Перейти на главную страницу

9 Феврапя 2002 года

Брифинг

Суббота



Еще раз о плате за телефон

     Я военный пенсионер, мне 45 лет. Имею ли я право на льготу при оплате пользования телефоном? Почему-то мне скидки не предоставляют...Валерий НОВИКОВ. Московская область.


Эта несправедливость касается не только вас. В Законе "О статусе военнослужащих" говорится, что граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, с продолжительностью военной службы 20 лет и более в календарном исчислении, и совместно с ними проживающие члены их семей имеют право на льготы при установке квартирных телефонов и на абонентную плату за пользование ими в размере 50 процентов. Но реализуется эта статья закона плохо.
    Дело в том, что до настоящего времени порядок финансирования расходов, связанных с этими льготами, Правительством РФ не определен. Вместе с тем в соответствии с постановлением пленума Верховного суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года № 9 реализация этих прав осуществляется путем оплаты лицами, имеющими право на льготы, 50 процентов установленных тарифов. Остальная часть расходов, связанных с предоставлением льгот, возмещается в указанном в данной норме порядке. Отсутствие подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок возмещения расходов или их несвоевременную компенсацию, не может служить основанием для отказа в предоставлении льгот.
    При нарушении этих прав на получение установленных законодательством льгот граждане, уволенные с военной службы, могут обратиться в суд с жалобой на действия и решения непосредственно тех предприятий, учреждений, организаций, на которые возложена обязанность предоставлять услуги связи на льготных условиях.



При переводе на должность с меньшим окладом

     Я прохожу службу в должности заместителя командира части с 1997 года, штатная категория - подполковник (10-й тарифный разряд, воинское звание тоже с 1997 года - подполковник). Выслуга - 18 лет в календарном исчислении, в льготном - 27 лет. Мне 43 года.Вполне возможно, что в связи с оргштатными мероприятиями буду назначен на нижестоящую должность. Сохранится ли за мной право исчисления пенсии за выслугу лет из расчета должностного оклада по 10-му тарифному разряду при увольнении в запас по достижении предельного возраста с должности с меньшим окладом?Подполковник Н. КОНСТАНТИНОВ. Хабаровский край.


В постановлении Совета Министров РФ № 941 от 22 сентября 1993 года с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 1995 г. № 1134 (пункт 9), говорится, что при увольнении с военной службы офицерам в звании подполковник, ему равном и выше, переведенным в интересах службы, по состоянию здоровья, возрасту или в связи с оргштатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия может исчисляться, исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода.
    В вашем случае на основе тех данных, которые вы приводите, при увольнении в запас должно быть произведено исчисление пенсии с прежнего, более высокого должностного оклада.



Следует обратиться в органы социальной защиты

     В период прохождения срочной службы я занимался ремонтом автомобилей. При разборке одного из агрегатов отлетевший кусочек металла попал в левый глаз, и в результате травматической катаракты с тех пор в левом глазу полностью отсутствует зрение. После увольнения получил 3-ю группу инвалидности. Получаю пенсию 660 рублей. Может быть, мне полагается какая-либо надбавка к пенсии от Министерства обороны? Юрий ТРУБИЦЫН. Орел.


К сожалению, Юрий Иванович, от Министерства обороны по закону о пенсионном обеспечении военнослужащих вам никакой надбавки не предусмотрено. Теперь все возможные надбавки для вас могут быть в новом пенсионном законе Российской Федерации.



С учетом новых реалий

     Мы, преподаватели военных учебных заведений, уволены из армии до 1993 года, и нам была назначена соответствующая пенсия. Но нам стало известно, что 8 марта 2001 года приказом министра обороны были повышены тарифные разряды и соответственно должностные оклады преподавательскому составу и другим категориям офицеров военных институтов. Теперь, разумеется, у них размер пенсии выше, чем у нас, их предшественников. Думаем, что это повышение должно коснуться и нас, уволенных в запас и отставку до 1993 года. И. ХАЛЯВСКИЙ, В. КОВАЛЕНКО и др. Ставрополь.


Дело обстоит так. До 1993 года тарифных разрядов не существовало, и увольняемым из Вооруженных Сил военнослужащим пенсия исчислялась из должностных окладов на день увольнения, а затем с учетом производимых повышений денежного довольствия военнослужащих. Повышение тарифных разрядов некоторым категориям военнослужащих, о чем вы пишете, произошло недавно, в период реформирования Вооруженных Сил, в том числе и военных учебных заведений, где должности протарифицированы с учетом новых реалий в жизни и учебном процессе ввузов.



Предложение поддерживаем

     Поскольку в последнее время расширен перечень лиц, являющихся ветеранами Великой Отечественной войны, то, я думаю, следовало бы как-то морально поощрить и тех, кто проходил военную службу или работал в тылу. Для участников войны (действующая армия) учрежден знак "Фронтовик", а почему бы для бывших воинов, служивших в тыловых частях, тружеников тыла - ныне ветеранов Великой Отечественной - не учредить нагрудный знак "Ветеран войны 1941-1945 гг."? Леонид КЛИМОВИЧ, член Минераловодского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил.


На наш взгляд, Леонид Михайлович, ваше предложение заслуживает внимания. Мы поддерживаем его. Дело за вышестоящими инстанциями.



Льготы для инвалидов-"афганцев"

     Я участник боевых действий в Афганистане (1982-1983 гг.). Уволился в запас в 1983 году по болезни. Во время службы ранений и увечий не получал. В 1996 году мне дали инвалидность 2-й группы с формулировкой: заболевание получено при прохождении военной службы. Хочу узнать, приравниваюсь ли я по льготам к участникам Великой Отечественной войны? Майор в отставке Б. ЛЬВОВ. Белгород.


Ветеранам боевых действий, проходившим службу в Афганистане в указанный вами период, предоставлены льготы в соответствии со статьей 16 Закона "О ветеранах". Льготы, предусмотренные статьей 15 Закона "О ветеранах" - для участников Великой Отечественной войны, на вас они не распространяются.



Если вы служили в спецназе

     С 1951 по 1953 год я проходил воинскую службу в отдельной роте специального назначения в должности заместителя командира роты, воинское звание - старший лейтенант. В Советской Армии прослужил 29 лет, уволился в звании подполковника. Я слышал, что за службу в спецназе полагаются льготы при назначении пенсии. Так ли это? М. СЕРГЕЕВ. Орел.


Льготы, предоставляемые военнослужащим как в период прохождения военной службы, так и после увольнения из Вооруженных Сил, определены Федеральными законами "О ветеранах" и "О статусе военнослужащих". Других законодательных правовых актов РФ, касающихся подразделений специального назначения, не имеется.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker