на главную страницу

14 Феврапя 2002 года

Социальная адаптация

Четверг

Поможет "Долг"

Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".



Свердловская региональная общественная организация - Союз ветеранов чеченской войны "Долг" появилась в тот период, когда ветераны "первой чеченской", устав от бесплодных попыток поодиночке решать многочисленные проблемы - от невозможности найти работу до нереальности получить когда-нибудь кровные "боевые", приняли решение объединиться. Случилось это чуть более пяти лет назад.
- Мы не случайно назвали нашу организацию "Долг". Считаем, что у нас есть долг перед погибшими боевыми товарищами, - поясняет председатель союза Олег Алексеев. - За погибшего в Чечне сына мать получает единовременное пособие в размере 200 минимальных окладов. По выходе на пенсию ей будут платить дополнительно 86 рублей ежемесячно. Вдовам выдают на детей 660 рублей. Это что, цена жизни павшего при исполнении служебных обязанностей военнослужащего? Люди поставлены перед фактом: искать материальную помощь на стороне. Поэтому и идут к нам, в "Долг". А мы пока мало чем можем помочь.
Правда, иногда удается найти тех, у кого есть деньги и они могут ими поделиться. К 1 сентября прошлого года ЗАО "Газстройкомплект" двенадцати детям военнослужащих, погибших в Чечне, выделило по 3 тысячи рублей. Матери этих ребятишек смогли собрать их в школу. Но опять же - это разовая акция. Помощь вдовам, матерям, ребятам, ставшим после Чечни инвалидами, нужна постоянно.
За прошедшие годы опыт, конечно, нажили богатый. Под натиском активистов из "Долга" сдавались казавшиеся неприступными чиновничьи крепости. Только в 2001 году молодые активисты ветеранского движения трудоустроили в области более 300 бывших участников локальных конфликтов. Свыше 400 вчерашних бойцов были направлены на лечение в Свердловский областной психоневрологический госпиталь ветеранов войн, 10 инвалидам войны и членам семей погибших предоставили путевки в пансионат "Мирный". 15 ребятам, вернувшимся с Северного Кавказа, оказано содействие в получении незаконно задержанных к выплате "боевых". В нескольких квартирах семей павших благодаря помощи "Долга" установлены телефоны.
- Это и есть наши самые большие победы, - считает Алексеев. - Мы для того и объединялись, чтобы решать конкретные проблемы людей. Ведь вовремя поддержать тех, кто вчера еще с оружием в руках вел бой, видел смерть товарища, словом, пережил стресс - значит не дать ему уйти в криминал или "сесть на иглу"...
Впрочем, и на тех, кого уже поглотила преступная среда, "Долг" не ставит крест. Не первый год, например, "Долг" шефствует над попавшими после Чечни в места заключения. Тех, кого амнистировали к 55-летию Победы, "алексеевцы" взяли на поруки. Прежде всего позаботились об их трудоустройстве. Благо найти работу молодым ветеранам теперь легче. Работодатели уже не отмахиваются от парней, вернувшихся с войны.
Активно содействует "Долгу" в организации рабочих мест для молодых ветеранов общественная приемная губернатора области. С помощью специалистов-консультантов приемной новые члены союза учатся ориентироваться в рыночных отношениях. Это важно - научиться зарабатывать деньги самостоятельно. Тогда появится и возможность более активно помогать семьям погибших, инвалидам, ухаживать за захоронениями павших, устанавливать мемориальные доски...
Большие надежды возлагают прошедшие Чечню на недавно созданный областной общественный Совет ветеранских организаций. Он предусматривает работу постоянных комиссий по медицинскому обеспечению, трудоустройству, жилищно-бытовым вопросам, делам инвалидов войн и военной службы. Немаловажно и то, что этот совет предложил администрации области рассмотреть вопрос о создании целевого департамента по делам ветеранов. Если такая структура появится, то забота о ветеранах в регионе обретет еще более реальные очертания.
С осени прошлого года "Долг" стал расширять свои межрегиональные и даже международные связи. Правда, инициаторами последних выступили сербы. Еще в 1999 году они предложили создать международную Ассоциацию ветеранских организаций православных земель. В этой связи вышли на ветеранские союзы Греции, Кипра, Армении, Белоруссии и России с предложением о сотрудничестве. Этот шаг нашел живой отклик и у уральского "Долга". Началась подготовка к учредительному съезду ассоциации, но...
Известные события на Балканах, связанные с бомбардировками НАТО, "заморозили" проект. И вот, спустя два года, активисты состоявшегося в сентябре 2001 года сербского "десанта" на Урал предложили ветеранам чеченских кампаний вернуться к идее сотрудничества.
- Половина пути нами уже пройдена, - говорит Алексеев. - Устав разработан, переведен на языки государств - предполагаемых членов ассоциации. Есть благословение Екатеринбургской епархии на этот союз... Что дает уральцам вступление в ассоциацию? Духовное возрождение славянских традиций. Совместные деловые проекты, а значит, возможность зарабатывать деньги и на благотворительность.
Для самих инициаторов проекта приоритетным направлением является общение с ветеранами из разных стран, поскольку в материальном плане это люди уже достаточно обеспеченные. По словам председателя республиканского сербского союза Радиша Моливеевича, минимальное пособие ветерана составляет в Сербии около 1.000 рублей (в переводе на российские деньги). Существует 10 категорий, по которым все расписано так подробно и четко, что никто из воевавших не обижен государством. На ребенка, отец которого участвовал в боевых действиях, выплачивается солидное пособие (в России скромную денежную помощь от государства получают только дети погибших). Немалые деньги выделяет правительство и на обеспечение сербских ветеранов жильем...
...210 цинковых гробов получили в уральских семьях только за время первой чеченской кампании. 700 вчерашних бойцов стали инвалидами. В Свердловской области уже проживают более 10 тысяч участников чеченских событий. Олег Алексеев говорит, что "Долг" будет продолжать бороться за достойную жизнь вернувшихся с войны. Ведь долг перед ними все еще не искуплен.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker