на главную страницу

15 Феврапя 2002 года

Армия сегодня

Пятница

Десантники сильны боевыми традициями

Беседу вел Константин РАЩЕПКИН.



15 февраля под Вязьмой начинается учение, посвященное 60-летию крупнейшей десантной операции Великой Отечественной войны. Десант будет высажен в тех же местах, что и 60 лет назад. О значении Вяземской десантной операции, замысле предстоящего учения, а также о военно-патриотической и воспитательной работе в Воздушно-десантных войсках корреспонденту "Красной звезды" рассказывает помощник командующего ВДВ по воспитательной работе Герой России полковник Николай Игнатов.

- Начинающееся под Вязьмой учение проходит в рамках плановой боевой подготовки или все-таки носит характер военно-патриотической акции?
- Отвечу так: это и то и другое. Планом боевой подготовки Воздушно-десантных войск предусмотрено проведение командно-штабного учения с полком подполковника Андрея Лебедева с десантированием и реальными действиями одного из батальонов полка. Командованием ВДВ было принято решение провести это учение под Вязьмой - в тех местах, где во время Великой Отечественной была проведена крупнейшая десантная операция, шестидесятилетие которой отмечается в эти дни. Мероприятия, посвященные юбилею Вяземской операции, как уже писала "Красная звезда", начались в храме Христа Спасителя, основная же часть их пройдет под Вязьмой
16 - 17 февраля. Кроме десантников 106-й Тульской дивизии, в торжествах примут участие ветераны ВДВ, в том числе и участники Вяземского десанта.
Десантирование пройдет в три этапа: сначала высадится передовой отряд, затем десантируем 6 единиц техники и, наконец, парашютно-десантный батальон. Приземлившись, парашютисты, как 60 лет назад, вступят в бой. Ближайшая задача - уничтожение "противника" на площадке приземления и захват объекта. При этом атакующие войска будут поддержаны самолетами фронтовой авиации.
После чего в ходе учения будет сделана так называемая оперативная пауза. Торжества, которые пройдут в это время на аэродроме вертолетного полка, откроет небольшой митинг. Десантники отдельной разведроты Тульской дивизии покажут собравшимся приемы рукопашного боя, затем - показательные выступления спортсменов-парашютистов и финиш лыжного перехода команд частей и соединений ВДВ из мест постоянной дислокации к месту проведения праздника. Потом - праздничный обед и концерт. На следующий день - возложение венков к памятникам генерал-лейтенанту Ефремову в Вязьме и личному составу Четвертого воздушно-десантного корпуса в поселке Угра. После чего продолжится командно-штабное учение.
- Судя по этим мероприятиям, в ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак уделяет большое внимание вопросам военно-патриотической работы, направленной на популяризацию службы в крылатой пехоте...
- Военно-патриотическая работа десантников - неотъемлемая часть всей системы воинского воспитания в целом. Героическая ратная история десанта, мужественная романтика крылатой пехоты, а также военно-патриотическая работа, проводимая каждым десантным полком, делают свое дело: в военкоматах нет отбоя от желающих служить в ВДВ, а конкурс в Рязанской десантный институт превышает двадцать человек на место.
- Скоро в Москве пройдет второй этап организованной Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ акции "Мы верим в тебя, солдат!". Как десантники будут участвовать в этих мероприятиях?
- Десантники второй этап начали еще 1 февраля. Сейчас в частях и соединениях в рамках этой военно-патриотической акции проходят состязания по боевой подготовке на звание лучшего подразделения и лучшего специалиста. Лучшие военнослужащие накануне Дня защитников Отечества будут торжественно приняты командованием частей и соединений. Пройдут эти приемы в форме торжественных собраний или праздничных обедов - по усмотрению командиров полков. Также лучших военнослужащих ждет торжественный прием в администрациях областей и городов по месту дислокации. С 22 по 24 февраля в десантных частях пройдут дни открытых дверей. И, конечно же, наши солдаты проведут уроки мужества в школах.
Кроме того, 19 февраля восемь офицеров-десантников - представителей разных дивизий - вместе с женами приедут в столицу на торжественные праздничные мероприятия.
- Вы рассказали о том, что накануне 23 февраля лучших десантников будут чествовать местные власти. Не секрет, что городские и областные руководители, а также спонсоры нередко помогают десантникам. О ком из них стоило бы сказать особо?
- У нас действительно великолепные отношения со всеми городскими и областными руководителями, где стоят наши части, а также со многими предпринимателями. Десантников уважают, десантникам помогают. Боюсь кого-то обидеть, но особо хотелось бы сказать о фонде "ВДВ - Боевое братство". Его вице-президент Константин Ахапкин и генеральный директор Александр Макеев - настоящие патриоты крылатой пехоты. Они оказывают десантникам поистине неоценимую помощь. На собственные средства приобретают лекарства находящимся в госпиталях и средства передвижения ветеранам войны, улучшают жилищные условия семей погибших десантников. Их материальная помощь сделала возможным проведение фестиваля "Солдатская песня".
Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker