на главную страницу

9 Феврапя 2002 года

История Отечества

Суббота

"...И правда твоя не нужна"

Галина ГОЛЬЦЕВА.



Недавно сразу две европейские газеты - "Courrier International" (Франция) и "Magyar Hirlap" (Венгрия) опубликовали заметки на тему происхождения Сталина.

    Сообщается, что если верить записи в приходской учетной книге, то Иосиф Виссарионович Джугашвили, он же Сталин, родился не 21 декабря 1879 г., как официально принято считать, а за год до этого - 6 декабря 1878.
    Кроме того, по мнению иностранных исследователей, занявшихся поисками сенсации в грузинских архивах, отцом Сталина, возможно, был не сапожник из города Гори, а смоленский дворянин Николай Михайлович Пржевальский, известный путешественник и ученый. Этот специалист по Дальнему Востоку и Центральной Азии, известный западному обывателю своим открытием неизвестного дотоле вида дикой лошади, поехал с экспедицией в Лоп Нор в Тибете. Весной 1878 года он заболел и был вынужден лечиться на Кавказе, в городе Гори, где был принят грузинским аристократом Маминошвили.
    В Гори Пржевальский якобы познакомился с дальней обедневшей родственницей князя, Екатериной, которой после разорения пришлось выйти замуж за сапожника Виссариона Джугашвили. Он был уважаемым человеком, но семейную жизнь четы Джугашвили омрачила смерть трех малолетних детей. Виссарион стал пить и бить жену, которой пришлось пойти работать. Измученная семейными неурядицами, Екатерина тем не менее очаровала путешественника, который проникся к ней большой симпатией... Так выглядит версия зарубежных журналистов.
    При этом иностранные газеты отмечают, что сами родственники Сталина отнюдь не считают себя потомками Николая Михайловича Пржевальского, хотя и признают поразительное сходство между ними. Между тем, есть также подтверждение того, что и после отъезда из Гори русский путешественник присылал Екатерине деньги, чтобы как-то облегчить ее нелегкую долю. А в 1946 году Сталин распорядился отлить медаль имени Николая Михайловича Пржевальского, несмотря на то, что последний два десятилетия считался в нашей стране "классово чуждым элементом"...
    Версию отцовства Пржевальского высказывал еще несколько лет назад писатель Николай Шахмагонов. Однако подавляющее большинство историков справедливо не принимают ее всерьез. Вместе с тем архивные поиски приводят порой к неожиданным находкам. Так, известный российский исследователь жизни Сталина Александр Колесник разыскал документы, которые подтверждают аристократическое происхождение матери советского лидера.
    Разумеется, эти находки никак не могут повлиять на оценку государственной деятельности Сталина и его роли в истории, но позволяют несколько иначе взглянуть на его внутренний мир и процесс формирования личности человека, под руководством которого наша армия сокрушила фашизм в годы Великой Отечественной войны, а затем была возрождена лежащая в руинах держава.
    P.S. Недавно случайно натолкнулась в одной из брошюр перестроечной поры на стихотворение молодого Иосифа Джугашвили. Если бы не подпись, то никогда бы и не подумала, что жесткий и волевой правитель мог быть таким сентиментальным. Впрочем, хорошие стихи писал ведь и Юрий Андропов...
    * * *
    Ходил он от дома к дому,
    Стучась у чужих дверей,
    Со старым дубовым пандури,
    С нехитрою песней своей.
    А в песне его, а в песне -
    Как солнечный блеск чиста,
    Звучала великая правда,
    Возвышенная мечта.
    Сердца, превращенные
    в камень,
    Заставить биться сумел,
    У многих будил он разум,
    Дремавший в глубокой тьме.
    Но вместо величья славы
    Люди его земли
    Отверженному отраву
    В чаше преподнесли.
    Сказали ему: "Проклятый,
    Пей, осуши до дна...
    И песня твоя чужда нам,
    И правда твоя не нужна!"


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker