на главную страницу

12 Феврапя 2002 года

Армия сегодня

Вторник

Острая недостаточность

Роман БОЙКОВ, "Красная звезда".



К бедам нам не привыкать. Как всегда, вместе со страной экономические трудности в полной мере ощутила на себе и армия. Но, помимо всем известных проблем, есть у нее и специфические. Одна из них - кадровая. Особенно ярко она видна среди младших офицеров. Но даже в условиях финансового дефицита есть пути ее решения. Они нестандартны и потому заслуживают внимания.

Дефицит квалифицированных кадров в звене взвод-рота достиг в настоящее время прямо-таки фронтовых масштабов. Взводами зачастую фактически командуют сержанты. Конечно, не от хорошей жизни. а чего-либо стоящие молодые офицеры сразу идут на повышение. К примеру, в гвардейском артиллерийском Симферопольском полку МВО шестеро выпускников 2001 года из семерых уже стали командирами батарей. Меньше чем за год. Хватило ли этого года для командирского становления? Скорее всего, далеко не всем. Напомним, что в артиллерийских подразделениях существует еще и должность старшего офицера батареи, которая раньше требовала немало времени для, если можно так выразиться, шлифовки специальных знаний.
Молодые лейтенанты в целом неплохо справляются со своими обязанностями. И можно только поблагодарить их преподавателей и командиров, заложивших основы профессиональных навыков, если бы не несколько "но".
Начнем с того, что зачастую определяющим фактором при назначении на вышестоящую должность является желание офицера служить. Не собирается лейтенант завтра увольняться, значит, он автоматически переходит в разряд перспективных.
Острая нехватка командиров взводов, заместителей командиров рот и батарей по технической части и особенно офицеров-воспитателей привела к тому, что часто эти должности замещают офицеры, призванные из запаса. Те, кого привычно называют "двухгодичниками". Выход? Пожалуй, но если серьезно, то это сродни тому, как при острой сердечной недостаточности в экстремальных условиях больному дают то лекарство, что в данный момент есть под рукой. Тут уж не до изысков. В дальнейшем-то все равно необходимо квалифицированное лечение! И проводить его должен специалист. А специалистов не хватает.
Тревожно, что больше всего их не хватает в воспитательных структурах. Ничего удивительного нет, поскольку, кроме сильно усеченного факультета Военного университета, больше нигде нет серьезного обучения таких кадров. А курсы подготовки младших лейтенантов, где лишь один учебный взвод готовит заместителей командиров по воспитательной работе, вряд ли в состоянии удовлетворить нужды войск того же военного округа. Да и сможет ли человек, призванный из запаса, за два года не просто научиться работать с людьми, овладеть техникой и вооружением, но еще и помогать молодому командиру преодолевать неизбежные на первых порах ошибки? Вопрос риторический. Но ответ на него необходимо искать на всех уровнях.
В полку, которым командует гвардии полковник Степан Ярощук, постарались ответить на него по-своему даже при дефиците средств на учебу и быт. Командование полка, в частности, постаралось наладить систему передачи опыта от более опытных старших командиров, которыми являются подполковники Ильичев и Коноплев. В плане совершенствования боевой учебы, например, отработан комплекс мер, позволяющий не только с максимальной нагрузкой использовать винтовочно-артиллерийский полигон, но в целях экономии ГСМ и моторесурсов проводить занятия на самоходных артиллерийских установках, практически едва выехав из боксов: ворота выходят в сторону ВАП. Подводятся электрические кабели от стационарного источника питания и отрабатывается ряд практических задач при неработающем двигателе САУ.
Стимулом послужило и еще одно нестандартное решение, выполнить которое помогли спонсоры. Фонд, возглавляемый маршалом артиллерии Владимиром Михалкиным, выделил средства, позволяющие по итогам учебного периода поощрять лучшего офицера части премией в пределах 20 тыс. рублей. Но только при условии, что он непосредственно работает с личным составом.
В гвардейской Таманской дивизии позаботились о том, чтобы лейтенанты-холостяки имели возможность три раза в день питаться в столовой за так называемые "пайковые", размер которых пока не превышает 20 рублей в день. Конечно, меню не ресторанное, но цены более чем приемлемые. А это, согласитесь, серьезное подспорье в лейтенантском бюджете.
- Мы постарались встретить молодых офицеров, создав им благоприятные условия для службы, - рассказывает заместитель командира соединения по воспитательной работе полковник Сергей Долотин. - Во-первых, таково было требование командующего войсками округа. А во-вторых, это в традиции Таманской дивизии - помогать осваивать свою специальность, учиться работать с людьми.
За соблюдением этих традиций в артиллерийском полку следит и заместитель командира полка подполковник Александр Савчук, да и офицеры отделения воспитательной работы соединения стремятся чаще беседовать именно с молодежью. Возможно, именно оценив заботу, двое "двухгодичников" из числа подчиненных полковника Степана Ярощука - лейтенанты Рючин и Мухин раздумали разрывать контракт и остались служить.
Но фонды и спонсоры вряд ли смогут решить проблему в масштабе Вооруженных Сил. Значит, необходим комплексный подход. В противном случае под угрозу недостаточно квалифицированного офицерского управления попадут самые массовые тактические единицы Сухопутных войск: взвод и рота. И тогда проблематично уже будет найти даже командира батальона...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker