на главную страницу

14 Феврапя 2002 года

По просьбе читателей

Четверг

От "Союза" к "Созиданию"

Беседу вел Наиль ГАФУТУЛИН, "Красная звезда".



С принятием нового закона "О политических партиях" в стране заметно активизировалось партстроительство. Только за последние месяцы о намерении создать политические партии заявили 27 общероссийских общественных объединений. Учредительные съезды провели 13 общественных объединений. Не везде процессы преобразования или создания партийных организаций идут безболезненно. В августе минувшего года "Красная звезда" (№ 147 от 10.08.2001 г.) по просьбе читателей рассказала о политической партии "Союз". Столь пристальное внимание наших постоянных подписчиков к данной организации вполне объяснимо: костяк партии составили отставные военные. Прошло около полугода - и новый шквал писем, основной лейтмотив которых: а все ли ладно в "Союзе"? Поводом для беспокойства наших читателей послужили публикации в различных средствах массовой информации. Ответить на этот и другие вопросы авторов писем редакция, как и в прошлый раз, попросила Владимира ПЕТРИЩЕВА.

- Владимир Иванович, в августовском интервью "Красной звезде" вы с оптимизмом говорили о партии "Союз" и ее перспективах. Тогда после публикации в редакции был отмечен значительный рост количества обращений читателей. И вот новый всплеск писем. Читатель И. Гданьков из подмосковной Балашихи пишет, что на днях в одной из оппозиционных газет вышла статья "Явление - "Союз", из которой следует, что "в партии не все ладно". Писем аналогичного содержания только за последнюю неделю в редакцию поступило около десятка. Что произошло? Действует ли партия "Союз"?
- Отвечая на один из ваших вопросов в августовском интервью, я заметил, что есть патриоты, кто искренне хочет возрождения России. А есть циничные мелкие политиканы, у которых иные замыслы и цели. Последние ради личной выгоды продадут душу хоть самому дьяволу.
Как оказалось, такие субъекты, говоря откровенно, провокаторы, проникли в партию "Союз" и предприняли попытку ее развала, раскола. Не исключено, что выполняли они политический заказ тех сил, которым партия "Союз" с ее концепцией укрепления российской государственности как кость в горле.
В названной автором письма статье говорится, что осенью 2001 года в городе Ессентуки партия "Союз" провела региональную конференцию и внеочередной съезд и вычистила из своих рядов тех многозвездных генералов, которые якобы вызывали недовольство в провинциальных отделениях. Сообщается, что преобразовательный съезд партии "Союз" прошел в декабре 2001 года. На нем были избраны пять заместителей председателя партии и руководитель аппарата. А сегодня партия ищет себе лидера. То есть дело представлено таким образом, что партия "Союз" живет и укрепляется. Просто избавилась от ставших ненужными многозвездных генералов. Сразу скажу: это попытка дезориентировать общественность.
- Откуда тогда взялись эти люди? Где прежний высший совет, руководивший партией? И тот ли это "Союз"?
- Что это за люди? Это кучка политических авантюристов, которых собрал под своим крылом бывший председатель ЦИК партии. И сегодня это уже не та партия "Союз", о которой я рассказывал в августе минувшего года. Я бы назвал их "Союзом прохиндеев". Они преследовали одну цель - устранить высший совет, захватить власть в партии, реализовать свои личные амбиции, а это путь к гибели организации.
Пользуясь тем, что уставом были даны широкие полномочия ЦИК, его председатель собрал в нем интриганов, изгоняя честных и принципиальных людей. Сформировавшаяся на основе круговой поруки группа в середине 2001 года приступила к реализации своих целей. Дело дошло до того, что ряд региональных отделений, которые заняли принципиальные позиции и поддержали высший совет, был ликвидирован (Новосибирское, Санкт-Петербургское и др.). Для этого ЦИК направлял сфальсифицированные документы в региональные отделения Минюста.
Вы спросите, где же был высший совет? Дело в том, что он собирался на свои заседания ежемесячно, а ЦИК в соответствии с уставом партии был постоянно действующим органом. Системы контроля за его работой устав не прописывал.
Для высшего совета ситуация осложнялась тем, что все учредительные документы партии, печати, символика хранились в ЦИК и были этими проходимцами приватизированы, использовались по сути незаконно. Таким образом, нынешняя партия "Союз" или, точнее, то, что от нее осталось, - это только форма, внешняя атрибутика. Содержание совершенно иное.
- Так кто же сегодня "в проводниках" у партии? Кто эти люди, которых сегодня называют руководителями партии?
- Главным действующим лицом и организатором всей этой постыдной истории является Пронин, бывший секретарь ЦИК партии. Что это за личность? Судите сами.
Для Пронина политическое интриганство, как оказалось, дело вполне привычное. Он успел побывать уже и в ЛДПР Жириновского (был депутатом Госдумы первого созыва по партийному списку), и в "Державе" Руцкого. В последней возглавлял аппарат движения. В сентябре 1999 года, в разгар очередной предвыборной кампании, расколол "Державу", незаконно проведя VII внеочередной съезд движения. На этом самозваном собрании были "переизбраны" руководящие органы "Державы". Реальные руководители движения на съезд приглашены не были.
Константин Затулин, как председатель движения "Держава", подал в суд на неправомерные действия Пронина и компании. 22 марта 2000 года Черемушкинский межмуниципальный суд признал незаконным так называемый VII внеочередной съезд и все его решения. Суть дела была настолько очевидной, что заседание продлилось всего около часа. Правда, стоит обратить внимание, что к этому времени выборы в Государственную Думу уже состоялись.
Как видите, раскольническая деятельность Пронина в партии "Союз" строилась по той же схеме. Кстати, в справке, подготовленной к заседанию суда, значится, что Пронин Александр Владимирович, 10 мая 1955 года рождения, в октябре 1984 года был арестован Центральным ОВД города Липецка и осужден по ст. 144 ч. II (кража) и ст. 62 (принудительное лечение от алкоголизма) УК РСФСР на 1 год и 6 месяцев. Отбывал наказание в ИТК № 2 города Липецка. Освобожден 9 апреля 1986 года.
Недалеко от Пронина ушли и его сотоварищи, имеющие якобы "пять высших образований", звания "докторов", "профессоров" и т.п. Кстати, не исключаю судебной перспективы наших взаимоотношений с ними. Но сегодня для нас это было бы потерей темпа...
- Владимир Иванович, именно о дальнейших планах ваших соратников следующий вопрос. Каковы они?
- 20 февраля мы проводим учредительный съезд новой партии - это и станет окончательным размежеванием с так называемым "Союзом". Рабочее название новой российской политической партии - "Созидание". На съезд приглашены представители более 60 региональных организаций, разобравшихся в ситуации, поддерживавших членов бывшего высшего совета и вышедших из так называемой партии "Союз". Прошу обратить внимание на цифры: более полусотни из 70 региональных организаций с нами. Сделаем выводы, примем новый устав и программу партии. Вся эта история послужит хорошим уроком на будущее.
- Цель, программа действий у "Созидания" будут...
- В принципиальных положениях они не изменились. На первом месте защита человека труда. Мы будем бороться за достойную жизнь всех, кто строит свою жизнь честным трудом. Плюс возрождение сильного, процветающего, социально ориентированного миролюбивого государства, защищающего интересы людей труда. Построение справедливого общества, где правят закон и порядок, где твердые моральные принципы. На учредительном съезде будет решаться вопрос и о лидере партии. Не хотел бы называть пока его фамилию, но это человек, пользующийся большим уважением и авторитетом практически во всех ветвях власти и, главное, у простого народа. Как говорится, тяжеловес из российской политической элиты.
- После первой публикации в редакцию обращались читатели с просьбой дать ваши координаты. Куда обращаться сегодня?
- Телефон организационного комитета (095) 282-10-57.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker