗТ "Аполло ЛТД" с просьбой забрать товар обратно, однако товар не забирали и он продолжал лежать на складе..." К такому выводу пришел старший следователь следственной части следственного управления при УВД ЦАО Москвы лейтенант юстиции Синкевич С.А. и решил уголовное дело прекратить. Было это 30 декабря 1999 года - прямо-таки новогодний подарок!
"Законность принятого по делу решения проверялась прокуратурой округа и прокуратурой г. Москвы, оснований для его отмены не найдено", - подтвердил 11 мая 2000 года окружной прокурор А.Э. Буксман.
Все, в деле поставлена точка? Как бы не так! В России ведь "от сумы и от тюрьмы" зарекаться не рекомендуется...
Прошло без малого полтора года, и "в сентябре 2001 г. прокуратурой г. Москвы постановление о прекращении уголовного дела отменено, а само дело направлено для проведения дополнительного расследования". Вот вам и "точка"... Вроде бы за этим решением стояли те же самые "крутые", но подтверждающих документов мы не имеем.
Расследование привело к воистину уникальным результатам, потому как последовал очередной, ставший уже традиционным новогодний подарок прокуратуры, о чем и сказано в ходатайстве адвоката Е.Н. Гапонова: "31 декабря 2001 г. вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".
Вот так! Уж сколько времени дело рассматривали, сколько Колеснику крови перепортили - а главного-то обвиняемого, оказывается, так и не нашли! Сиди теперь, подполковник запаса, и думай, что дальше будет. Ведь дело не прекратили, а только приостановили, чтобы иметь возможность вновь возбудить его в удобный для кого-то момент. Например, когда точно назначат обвиняемого. Именно - "назначат", потому как кажется, что преступников "находят" только в книгах или на телеэкране... Зато везде говорится, что следственные органы перегружены работой и милиция трудится не покладая рук. Хотя после всего изложенного удивляться тому не приходится.
Между тем "Фирма "КОН" понесла немалые моральные и материальные убытки - арендная плата за хранение импортной завали превысила саму стоимость контракта. Но взыскать свои убытки офицеры запаса не могут - кажется, им противостоят слишком могущественные силы. Чем можно иначе объяснить то, что из 78 томов изъятых документов, в которых отразилась вся реальная картина происшедшего и правомерность требований "КОНа", возвращено только 24 - самых малозначимых. Зато все прочие, которые, очевидно, позволили бы восстановить справедливость в Арбитражном суде, бесследно исчезли в мрачных недрах УЭПа. Причем как только Александр Колесник попросил милицию вернуть документы для передачи их в суд, так вновь возродилось прекращенное два года назад уголовное дело...
...Уверен, что кое-кто из наших читателей, помышлявших об открытии собственного бизнеса, теперь крепко призадумается и даже, может быть, от своей дерзкой идеи откажется. А если кто все же рискнет, то пусть помнит, что мы его предупредили. Поэтому никакой ответственности за его дальнейшую судьбу не несем!
Впрочем, так же, как не несет ответственности и государство.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker