8 Феврапя 2002 года

Утомленные Иркутском

Предпоследний матч в групповом турнире провел пермский "Урал-Грейт". Его соперником был греческий АЕК. Прежде чем отправиться на Балканский полуостров, пермские баскетболисты слетали на матч чемпионата в Иркутск с местным "Шахтером" и лишь оттуда направились в Грецию. Столь длительный маршрут повлиял на них отрицательно. Подопечные Сергея Белова выглядели утомленными и вчистую уступили первую половину матча - 41:53. В двух оставшихся четвертях они попытались было догнать АЕК и даже сократили счет до пяти очков - 70:75, но все же в итоге уступили - 85:94. Последний матч в группе "D" "Урал-Грейт" проводит дома.
ЦСКА свой матч проводил также на выезде. Он в Мадриде противостоял местному "Реалу" - одному из лидеров группы "С". Поначалу хозяева прочно завладели инициативой и повели в счете. Армейцы никак не могли наладить командную игру и проигрывали борьбу под щитами. Но постепенно наши баскетболисты стали налаживать коллективные действия и сокращать разрыв в счете. В последнюю четверть команды вышли с разницей в одно очко в пользу хозяев. А финальная сирена зафиксировала на табло цифры 86:82... в пользу ЦСКА.
Очень важная и нужная победа! Она открывает армейским баскетболистам путь в следующий этап. Остался всего один матч в группе.
В рамках розыгрыша Кубка Сапорты УНИКС в Казани провел очередной матч группового турнира. Он принимал голландский "Астронатус", являющийся в группе записным аутсайдером. Правда, гости попытались дать бой хозяевам, и лишь к исходу второй четверти волжские баскетболисты добились весомого перевеса в счете - 44:34. В оставшееся время казанцы не сбавили обороты и победили - 98:78. Больше всего очков у них набрал Макдональд - 18. Эта победа окончательно оформила выход УНИКСа в плей-офф Кубка Сапорты. В 1/8 финала казанский клуб сыграет с греческим "Ираклисом".
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

Мини-футбол

Учитесь забивать, ребята!

В 6-м туре чемпионата страны по мини-футболу команда ЦСКА встречается с очень сильными соперниками: лидером отечественного мини-футбола столичной "Диной", прошлогодним чемпионом России московским "Спартаком" и крепким середняком "ГКИ-Газпром"(Москва).
На игру со "Спартаком" ЦСКА вывел новый капитан команды Илья Шоркин, поскольку из-за красной карточки матч пропускал штатный капитан Константин Маевский. Уже в дебюте матча армейцы пропустили мяч. Шла вторая минута встречи, когда Владимир Григорьев, стоя спиной к вратарю ЦСКА Андрею Рябову, неожиданно пяткой протолкнул мяч под вратарем. В довершение всех бед на 11-й минуте кто-то из армейцев сыграл рукой в своей штрафной площадке. Пенальти четко реализовал Бесик Зоидзе.
- Успокойтесь! Смелее! - подбадривал подопечных главный тренер ЦСКА Игорь Подшивалов. И армейцы во втором тайме закружили такой хоровод у ворот "Спартака", что казалось мяч вот-вот окажется в них. Увы, ЦСКА вновь подводило исполнительское мастерство, а "Спартак", поймав соперника на контратаке, увеличил счет (Юрий Усаковский). За 40 секунд до конца встречи, когда ЦСКА заменил Андрея Рядова на вратаря-"гонялу" Валерия Чугайнова, капитан "Спартака" Александр Хамидулин поставил точку в этой встрече - 4:0.
Вторую игру тура с "Диной" ЦСКА начал без разведки, очень агрессивно. В составе команды появился Маевский, место в воротах занял Чугайнов. Хорошо бьют по воротам братья Антиповы, Георгий Секачев, Николай Широченков... Но у "Дины" - звездный состав: непробиваемый Олег Денисов, стремительные Аркадий Белый, Темур Алекберов, Сергей Коридзе...
На 12-й минуте Дмитрий Горин проводит первый мяч в ворота ЦСКА, на 16-й Коридзе - второй. ЦСКА сломлен? Нет, Александр Антипов сокращает разрыв в счете. А во втором тайме молодые армейцы так яростно сражались с именитыми соперниками, что заслужили похвалу Подшивалова: "Здорово, ребята, здорово!"
Увы, вновь ЦСКА подвело исполнительское мастерство. А "Дина", кажется, выжила все, что могла. Еще дважды отличился Алекберов. И даже после проигрыша со счетом 1:4, ЦСКА упрекнуть не в чем. Он отдал борьбе все свое мастерство. Просто, как говорится, выше головы не прыгнешь!
Третий, заключительный матч тура с "ГКИ - Газпром" ЦСКА проводил вечером в четверг. Остальные матчи закончились так: "Дина" - "ГКИ-Газпром" 3:2, "Спартак" - "ГКИ-Газпром" 4:2.
Фото автора.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.

У олимпийской стойки

Плакаты для Гиннесса
Организаторы Олимпиады-2002 явно склонны к гигантизму: они разместили 12 красочных плакатов 18 х 14,5 метра на самых высоких зданиях в центре Солт-Лейк-Сити, в том числе и на здании университета штата Юта. Глава Оргкомитета Игр-2002 Митт Ромни считает это первым рекордом нынешней Олимпиады: никогда еще в олимпийской истории не было плакатов такой величины. Они представляют собой фотоснимки представителей зимних видов спорта.

"Свои" марки для олимпийцев
Свой сюрприз подготовила для фила
телистов и участников Игр-2002 почтовая служба США. С первого дня Олимпиады на всю корреспонденцию, получаемую олимпийцами, будет наклеиваться специальная почтовая марка с надписью "Олимпийская деревня".

Профессор на лыжне
43-летний житель Таиланда Прават Нагвахара стал самым пожилым участником 30-километровой лыжной гонки в Солт-Лейк-Сити. Профессор механического университета Бангкока увлекся лыжами в юности, когда учился в Бостоне, и с тех пор не расстается со своим увлечением. Но до сих пор он выступал только в любительских соревнованиях, однако всегда мечтал принять участие в олимпийских стартах. И вот его мечта сбывается. Кстати, профессор Нагвахара будет единственным представителем своей страны на Олимпиаде-2002 в качестве спортсмена.

Флаги "на память"
К Играм-2002 выпущено огромное количество сувениров на любой вкус. Тем не менее в Солт-Лейк-Сити стали регулярно пропадать флаги, которыми власти украсили город еще в преддверии соревнований. Оказывается, кое-кто из жителей не прочь оставить себе что-нибудь на память об Олимпиаде-2002 бесплатно - вот они и "запасаются" стягами. Но, как выяснилось, Оргкомитет подготовлен к такому повороту событий: потери тут же возмещаются из созданных заранее запасов.

...и шесть соток на Луне
Самая неожиданная премия за завоеванные на Олимпиаде-2002 медали ждет шведских спортсменов. Каждый призер Игр в Солт-Лейк-Сити получит во владение участок... на Луне. Об этом объявило скандинавское отделение "Лунного магазина" - фирмы, чей владелец американец Деннис Хоуп приватизировал в свое время часть лунной поверхности.

Разошлись с миром

Находящийся на предсезонном сборе в Испании, ЦСКА провел там свой первый контрольный матч. Соперником столичного клуба стал... казанский "Рубин". Армейские футболисты открыли счет в этой встрече на 65-й минуте. Семак отлично использовал фланговый навес Гусева и головой переправил мяч в ворота "Рубина". Правда, еще в первом тайме, в самом его конце, Ранджелович пробил защитные порядки волжской команды, но арбитр гол не засчитал, так как в это время на поле находились медики, оказывавшие помощь Лайзансу. Но удержать победу подопечным Валерия Газзаева не удалось. На 86-й минуте Семин ударом из пределов штрафной площадки сделал счет ничейным - 1:1.
Состав ЦСКА в этой встрече был таков: Мандрыкин, Шемберас, Даев, Евсиков (А. Березуцкий, 46), Рахимович (Шершун, 80), Яновский, Лайзанс (Беркетов, 66), Гусев (Соломатин, 66), Гогниев (Царлин, 66), Семак (Кириченко, 66), Пиюк (Ранджелович, 30).
* * *
В Мали продолжается розыгрыш Кубка Африки по футболу. Уже определились полуфиналисты. За право сыграть в решающем матче поспорят Нигерия - Сенегал и Камерун - Мали.

Вести из Севастополя

Лучшие из лучших
Управление по физической культуре, спорту и туризму, представители средств массовой информации и спортактив Севастополя подвели итоги минувшего спортивного года. Среди лидеров - мастер спорта международного класса чемпионка мира, Европы и Украины тренер-инструктор Спорткомплекса имени 200-летия основания Севастополя Ольга Колот, чемпион Европы по самбо мастер спорта международного класса воспитанник школы высшего спортивного мастерства Андрей Сероштанов, обладатель бронзовой медали чемпионата мира, вице-чемпион Европы среди кадетов мастер спорта по боксу Вадим Конышев и другие.
Три наставника севастопольских спортсменов получили звание "Заслуженный тренер Украины". Это Сергей Гороховил (греко-римская борьба), Надежда Турукало и Ирина Машенко (инваспорт), тренирующие детей в бассейне 44-го спортклуба Черноморского флота.

"Серебряный" пропуск
В Москве прошел 9-й Международный турнир категории класса "Супер-"А" по дзюдо. В нем приняли участие представители 26 стран мира.
В составе сборной команды Украины в соревнованиях участвовал севастополец, воспитанник заслуженного тренера Украины Владимира Протопова, мастер спорта лейтенант Кирилл Воловик. В финальной схватке он, проиграв японскому борцу, завоевал серебряную медаль в весовой категории до 100 кг., Столь высокий результат открыл ему путь в состав национальной сборной Украины для участия в Олимпиаде 2004 года.

"Бегом" по скалам
В Севастополе на скальном рельефном стенде спортивного зала школы № 8 имени 850-летия Москвы прошли соревнования школьников. Они состязались в скорости передвижения по вертикали и сложности маршрутов.
Особый интерес у зрителей вызвали показательные выступления девушек, в которых принимала участие обладательница Кубка Украины-2001 Маша Сосновских. Она и стала победительницей этих соревнований. На втором месте Настя Дегтярева из спортшколы вспомогательных видов спорта, на третьем - Надежда Кучерявая из севастопольского клуба "Содружество". Среди юношей вне конкуренции был Павел Левин. В третьей группе победителем стала Оля Сонина из Евпатории.
Рельефный стенд российской школы - лучший в Севастополе и потому часто используется для соревнований. Причем - не только школьников.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".

Спорткомитет подвел итоги

В Дальневосточном военном округе прошло заседание окружного спорткомитета, на котором были подведены итоги физической подготовки и спортивно-массовой работы в 2001 году. В целом участники мероприятия определили уровень физподготовки дальневосточников как удовлетворительный. Подавляющее большинство офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат выполняют спортивные нормативы на положительные оценки. В целом наблюдалось улучшение качества физической подготовленности военнослужащих округа по сравнению с 2000 годом. Отмечалось, что в минувшем году 5 спортсменов ДВО выполнили нормативы мастеров спорта международного класса и 29 - мастеров спорта России. В округе подготовлены 64 кандидата в мастера спорта и более 5,5 тысячи спортсменов-разрядников. Активное участие принимали военнослужащие округа в чемпионатах мира, Европы и России, на которых завоевали 110 медалей, из них 44 золотых.
На заседании обсуждались возможности популяризации физкультуры и спорта среди семей военнослужащих. Командирам подразделений и частей предлагается создавать при частях секции по спортивным и военно-прикладным видам спорта, активно привлекать детей военнослужащих к занятиям спортом, проводить различные семейные спортивно-массовые мероприятия.