на главную страницу

9 Феврапя 2002 года

Линия жизни

Суббота

ФИНАНСЫ



Прошу разъяснить, законно ли поступили со мной, лишив меня с 1 октября 2001 года льгот, предусмотренных Указом Президента РФ от февраля 1992 года "О мерах по усилению социальной защиты военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы".
    Основанием для лишения меня льгот военкомат считает приказ министра обороны РФ № 300 1998 года. Но ведь я вышел в запас в 1993 году...
Капитан запаса Л. ВЕРЕСОВ.Вологодская обл.

    Указом Президента Российской Федерации от 19 февраля 1992 года № 154 "О мерах по усилению социальной защиты военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы" (с изменениями от 21 июля, 23 ноября 1992 г.) было установлено, что лица офицерского состава, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, состоящие на военной службе, а также уволенные с военной службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или по ограниченному состоянию здоровья и имеющие выслугу 20 лет и более в календарном исчислении, оплачивают всю занимаемую ими и проживающими с ними членами семьи жилую площадь в домах государственного и муниципального жилищного фонда в размере 50 процентов, а также коммунальные услуги в том же размере независимо от принадлежности жилых помещений.
    Данный указ действовал до 1998 года и был признан утратившим силу указом Президента Российской Федерации от 12 октября 1998 года № 1214 в связи с принятием Федерального закона "О статусе военнослужащих".
    Пунктом 10 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ (доводился до воинских частей, организаций и учреждений приказом министра обороны Российской Федерации от 19 июня 1998 г. № 300 " О мерах по выполнению в Министерстве обороны Российской Федерации Федерального закона "О статусе военнослужащих") предусмотрено, что граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и совместно проживающие с ними члены их семей имеют льготу по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов.
    При этом статьей 10 указанного закона определено, что под общей продолжительностью военной службы следует понимать продолжительность военной службы в календарном исчислении.
    Таким образом, поскольку вы уволены с военной службы 1 июля 1993 года с выслугой 18 календарных лет, то права на указанную льготу не имели со дня увольнения.
    * * *
    На основании каких руководящих документов правительства и министра обороны РФ выплачиваются суточные в иностранной валюте военнослужащим, находящимся в краткосрочной командировке в коллективных миротворческих силах Республики Таджикистан. Я там был в краткосрочной командировке два раза, в общей сложности 465 суток, но получал суточные по 22 рубля.Если имеются необходимые руководящие документы по изложенному вопросу, каким образом я могу получить причитающиеся мне суточные и по какому курсу Центрального банка?
Майор Игорь БЕЛОУСОВ.Владимир.
    Письмо аналогичного содержания пришло и от подполковника медицинской службы Василия КОЗИЮКА.

    Вопросы выплаты суточных при краткосрочных командировках из Российской Федерации или из других стран на территории государств - участников СНГ регламентируют следующие документы: постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1993 г. № 1261; письмо Минфина России от 27 декабря 1996 г. № 110; приказ министра обороны Российской Федерации от 25 ноября 2000 г. № 550; телеграмма ГУВБиФ Минобороны РФ от 19 февраля 2001 г. № 180/7/52.
    Служебные командировки военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, оформленные в установленном порядке, подлежат оплате (за исключением специально оговоренных случаев) по месту основной службы (работы) командированного лица.
    При убытии в командировку, как правило, должен выдаваться аванс на предстоящие расходы, в том числе в счет причитающихся суточных денег, на оплату расходов по найму жилого помещения и проезда в оба конца. О выданном авансе производится запись на первом экземпляре командировочного удостоверения о выплаченной сумме в рублях и ее эквиваленте в долларах США.
    За время нахождения на иностранной территории выплачиваются суточные из расчета 20 долларов США в день со дня пересечения границы при убытии в командировку и до дня пересечения границы этих государств при возвращении из командировки. В тех случаях, когда лица, направленные в краткосрочную командировку за границу, в период командировки обеспечиваются иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, выплата суточных денег им не производится. При обеспечении командированных лиц в пункте командировки бесплатным питанием суточные им выплачиваются в размере 30 процентов от нормы.
    Командированным лицам, выехавшим в командировки за границу и возвратившимся из-за границы в пункт постоянной дислокации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов от нормы.
    В случае пребывания командированного лица за границей более 60 дней выплачиваются суточные начиная с 61-го дня в размерах, установленных для загранучреждений Российской Федерации при командировках в пределах государства, где находится загранучреждение (14 долларов США в сутки).
    Пересчет в рубли суммы суточных, причитающейся командированному лицу в долларах США, производится по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации (далее - Банк России): в случае выдачи аванса в счет причитающихся суточных денег при убытии в командировку - по курсу Банка России на день его выдачи; для производства окончательного расчета при возвращении из командировки: а) для возврата излишне выданного при убытии в командировку аванса - курс Банка России на день выдачи аванса; б) для перерасчета в рубли причитающихся к выплате (доплате) суточных в долларах США - курс Банка России на день окончательного расчета в пределах срока представления отчета по командировке.
    Изменение в период командировки курса рубля к доллару США, устанавливаемого Банком России, не является основанием для производства перерасчета по выданному при убытии в командировку аванса.
    * * *
    Хотел бы узнать, в каком размере мне должна выплачиваться ежемесячная денежная компенсация за поднаем жилого помещения при составе семьи: жена, несовершеннолетняя дочь, несовершеннолетний сын - курсант военного института.
Полковник М. ЩЕПИХИН.Астрахань.

    Вы проходите военную службу в войсковой части, которая не входит в состав Вооруженных Сил Российской Федерации. В связи с этим установление порядка, размеров и особенностей выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений для военнослужащих этой части к компетенции Министерства обороны Российской Федерации не относится.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker