на главную страницу

14 Феврапя 2002 года

Комментарий в номер

Четверг

Проигравший ответит за все

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



В Гааге набирает обороты судебный процесс по делу экс-президента СРЮ Слободана Милошевича. Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) инкриминирует ему "преступления против человечности" за период трех военных конфликтов: в Хорватии, Боснии и Герцеговине (БиГ), Косово и Метохии. Само обвинение было выдвинуто еще 24 мая 1999 года и озвучено бывшим главным прокурором МТБЮ Луиз Арбур 27 мая того же года. Это произошло в разгар натовских бомбардировок Югославии и явно преследовало цель оказания политического давления на Белград. Обвинение одновременно было выдвинуто также против президента Сербии Милана Милутиновича, заместителя председателя правительства СРЮ Николы Шаиновича, начальника югославского генштаба Драголюба Ойданича и министра МВД Сербии Владо Стоильковича. Нынешний главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте добивается от Белграда и их выдачи. Однако новое югославское руководство всячески оттягивает этот шаг, особенно в отношении Милана Милутиновича, который до сих пор сохраняет пост сербского президента и, разумеется, в этом качестве не может быть выдан в Гаагу.
До депортации Милошевича 28 июня 2001 года в отношении него обвинение касалось только Косово, но со временем юристы МТБЮ умудрились пристегнуть туда еще и два предшествовавших косовской драме конфликта. Шаткость обвинения и его тенденциозность были видны давно. Достаточно вспомнить слова самой Луиз Арбур при обнародовании обвинения против Милошевича 27 мая 1999 года: "Независимое заключение судьи этого трибунала подтвердило, что есть заслуживающие доверия основания считать, что обвиняемые несут уголовную ответственность за депортацию 740 тысяч косовских албанцев из Косово и убийство 340 идентифицированных косовских албанцев". Каким образом в разгар войны удалось сделать подобное заключение и какая неведомая сила обеспечила независимость суду, существующему на деньги некоторых государств - членов НАТО и находящемуся в одном из государств - членов НАТО в момент, когда альянс ведет войну против СРЮ, остается неведомым. Среди прочего в ряду материалов, на которых основывалось обвинение, фигурировала и информация от западных спецслужб о наличии плана под наименованием "Подкова", якобы разработанного в Белграде с целью полного изгнания из Косово и Метохии албанцев. При этом откровенно игнорировался тот факт, что массовый исход албанских беженцев из Косово и Метохии произошел не до, а после начала натовских бомбардировок Югославии. Что же касается гибели мирных жителей, то наивно было бы предполагать отсутствие подобных фактов при проведении масштабной антитеррористической операции в течение длительного времени. Однако следует все-таки различать мирных жителей и террористов. Так, в число 340 погибших косовских албанцев, указанных в обвинительном акте в мае 1999-го, входят и сорок пять боевиков, погибших в бою с сербским спецназом у села Рачак. А ведь хорошо известно, что именно этот инцидент был представлен западными миротворцами как расстрел мирного населения для создания повода к началу военной операции НАТО против Югославии. Стоит вспомнить и то, что многие албанцы стали жертвами своих же соплеменников-террористов.
Сам Слободан Милошевич держится на процессе уверенно, решительно отказываясь сотрудничать с МТБЮ, который он не признает. Отклонив услуги адвокатов, он собирается лично вести собственную защиту.
Наблюдатели резонно отмечают, что именно неуверенность МТБЮ в достаточной убедительности обвинительного заключения по Косово заставила гаагский трибунал вспомнить войны в БиГ и Хорватии. Впрочем, мало кто сомневается в том, что процесс над Милошевичем завершится обвинительным приговором. Трудно предполагать иное, когда, по сути дела, обвинения в геноциде предъявляют всему сербскому народу, который в действительности и является подлинной жертвой.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker