на главную страницу

9 Феврапя 2002 года

Фан-клуб

Суббота

Армейцы - надежда и опора сборной страны

Андрей КУРНЯЕВ.



Вчера в Солт-Лейк-Сити (США) началась ХIХ зимняя Олимпиада. Около 20.00 по местному времени над 56-тысячной чашей Rice-Eccles Olympic Stadium вспыхнул огонь Игр. В течение 17 дней его свет будет озарять путь атлетов к ступеням олимпийского пьедестала почета.Значительную часть национальной команды России на Играх, как и прежде, составляют спортсмены Вооруженных Сил. Об их участии в Олимпиаде-2002 корреспондент "Красной звезды" беседует с начальником ЦСКА олимпийским чемпионом полковником Михаилом МАМИАШВИЛИ.

- Итак, каковы же точные цифры представительства наших армейцев в Солт-Лейк-Сити?
    - В олимпийскую сборную России, которая, по уточненным данным, составляет 160 человек, включены 69 воспитанников армейского спорта. Они примут участие в соревнованиях по всем видам программы, где есть россияне, за исключением женского хоккея.
    - Какая задача стоит перед посланцами Вооруженных Сил на Олимпиаде?
    - Они поехали выполнять одну общую для сборной команды России задачу - добиться максимально высоких спортивных результатов. Причем нынешние старты вдвойне ответственны: необходимо успешными выступлениями оказать поддержку важным решениям в области развития физкультуры и спорта, принятым Госсоветом и Президентом России.
    - Ни одного олимпийского турнира мы не ждем с таким нетерпением и надеждой, как хоккейного. И, кстати, в составе "звездной" сборной России в Солт-Лейк-Сити выступят 9 воспитанников ЦСКА. А каковы ближайшие перспективы армейского хоккейного клуба?
    - Сейчас уже есть все основания полагать, что копившиеся годами проблемы хоккейного клуба ЦСКА будут наконец-то решены, и в грядущем сезоне начнется его возрождение. Подробнее об этом я проинформирую болельщиков в ближайшие 3-4 дня через "Красную звезду".
    - Есть ли представители ЦСКА в новых для россиян олимпийских видах (скелетон, сноуборд, керлинг)?
    - Из нашего клуба пока никого нет, но есть представители других армейских спортивных структур - из ЛенВО и СибВО: в скелетоне - Екатерина Миронова и Константин Аладашвили, в керлинге - Яна Некрасова, в сноуборде - Мария Тихвинская. В то же время недавно принято решение о создании в ЦСКА детско-юношеской горнолыжной спортшколы. В Москве, в районе Крылатских холмов, мы оборудуем две трассы с подъемниками. Вот тогда можно будет заодно поговорить и о сноуборде.
    - Каков ваш прогноз относительно результатов армейцев на Олимпиаде?
    - Я искренне переживаю за каждого и желаю нашим олимпийцам проявить все свое мастерство, волю, мужество. И победить! Поскольку от всей российской спортивной дружины в Солт-Лейк-Сити ожидают примерно 9-10 золотых медалей, то, надеюсь, половину из них добудут армейцы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker