на главную страницу

9 Феврапя 2002 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

Читателям "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН



Я старший мичман запаса, проходил службу с 1981 по 1994 год на Тихоокеанском флоте. С 1989 по 1994 год служил на атомной подводной лодке. После увольнения в запас по окончании срока контракта вышел на пенсию по льготным годам и переехал с семьей в родной город Шадринск. 2 февраля 1995 года был поставлен в очередь офицеров запаса на получение жилья, а в 1999 году включен в очередь на получение жилищного сертификата.
    Однако в ноябре 2001 года из администрации города пришло письмо, что я из очереди исключен, так как основание увольнения у меня в соответствующем законе не упомянуто, и было предложено встать в общую очередь. Но ведь было же Постановление Совета Министров СССР о том, что лица, служившие на атомных подводных лодках, имеют право на получение жилья на льготных основаниях (о чем мне в моей воинской части при увольнении выдали справку). В архивах области и военкомате этого постановления найти не удалось. Помогите прояснить ситуацию.
Сергей ЛЕТЯГИН.Курганская обл.

    Действующий в настоящее время п. 6 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1.06.1962 года № 562/230 предусматривает льготное (не позднее 3 месяцев со дня подачи заявления о приеме на учет нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями) обеспечение жилой площадью из фондов местных органов самоуправления военнослужащих сверхсрочной службы, уволенных с военной службы, имеющих выслугу 15 лет и более, из которых не менее 5 лет на подводных лодках с атомными энергетическими установками. В указанном постановлении основанием для применения данной льготы является сам факт увольнения с военной службы, без указания причин увольнения.
    Офицеры, прапорщики и мичманы ВМФ к категории военнослужащих сверхсрочной службы не относятся. Однако в соответствии с положениями действовавшего до 1 января 1993 года (до введения в действие Закона РФ от 22.01.1993 года № 4338-1 "О статусе военнослужащих") п. 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1971 года № 2317-VIII "О прапорщиках и мичманах Министерства обороны СССР" на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы до указанной даты, действительно распространяются льготы, установленные законодательством для военнослужащих сверхсрочной службы, а следовательно, и указанным постановлением.
    Учитывая то, что вы уволены из Вооруженных Сил в 1994 году с выслугой 13 лет, право на льготное обеспечение жилой площадью по избранному месту жительства на вас не распространяется.
    * * *
    Чем определяется стоимость 1 кв. метра общей площади жилья и какова она в Краснодарском крае?
Владимир ГЛУХОВЕЦКИЙ.Краснодарский край.

    В соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 30.11.2001 года № 123 "О средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на I квартал 2002 года" в Краснодарском крае средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья составляет 7.320 рублей.
    * * *
    Я уволен в запас по оргштатным мероприятиям с выслугой 28 календарных лет в звании капитана 1 ранга. Проживаю в закрытом военном городке. В порядке отселения решил улучшить свои жилищные условия путем участия в программе "Государственные жилищные сертификаты". Однако в ходе подготовки документов выяснил, что дополнительная общая площадь в размере от 15 до 25 кв. метров при расчете размера субсидии при оформлении сертификата, как капитану 1 ранга, не учитывается. На основании какого документа?
В. СЕРГЕЕВ.Москва.

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 года № 315 дополнительная площадь при расчете безвозмездной субсидии на приобретение жилья по государственному жилищному сертификату в настоящее время не предусмотрена. Этот вопрос предполагается решить в ближайшее время.
    * * *
    Пишет вам супруга майора запаса. Служил он в закрытом военном городке. Срок службы мужа составляет 24 календарных года, уволен в 1998 году в связи с несоответствием требованиям, установленным законом для военнослужащих. В том же году был поставлен в очередь на получение сертификата Шатковской администрацией Нижегородской области. Однако через год из очереди его исключили. Правильно ли это?
Вера ТЮРИНА. Нижегородская обл.

    В соответствии с Федеральной целевой программой "Государственные жилищные сертификаты", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20.01.1998 года № 71 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 года № 315) право на получение безвозмездных субсидий (ГЖС) за счет средств федерального бюджета в целях приобретения жилья имеют следующие категории граждан:
    - военнослужащие, увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 и более лет, не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;
    - граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.
    Учитывая изложенное, получение ГЖС вашим мужем возможно только по линии Минобороны как гражданина, подлежащего переселению из закрытого военного городка. Для этого ему необходимо написать заявление командиру воинской части, за которой закреплен жилой фонд в закрытом военном городке.
    * * *
    Я прослужил в Вооруженных Силах более 20 лет, уволился по сокращению штатов в 1993 году, не имея собственного жилья. Тогда же встал в очередь на его получение в Мамадышский ОГВК Республики Татарстан на состав семьи из 4 человек. Недавно узнал, что из списка исключили старшего сына 1978 года рождения, ссылаясь на его возраст. Законно ли это решение?
Раис СУЛАЙМАНОВ.Республика Татарстан.

    В соответствии с постановлением пленума Верховного суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года № 9 при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи, имеющим право на обеспечение жильем, следует исходить из положений статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР.
    Указанной статьей определено, что к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и другие лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
    Учитывая изложенное, исключение вашего сына из списка нуждающихся в жилье членов семьи, имеющих право на обеспечение жильем, в избранном вами постоянном месте жительства является нарушением действующего законодательства.
    * * *
    Обращается к вам бывший подводник Северного флота. Перед увольнением в запас по достижении предельного возраста мной был подан рапорт на получение жилищного сертификата. Он был мне оформлен Главным управлением военного бюджета и финансирования Минобороны РФ 21 июня 2000 года по цене 4.500 рублей за кв. метр. Однако получил я его только в августе (уже второе полугодие), когда расценки за жилье в Московской области были пересмотрены и составили 5.200 рублей за кв. метр. Реализовал я сертификат в декабре в Серпухове, а разницу пришлось доплатить из своего кармана. Прошу вас дать разъяснение, кто и каким порядком обязан возместить мне разницу стоимости жилья по ГЖС между первым и вторым полугодием 2000 года?
Валерий НОВИКОВ.Мурманская обл.

    В соответствии с Федеральной целевой программой "Государственные жилищные сертификаты", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20.01.1998 года № 71 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 года № 315), размер субсидии рассчитывается органом исполнительной власти, осуществляющим выдачу государственного жилищного сертификата, указывается в государственном жилищном сертификате и является неизменным на весь срок его действия.
    В случае если фактическая стоимость квартиры превышает безвозмездную субсидию, предоставляемую по этой президентской программе, владелец сертификата производит доплату за счет своих собственных средств. Компенсация собственных средств владельцу приобретенного жилья указанным постановлением Правительства РФ не предусмотрена.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker