на главную страницу

9 Феврапя 2002 года

Спорт - инфо

Суббота

Игры-2002 в цифрах и фактах



* На Играх в Солт-Лейк-Сити разыгрывается 78 комплектов медалей по 15 видам спорта.
    * В составе российской делегации 350 человек, в том числе 170 спортсменов и 180 тренеров, врачей и других специалистов.
    * Комплект парадной и повседневной экипировки российских олимпийцев разработан компанией "Боско ди Чильеджи" и состоит из 17 наименований.
    * Призовые выплаты российским спортсменам и тренерам по итогам Олимпиады-2002 составят в долларах США: 50 тыс. - за 1-е место, 30 тыс. - за 2-е и 20 тыс. - за 3-е.
    * 18-летний Илья Ковальчук, нападающий из "Атланты", - самый молодой в отечественной истории игрок олимпийской сборной по хоккею. 41-летний форвард "Детройта", чемпион Игр 1984 и 1988 гг. Игорь Ларионов - не только самый возрастной игрок в олимпийской летописи нашего хоккея, но и "рекордсмен" по этому показателю на турнире в Солт-Лейк-Сити.
    * Впервые в истории зимних Олимпийских игр соревнования пройдут в условиях среднегорья. Большинство спортивных объектов расположены на высоте 1.305 - 2.270 м над уровнем моря. Самые высокогорные старты Игр-2002 - у мастеров скоростного спуска. Их трасса начинается с отметки 2.831 м.
    * Самый "медалеемкий" вид спорта - лыжи. Мужчины и женщины в общей сложности разыгрывают 12 комплектов наград.
    * Самая молодая олимпийская дисциплина - скелетон (разновидность саней), которая дебютирует на Играх-2002. Спортсмен разгоняет скелетон на участке примерно в 50 м и затем ложится на него головой вперед. Экипировка включает ботинки с восемью шипами и шлем с прозрачным забралом. Вес снаряда у мужчин - до 43 кг, у женщин - до 35 кг.
    * Обеспечивать общественную безопасность на Играх в Солт-Лейк-Сити будут (с учетом военных) около 10 тысяч секюрити. Затраты организаторов на безопасность составили почти 300 млн. долларов. Воздух над олимпийскими объектами закрыт для полетов сельскохозяйственной, спортивной и другой авиации, не связанных с проведением Игр.
    Веселые талисманы, символизирующие фауну страны-хозяйки Олимпиады - непременный атрибут каждых Игр. В американском Солт-Лейк-Сити ими стали заяц, койот и бурый медвежонок.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker