на главную страницу

15 Феврапя 2002 года

Сыны Отечества

Пятница

Сердце матери

Олег Починюк , Андрей Почтарев "Красная звезда"



Татьяну Валентиновну Гамзину в "Афганвете" знает каждый. Она руководитель Межрегиональной общественной организации родителей воинов, погибших в Афганистане. Порой просто поражаешься, откуда берутся силы у этой миловидной женщины. Чего стоила одна только установка памятника погибшим воинам-"афганцам", открытого на проспекте Славы 3 октября 2000 года! Масса организационных проблем, оформление и согласование документов и т.д. Ведь именно родители выступили заказчиком этого проекта.
- В его реализации мы опирались прежде всего на помощь "Афганвета" и его руководителя Саида Тулакова, - говорит Татьяна Валентиновна. - Отношение у него к нам, матерям, без преувеличения, трепетное. Причем внимание ощущаем постоянно: это идет от души, от чистого сердца. Хотя, казалось бы, прошли годы, несколько ослабла боль утраты. Ровесники наших сыновей возмужали, обзавелись семьями, у них самих сейчас проблем немало. Да и мамы погибших в Афганистане солдат и офицеров постарели, не могут так же, как прежде, активно принимать участие в общественной жизни. Поэтому особенно приятно, что о нас не забывают: приглашают на различные мероприятия, поздравляют с праздниками, советуются. Немаловажна и оказываемая с начала 90-х годов материальная помощь: несколько раз в год каждая из нас получает довольно значительные суммы, на которые кто-то купит лекарства, обнову для себя или приобретет что-нибудь для дома - многим надеяться на иную помощь не приходится.
Бывает, что необходимо конкретное и немедленное вмешательство. Так, например, "Афганвет" помог отправить на санаторное лечение отца одного из погибших в Афганистане воинов, по сути оперативно сделал то, чего никогда бы не удалось добиться при обращении пострадавшего в органы соцобеспечения, - увы, отношение к этой категории людей там неоднозначное.
Случается, что нужна косвенная поддержка. В прошлом году, к примеру, какие-то вандалы надругались над могилами на одном из городских кладбищ. В их числе оказались и похороненные там пять воинов-"афганцев". Неизвестно, как долго бы тянулось решение вопроса о восстановлении, если бы "Афганвет" не помог родителям напрямую выйти на городские власти. Естественно, был установлен и контроль за реализацией обещания чиновников (известно, как порой "отмахиваются" от просителей такого рода). В результате ко Дню ВДВ на кладбище был наведен должный порядок.
Члены Межрегиональной общественной организации родителей воинов, погибших в Афганистане, регулярно собираются в ДК им. 1 Мая, обязательно отмечают вместе 25 декабря и 15 февраля - дни, памятные для тех, через чью судьбу прошел Афганистан.
Общей заботой женщин стало создание "Книги Памяти", в которую вошли материалы о всех воинах-"афганцах", призванных из Ленинградской области. Два года назад этот совместный труд многих людей увидел свет. Найти книгу можно не только в семьях погибших, но и в школах, профтехучилищах, библиотеках - это не только увековечение памяти, но и существенный вклад в воспитание подрастающего поколения. Не раз приходилось слышать от учителей, что они и их подопечные используют "Книгу Памяти", готовясь к Урокам мужества, изучают современную историю.
Зная деятельный характер Татьяны Валентиновны, жители муниципального образования "Обуховский" доверили ей представлять свои интересы. Возглавив местную власть, она теперь уже сама по мере возможностей помогает бывшим воинам-интернационалистам, которые в Невском районе объединены в клуб "Апрель". Совместно с его руководителем Валерием Топором наметили, на что можно потратить имеющиеся средства из бюджета муниципального образования: поддержать не только "афганцев", но и тех, кто выполнял свой воинский долг в Чернобыле, родителей погибших военнослужащих.
Сейчас Гамзина всерьез думает над тем, как активизировать работу с подростками. Улица "засасывает" все большее число ребят, поэтому их надо привлечь в военно-патриотические клубы, спортивные секции. Это серьезная работа, которой нужно заниматься постоянно. Иначе подростками займутся наркоторговцы, криминальные элементы и прочие охотники за несформировавшимися ребячьими душами.
...15 февраля Татьяна Валентиновна и ее подруги по традиции соберутся вместе. Не только для того, чтобы вспомнить о своих мальчиках, но и обсудить планы работы организации. Женщины знают, что в своих начинаниях они всегда могут рассчитывать на поддержку "Афганвета". Там сегодня те, кто был рядом с их сыновьями, те, кому они еще не раз от всей души скажут "Спасибо!".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker