на главную страницу

9 Феврапя 2002 года

Линия жизни

Суббота

Проверено: бесквартирных нет



Все помнят середину девяностых, когда строительство муниципального жилья в стране резко сократилось, а во многих регионах и вовсе сошло на нет. Сотни тысяч людей, отдавших Отечеству лучшие годы и здоровье, фактически лишились, по сути, самого главного своего права: ведь, пожалуй, подавляющее большинство военнослужащих получение квартиры по социальной значимости ставит на первое место. Решить эту проблему была призвана федеральная целевая программа "Государственные жилищные сертификаты", которую под контроль взял лично Президент России. И сегодня уже есть места, где острейшие квартирные проблемы увольняемых с военной службы решены практически полностью. Одно из них - Серпуховский военный институт ракетных войск.

С 1996 года военно-строительную часть в Серпухове, до того почти ежегодно сдававшую в эксплуатацию жилой дом, за отсутствием объемов сократили, и институтскую очередь на жилье "заморозили" на долгие месяцы. Люди уже практически потеряли всякую надежду на собственную крышу над головой, когда в 1998 году начала действовать программа ГЖС.
    Поначалу к новой программе отнеслись настороженно, и в первый год на "президентский" сертификат никто в институте не позарился. Выжидали и частные строительные предприятия, строившие в Серпухове жилые дома, чтобы понять, как, собственно, работает механизм взаимодействия с покупателем и насколько он надежен.
    Зато в следующем году на участие в программе решились сразу 17 "первопроходцев". И эта "разведка боем" дала результат: в 2000 году уже 34 офицера воспользовались сертификатами (32 семьи жилье получили, 2 улучшили свои жилищные условия). В прошлом году таких семей стало 44 (изменили свой статус 37 бесквартирных и 7 расширили свою жилищную квадратуру). А с начала этого января оформили документы и ожидают сертификаты 22 семьи, и 16 человек пока собирают необходимые бумаги.
    Таким образом, в Серпуховском военном институте программой ГЖС воспользовались уже 133 семьи. По словам председателя жилищной комиссии заместителя начальника института по материально-техническому обеспечению полковника Рамиса Казакова, это составило почти стопроцентный охват бесквартирных военнослужащих, увольняемых с военной службы.
    Стала потихоньку рассасываться и муниципальная очередь, потянулись с оформлением сертификатов увольняемые офицеры из других воинских частей, дислоцирующихся в Серпухове и его окрестностях. Сегодня сюда приезжают даже увольняемые из других регионов.
    Но оборотной стороной успеха государственного жилищного сертификата на серпуховской земле стало то, что вместе с уверенностью в возможности этой "президентской" бумаги вырос спрос на сертификатное жилье, а с ним за год-два поднялись и цены. В ответ жилищная комиссия института "развернулась фронтом" к частному сектору. Тем более что ракетчики только в своем военном городке имеют 45 жилых домов (более 2.000 квартир), где и хотели бы остаться многие увольняемые. Однако частные лица более осторожны, чем имеющие квалифицированных специалистов строительные организации, с ними требуется больше терпения и сил. И все же в прошлом году с владельцами квартир ракетчики работали больше, чем со строителями.
    Институтское квартирно-эксплуатационное отделение стало походить на штаб: сюда стекается информация от частных владельцев жилья и стройпредприятий, идет разъяснительная работа по основным положениям и свежим дополнениям к программе, здесь военнослужащие оформляют документы на получение сертификатов.
    Перед началом официальной работы по оформлению ГЖС полковник Казаков указывает увольняемому несколько направлений, чтобы расширить географию поиска жилья и тем самым ускорить процесс реализации жилищного сертификата. На само оформление в институте тратится сейчас неделя, максимум - две, через КЭЧ и АХУ Ракетных войск стратегического назначения оно проходит тоже без проволочек - месяц и сертификат уже готов, а под договор о покупке квартиры его обналичивают в банке в течение максимум десяти банковских дней.
    На снимке: семья начальника кафедры института полковника Владимира ГОРКОВЕНКО в новой квартире, полученной за счет ГЖС.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker