на главную страницу

12 Феврапя 2002 года

Пульс планеты

Вторник

Если повода нет, его можно придумать

Валерий КОВАЛЕВ (Минск),"Красная звезда".



"Любовь" Запада к президенту Белоруссии Александру Лукашенко общеизвестна. Там никогда не упускают случая лишний раз "лягнуть" белорусского лидера, выставить его в неприглядном виде в глазах мирового сообщества - был бы повод. А если такового нет, его попросту придумывают.
В последнее время в западных СМИ регулярно появляются сообщения о том, будто белорусские власти снабжают оружием... международные террористические и экстремистские организации. Газета "Вашингтон пост" на днях вообще назвала Белоруссию "ведущим поставщиком смертоносного военного оборудования исламским радикалам". Если верить этой газете, белорусское оружие поступало в Палестину, Анголу, Ирак, Алжир, Судан, им вооружались косовские и чеченские боевики.
Надо отдать должное людям, занимающимся ведением информационной войны против президента Лукашенко. Момент для очередной атаки они выбрали более чем удачно. После драматических событий 11 сентября мировая общественность с особой остротой воспринимает все, что связано с терроризмом. В такой ситуации всего лишь намек на причастность какой-либо страны к поддержке экстремистов способен нанести сильнейший удар по ее репутации. Белоруссия публично обвинена в самом тяжком грехе - поставках вооружения террористическим и воинствующим организациям.
Если ознакомиться с содержанием опубликованных в западных СМИ "разоблачительных" материалов (их добросовестно перепечатывают оппозиционные белорусские газеты), легко убедиться: в них практически отсутствуют конкретные факты, которые бы подтверждали, что официальный Минск снабжает оружием международных террористов или страны, в отношении которых введены санкции ООН. Вместо убедительных доказательств - ссылки на некие "разведывательные данные", безымянные "источники" в госдепартаменте и ЦРУ США, израильских спецслужбах и т.д.
Хотя совершенно очевидно, что если бы то же ЦРУ располагало достоверными сведениями о причастности белорусских властей к поставкам вооружения террористам или, как утверждается, Ираку, эти сведения были бы незамедлительно рассекречены и преданы гласности, а в отношении Белоруссии применены самые жесткие санкции.
Решительно опровергает появляющиеся в западных СМИ публикации министерство иностранных дел РБ. Начальник управления информации МИД республики Павел Латушко заявил, что сведения о том, будто Белоруссия является поставщиком оружия в "горячие точки" планеты, "не выдерживают никакой критики". Наше государство, сказал он, неукоснительно выполняет международные соглашения и не продает оружия странам, в отношении которых действует эмбарго ООН, а тем более террористам. 15 января внешнеполитическое ведомство РБ направило ноты в посольства США, Израиля и Польши в связи с тем, что в прессе ряда стран со ссылкой на госдепартамент и ЦРУ США, спецслужбы Израиля и Варшавский центр восточных исследований появились публикации о незаконной торговле оружием Белоруссией. "Мы обратились с просьбой предоставить информацию об известных властям этих государств конкретных фактах, касающихся сделок белорусских компаний с террористическими организациями и странами, в отношении которых введены санкции Совета Безопасности ООН", - сообщил Павел Латушко.
Пока ответ на это обращение поступил только из Польши. В нем, как и можно было предположить, не содержится каких-либо конкретных доказательств, подтверждающих причастность Белоруссии к незаконным поставкам вооружения. Скорее всего аналогичными будут ответы из США и Израиля. Ибо, как уже говорилось, если бы у этих стран были серьезные аргументы, доказывающие, что Минск снабжает оружием террористов, они давно были бы обнародованы.
Но для тех, кто ведет информационную войну против нынешних белорусских властей, это не суть важно. Они продолжают энергично зомбировать общественное сознание "связью Белоруссии с международным терроризмом", "антидемократическим режимом" этой республики.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker