на главную страницу

9 Феврапя 2002 года

Пульс планеты

Суббота

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС



Брит-поп повело в сторону

    С удивлением узнал, что суперпопулярная сейчас группа “Gorillaz” – временное создание, а за ее спиной якобы стоит британская группа “Blur”. Заинтересовался и послушал эту самую “Blur”. Понравилось, но нигде не могу найти о них информацию.
    (Из письма Андрея Воробьева.)


    Студент художественного колледжа Дэймон Элбарн из английского Колчестера захотел прославиться на музыкальном поприще. Было ему тогда 19 лет, и он устроился курьером в звукозаписывающую студию, что давало возможность тайком бесплатно записываться на высококачественной аппаратуре. Эта идея пришлась по душе его однокурснику Грэхэму Коксону, игравшему на саксофоне, и они стали оставаться в студии вдвоем, правда, Элбарн уговорил Коксона перейти на гитару. Вскоре дуэт “Damon Albarn” выступил в родном колледже, где ни на кого не произвел впечатления, кроме Дэйва Раунтри, ставшего барабанщиком группы. Последним к начинающим музыкантам присоединился басист Алекс Джеймс, после чего квартет переименовался в “Seymour”.
    Но и это название не помогло Элбарну и компании стать знаменитыми. В ноябре 1989 года на них обратил внимание продюсер Энди Росс, который и подписал с ними от имени своей фирмы “Food Records” контракт. Одним из его пунктов значилась перемена названия группы – на всем известное теперь имя “Blur”. Вышедшие в октябре 1990 года и в апреле 1991 года синглы с песнями “Она так высоко” и “Нет иного пути” попали в английский хит-парад. О начинающем коллективе заговорили как о восходящей звезде стиля “брит-поп”. Группа “Blur” исполняла гитарную музыку, подмешивая в нее самые разные стили – от психоделии в духе “Pink Floyd” до шумовых эффектов а-ля “My Bloody Valentine”. Ребят даже пригласили в самое известное музыкальное телешоу “Top Of The Pops”.
    Но заладившаяся было карьера пошла под уклон – дебютный альбом “Досуг” провалился в чартах, не помог и клип, снятый на песню “Поп-сцена”. От депрессии квартет тогда спасли успешные гастроли по Японии. Но она все-таки наступила – после исчезновения черновых записей для следующего альбома. От грозившего музыкантам беспробудного пьянства “Blur” спасла породившая их фирма “Food Records”, пригрозив расторжением контракта. Собрав остатки тщеславия, поздней осенью 1992 года группа заперлась в студии, и к началу 1993 года был готов диск “Современная жизнь – это мусор”. Пластинка, яркий образец альтернативного брит-попа, попала на 15-е место английского хит-парада. Группу тепло встретили на знаменитом Редингском фестивале.
    Однако, взобравшись на музыкальный Олимп, квартет с удивлением обнаружил, что они здесь не одни. Начинается соперничество (с переходом на личности) сначала с группой “Suede”, а затем и с “Oasis”. Все три группы претендовали - ни много ни мало - на лавры “новых битлз”. И понеслось! Лучшей британской группой 1993 года были признаны не “Blur”, а “Suede”. В отместку Элбарн отбил у лидера конкурентов Бретта Андерсона подружку Джастин Фришманн. Братья Гэллэхеры из “Oasis” желают Элбарну “поскорее сдохнуть от СПИДа”, а тот, в свою очередь, сравнивает Лайэма Гэллэхера с вокалистом (о, ужас!) морально устаревших “Status Quo” Фрэнсисом Росси.
    На фоне конкурентной борьбы, а во многом и благодаря ей музыканты “Blur” продолжали совершенствоваться. Вышедший в 1994 году альбом “Парковая жизнь” сделал их суперзвездами, а после появившегося в следующем году “Великого избавления” публика, наконец, назвала “Blur” группой года. Очередной безымянный диск квартета стал поворотным в смысле стиля – их звучание почти начисто лишилось признаков коммерческого, стало заумным, эклектичным и еще более альтернативным. В альбоме 1998 года “13” эти тенденции усилились, а звук стал более депрессивным.
    Российские музыкальные критики относятся к британским альтернативщикам с чрезвычайным пиететом. Ближайшими «родственниками» брит-попа у нас считаются наши «Мумий троль», «Сплин», «Би-2» (с некоторыми, правда, оговорками).
    Что касается тем песен “Blur”, то их автор Элбарн начинал с вселенских проблем, а затем перекинулся на личное, на чувства. О последнем диске он так и сказал: “Альбом целиком написан от первого лица. Все в большей степени касается души и личных переживаний. Стало легче об этом писать. Я больше не боюсь этого, а в музыке теперь намного больше пространства”.
    В последний раз об Элбарне заговорили в связи с придуманным им мультяшным виртуальным проектом “Gorillaz”. Решив позабавиться, он создал группу-однодневку, неожиданно ставшую популярной во всем мире. Ходят даже слухи, будто сам Стивен Спилберг собирается снимать на эту тему полнометражный анимационный фильм. Так что поклонникам остается гадать, услышат они в ближайшее время Элбарна в составе “Blur” или “Gorillaz”.
    Игорь ЕРЕМЕЕВ.

    Гитариста так и не нашли
    Недавно исполнилось 7 лет со дня исчезновения гитариста и автора песен английской группы «Manic Street Preachers» Ричи Джеймса. По британским законам пропавший человек спустя семь лет считается умершим. Родственники музыканта заявили, что они до сих не могут поверить в его смерть. Родители Ричи, Шерри и Грэхем, отказываются претендовать на значительное состояние сына, которое благодаря гонорарам с самого распродаваемого альбома «Everything Must Go» оценивается в миллионы долларов (несмотря на то что диск был записан уже после исчезновения Ричи, большинство песен написал именно он). «Для семьи Ричи Джеймса и участников «Manic Street Preachers» ничего не изменилось. Ричи до сих пор числится пропавшим без вести, и мы до сих пор очень сильно по нему скучаем», - заявил менеджер группы. Гитарист пропал 1 февраля 1995 года в возрасте 27 лет. В тот день группа должна была начать турне по Америке. Покинув лондонский отель, Джеймс отправился в свою квартиру в Кардифф-Бэе, где оставил паспорт и кредитные карточки. Двумя неделями позже его машина была найдена рядом с Severen Bridge, в месте, получившем печальную известность благодаря совершенным там нескольким самоубийствам.

    Боно – за списание долгов
    Лидер ирландской группы «U-2» принял участие во Всемирном экономическом форуме в Нью-Йорке. Рок-звезда и политический активист, известный своей кампанией «Jubilee 2000», выступающей за отмену долгов в отношении стран третьего мира, вновь заявил о том, что богатые страны должны более щедро делиться с бедными. Вокалист ирландской четверки призвал все развитые государства и крупные корпорации увеличить финансирование программ здравоохранения, поскольку здоровье людей является необходимым условием экономического развития. Боно также высказал надежду, что долги стран третьего мира будут отменены, и заявил, что он сделает для этого все, что в его силах. «Поэтому я здесь в таком довольно необычном окружении», - сказал он, сидя на сцене рядом с самым богатым человеком в мире, основателем корпорации Microsoft и компьютерным магнатом Биллом Гейтсом, выделившим на предотвращение распространения СПИДа сумму в размере 50.000.000 долларов.
    Леонид АЛЕКСЕЕВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker