на главную страницу

14 Феврапя 2002 года

Память

Четверг

Он жил Историей



"До последнего часа, последней минуты вели мы вдоль границы гигантское по размаху и стоимости строительство оборонительных сооружений. 23 управления начальников строительства, 138 строительных участников, 136 тысяч строителей, в том числе 18 тысяч - вольнонаемных. Работали днем и ночью, при свете фар и костров..."
Это строки из статьи профессора Виктора Анфилова, опубликованной в "Красной звезде" в прошлом году. Виктор Александрович рассказывал о том, к чему был причастен лично. Ему, третьекурснику Военно-инженерной академии, уже в звании техника-лейтенанта пришлось проходить производственную практику под Рава-Русской. Строил дот "Комсомолец". У этого внушительного по мощи сооружения было имя, но не было еще гарнизона и вооружения. А у самого техника-лейтенанта Анфилова на рассвете 22 июня 1941 года не было и винтовки: считалось, что оружие строителям ни к чему, будет мешать...
Много жгучих вопросов возникло тогда перед молодым офицером. Только искать на них ответы было некогда. Мины, мины и мины... Анфилов с группой бойцов, уже, конечно, при оружии, выставлял их днем и ночью. Чего только не приходилось подрывать. Чего только не насмотрелся в то полное горечи, даже отчаяния время. А вопросы остались. Поиском ответов и занялся после Победы. Как военный историк сложился, кропотливо, обстоятельно, с глубокой личной заинтересованностью исследуя прежде всего боевые действия родных ему инженерных войск.
Виктор Александрович преподавал историю войн и военного искусства, работал в Военно-научном управлении Генерального штаба. Его лекции - всегда страстные, эмоциональные - не оставляли равнодушными слушателей Военной академии Генерального штаба, где профессор Анфилов долгие годы работал старшим преподавателем. Виктор Александрович успел написать немало книг, основанных на архивных изысканиях, которые чаще всего предопределялись фронтовой судьбой.
Перед Новым, 2002 годом Виктор Анфилов напечатал в "Красной звезде" статью "Затмение", в которой доказывал несправедливость, надуманность многих нападок на Г.К. Жукова - великого сына земли русской. Как оказалось, это выступление заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена Академии военных наук, доктора исторических наук, профессора полковника в отставке Анфилова Виктора Александровича стало последним.
Серьезные, глубокие исследователи - это неоспоримый факт - не умирают. Они продолжают жить в своих работах, в своих учениках, они и после жизни остаются незримыми участниками всех исторических дискуссий, облегчая поиск другим.
Профессору Анфилову суждено жить в памяти потомков не только как ученому, но и фронтовику, до последнего дыхания хранившему верность воинскому долгу, честь и достоинство истинного исследователя.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker