Перейти на главную страницу

12 Феврапя 2002 года

Новости

Вторник



Остановить криминал и беззаконие

В Москве состоялась расширенная коллегия Генеральной прокуратуры России, на которой рассматривались итоги работы органов прокуратуры за 2001 год и задачи по совершенствованию прокурорского надзора и следствия. В ней приняли участие министр обороны Сергей Иванов, секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло, председатель Госдумы Геннадий Селезнев, глава Счетной палаты Сергей Степашин, директор ФСБ Николай Патрушев, министр юстиции Юрий Чайка.
Выступивший перед собравшимися Президент РФ Владимир Путин назвал положение, сложившееся с преступностью в стране, тяжелым. Глава государства, в частности, отметил, что в стране выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, усилилась организованная преступность, каждое второе тяжкое преступление не раскрыто, "сотни тысяч преступников разгуливают" по стране, и среди них более 7 тысяч убийц, ушедших от правосудия только в прошлом году. По словам президента, наиболее опасно то обстоятельство, что в обществе формируется климат безнаказанности. Особенно печально, по словам президента, то, что каждый год следственные органы не могут установить судьбу более 30 тысяч граждан, пропавших без вести, что в десять раз больше, чем потери российских военных на Кавказе.
Президент призвал также правоохранительные органы обеспечивать неотвратимость наказаний для преступников. Он выступил против ужесточения законов и введения, в частности, смертной казни: "Какой смысл ужесточать наказание, если правоохранительная система не может обеспечить неотвратимости наказаний?"
Усиление преступного сообщества, сказал президент, чувствуют на себе все категории граждан, особенно - предпринимательское сообщество, которое оказывается "между двух огней". "Надо честно признаться, что предприниматель оказывается между криминалом, с одной стороны, и неправомерными действиями органов власти, с другой", - подчеркнул глава государства.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что "назрела необходимость совещания всех силовых структур и полпредов президента" в целях координации борьбы с преступностью в стране в целом. Он пообещал в ближайшее время организовать "стартовое совещание" такого рода, и подчеркнул, что они должны стать регулярными. По его словам, "главная задача власти и всех правоохранительных органов - остановить криминал и беззаконие". Президент подчеркнул, что "терпение граждан не беспредельно", а генеральная прокуратура является ключевым органом по борьбе с преступностью в стране, и на нее в этой связи ложится основная задача координации действий прочих силовых ведомств.
 ||  Виталий ДЕНИСОВ,"Красная звезда".


Афганистан нуждается в российском оружии

В Москве состоялась встреча министра обороны России Сергея Иванова с заместителем председателя переходного правительства, министром обороны Афганистана Мохаммадом Фахимом, который накануне прибыл в российскую столицу с семидневным визитом. В ходе встречи обсуждались ситуация в Афганистане, антитеррористическая операция, а также вопросы военно-технического сотрудничества двух стран.
Наблюдатели связывают этот визит со стремлением афганского временного правительства как можно быстрее создать в стране регулярную армию. В этой связи подчеркивается, что во время визита Фахим также проведет встречи с рядом ведущих российских экспортеров вооружения и военной техники. Вместе с тем, по словам главы оборонного ведомства Афганистана, на московских переговорах он пока не намерен поднимать вопрос о подготовке в России афганских военных кадров.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.


Пограничный форум

В Воронеже на базе Западного регионального управления Федеральной пограничной службы России проходит сбор руководителей кадровых органов всех региональных управлений ФПС. Такой представительный форум, организованный Центральным управлением кадров, должен ответить на многие наболевшие вопросы, связанные с грядущим реформированием погранслужбы.
В программе сбора: подведение итогов за год, определение наиболее оптимальных форм и методов работы с кадрами, выработка практических рекомендаций командованию региональных управлений.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО,"Красная звезда".


Опасный пакуется груз

В Калининградской области завершается подготовка к утилизации радиоактивных и химических отходов, скопившихся на ее территории за последние десять лет. Специалисты областного управления по делам ГО и ЧС упаковывают в специальные контейнеры 100 тонн запрещенных к применению в России пестицидов, химические отходы, завезенные контрабандным путем из Германии. Уже готовы к отправке контейнеры с источниками, излучающими радиацию. Опасные вещества в скором времени примет на борт вспомогательное судно Балтийского флота "Александр Пушкин". Как только позволит ледовая обстановка в Финском заливе, груз уйдет в Ленинградскую область для утилизации на специальном полигоне.
 ||  Валерий ГРОМАК,"Красная звезда".


Ордена на знамени

Свое летоисчисление этот гвардейский полк связи ведет с 22 мая 1942 года. Крещение огнем его бойцы приняли на Южном фронте. И затем с честью пронесли Боевое Знамя части с орденами Александра Невского, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды до Чехословакии. С 1994 года связисты дислоцируются в Воронеже. Необустроенность, трудности с налаживанием боевой учебы пережили. Сегодня гвардейцы повседневной работой, службой оправдывают устоявшееся выражение: связь - нервы армии. И как всякие нервы - их, самое главное, не порвать. Иначе об управлении сложным армейским хозяйством, за которое отвечают связисты, говорить не приходится.
На снимках: один из лучших специалистов полка начальник узла связи гвардии старший прапорщик Вячеслав КВАША; идут регламентные работы; на занятия - шагом марш!
 ||  Александр НИКОЛАЕВ,Михаил СИДЕЛЬНИКОВ (фото)."Красная звезда".


ЧП врасплох не застанет

Деятельность органов управления силами и средствами по ликвидации чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае получила положительную оценку правительственной комиссии. Это было отмечено на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Южного федерального округа, которое состоялось под руководством первого заместителя полпреда Президента РФ в ЮФО Виктора Анпилогова.
Как сообщил корреспонденту "Красной звезды" начальник Южного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Иван Тетерин, в ходе работы комиссии были рассмотрены вопросы готовности подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций во время весеннего паводка на юге России с учетом анализа происшедшего стихийного бедствия в Краснодарском крае.
Как известно, в зону затопления в пяти административных районах края попало 12 населенных пунктов. Было эвакуировано 3.238 человек. Удалось избежать человеческих жертв во многом благодаря слаженным действиям спасателей, а также администрации Краснодарского края, сумевшей своевременно принять меры по эвакуации населения из районов стихийного бедствия.
Уже в ближайшее время будут проведены тренировки органов управления, сил и средств территориальных подсистем региональной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций на случай возникновения критической паводковой ситуации на юге Российской Федерации.
Отвечая на вопрос корреспондента "Красной звезды", Виктор Анпилогов отметил, что предотвращение чрезвычайных ситуаций возможно только согласованными совместными действиями всех звеньев единой государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории Юга России.
В ходе работы заседания комиссии уточнены вопросы взаимодействия с частями СКВО, Северо-Кавказского округа ВВ МВД РФ, регионального управления Федеральной пограничной службы. Им, в частности, предписано иметь в готовности специальные подразделения для производства подрывных работ в целях обеспечения паводковых вод, а также проверить готовность переправочно-десантных и плавающих средств на случай эвакуации из районов стихийного бедствия. В настоящее время в готовности предотвратить чрезвычайные ситуации по Южному федеральному округу от различных министерств и ведомств находится около 20 тысяч различных специалистов, 899 единиц инженерной техники, 519 плавающих средств, 49 автотранспортных санитарных средств, 12 вертолетов, 3 самолета, а также другая специализированная техника.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".


Инициатива офицеров губернатору по душе

Установочный мобилизационный сбор с главами администраций и военными комиссарами городов и районов Ростовской области прошел в Волгодонске на базе городского военного комиссариата.
Сегодня в органах местного самоуправления и военкоматах Дона произошли значительные кадровые изменения. В этой связи, как подчеркнул военный комиссар Ростовской области генерал-майор Валерий Шпак, очень важно обучить специалистов работе с вопросами боевой и мобилизационной готовности. Инициатива облвоенкомата была поддержана губернатором Ростовской области Владимиром Чубом.
На теоретических и практических занятиях участники сбора отработали систему взаимодействия местных органов власти и военных комиссариатов в повседневной деятельности и в особый период на случай выполнения задач мобилизации людских ресурсов и транспортных средств. На специально оборудованных учебных местах главы исполнительной власти ознакомились с практической работой пунктов управления военных комиссариатов, порядком проведения предварительного сбора граждан, деятельностью призывной и медицинской комиссий.
Затем участники мобилизационного сбора выполнили упражнения учебных стрельб из пистолета Макарова. В работе сбора приняли участие начальник штаба Северо-Кавказского военного округа Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков и заместитель губернатора Ростовской области Сергей Кузнецов.
 ||  Иван ЛАТЫШЕВ, помощник военного комиссара Ростовской области.


Крепнет дружба морская

В адрес губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя поступило благодарственное письмо, подписанное командующим Краснознаменным Северным флотом вице-адмиралом Геннадием Сучковым. В нем говорится, что "североморцы дорожат дружбой с тружениками возглавляемого Вами мощного промышленного региона России и благодарны за активную многолетнюю работу по поддержанию шефских связей, за огромное внимание к ратному труду моряков, оказываемую им материальную помощь и поддержку". Сообщается также об успехах подшефного области - экипажа ракетного подводного крейсера "Верхотурье". Приказом командующего Северным флотом по итогам 2001 года экипаж боевой подлодки объявлен отличным. Трое матросов-контрактников поступили на факультеты заочного образования в УГТУ-УПИ, четверо "верхотурцев" окончили школу мичманов, несколько офицеров учатся в Военно-морской академии. Вице-адмирал Геннадий Сучков пригласил Эдуарда Росселя и делегацию Свердловской области посетить Североморск.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ,"Красная звезда".


Посреднический беспредел

Артиллерийские склады Сибирского военного округа, расположенные на территории Читинской области, на днях остались без энергоснабжения. Как сообщили агентству "Интерфакс-Евразия" в пресс-службе ОАО "Читаэнерго", склады были отключены не энергетиками, а посредниками - муниципальным унитарным предприятием ЖКХ "Безречное".
Сотрудники "Читаэнерго" пояснили, что причиной отключения стали не долги военных, а задолженность посредника - МУП ЖКХ "Безречное" перед Южными электросетями, составившая на 1 февраля 2,6 млн. рублей. ОАО "Читаэнерго" предложило предприятию до погашения долгов самостоятельно ограничить потребление электроэнергии. При этом особо оговаривалось, что под отключения не должны попасть военные объекты и объекты соцобеспечения, подчеркнули в пресс-службе энергокомпании. Однако МУП ЖКХ "Безречное" все-таки отключило высоковольтную линию, питающую артиллерийские склады, считающиеся стратегическими объектами, а также агрохозяйство военного гарнизона.
 ||  Соб. инф.


К миротворцам - в Абхазию

С 11 по 18 февраля совершает рабочую поездку в Абхазию заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по миротворческой деятельности генерал-лейтенант Валерий Евневич.
Он проведет рабочие встречи с командованием Объединенной группы российских войск в Закавказье и представителями руководства военного ведомства Грузии, занимающимися миротворческой деятельностью. "Мы по-прежнему будем настаивать на четкой формуле пребывания наших миротворцев в регионе: обеспечение процессов мирного урегулирования проблем при условии невмешательства во внутренние дела государства", - заметил генерал. 13 февраля В. Евневич переедет в Сухуми, где до конца недели продолжит работу.
В плане работы, утвержденном главнокомандующим Сухопутными войсками - заместителем министра обороны РФ генерал-полковником Николаем Кормильцевым, изучение положения дел в миротворческом контингенте, контроль за ходом замены миротворческого батальона ВДВ на соответствующее подразделение Сухопутных войск, а также деловые встречи с руководством Абхазии и представителем ООН в республике.
 ||  Пресс-служба Сухопутных войск.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker