на главную страницу

15 Феврапя 2002 года

Сыны Отечества

Пятница

"Тотлебен" заменяет... строительный участок

Олег Починюк , Андрей Почтарев "Красная звезда"



"...Сражаясь, российские солдаты идут к мечте о свободе, защите своей родной земли. Настоящий солдат - это герой, у него впереди целая вечность. И, даже если он погиб, его никогда не забудут. Мы должны гордиться своими мужественными ребятами." Это строки из сочинения Юли Горюновой - девятиклассницы 45-й школы Санкт-Петербурга. Такие сочинения в этой и в 41-й школе ученики пишут сразу после Урока мужества, который здесь по традиции проводят воины-интернационалисты "Афганвета".
- Это всегда не просто выступление одного или нескольких "афганцев", а живой диалог, иногда даже спор, - рассказывает помощник председателя Союза ветеранов по молодежной политике Маргарита Карпова. - С размышлениями о войне и мире, о воинском долге и Отечестве, своей гражданской позиции.
Необходимость появления у председателя "Афганвета" Саида Тулакова такого помощника продиктована самой жизнью - слишком масштабна и многопланова работа с подростками. Сначала организация взяла под свое крыло сыновей погибших в Афганистане солдат и офицеров, а потом одна за другой стали рождаться инициативы, направленные на военно-патриотическое, трудовое и нравственное воспитание мальчишек и девчонок.
В "Афганвете" работают с молодежью конкретно, на перспективу. Новый импульс эта работа получила в связи с принятием в феврале прошлого года Правительством России Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы". Поле деятельности оказалось достаточно широким.
К примеру, какой подросток не загорится мечтой о прыжках с парашютом? Вот где можно показать свою храбрость, завоевать авторитет. Возможности? Они нашлись. Во многом благодаря тому, что председатель "Афганвета" Саид Тулаков одновременно возглавляет Северо-Западную федерацию парашютного спорта. Нашли место для секции юных парашютистов, а ответственным за это дело стал опытный спортсмен подполковник запаса Виктор Глотов. Сначала теория, тренировки, укладка парашюта, а потом и настоящие прыжки под руководством инструкторов Алексея Герасимова и Михаила Талантова. За последний год через секцию прошли порядка 300 школьников... "Афганвет" и председатель комиссии по спорту, туризму и молодежной политике Законодательного собрания Санкт-Петербурга Олег Нилов (в недавнем прошлом заместитель председателя "Афганвета") в мае 1998 года выступили с совместной инициативой создания трудового отряда "Тотлебен". Решено - сделано: в состав отряда вошло несколько десятков подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Почему "Тотлебен"? Помимо чисто трудовой вахты, юношей и девушек заинтересовали военной историей: выдающийся русский инженер-генерал Э.И. Тотлебен вписал немало страниц в становление и развитие отечественного фортификационного искусства. Поэтому, помимо разносторонней работы по озеленению и благоустройству родного Приморского района, помощи ветеранам, были и экскурсии на форты Кронштадта, знакомство с отечественной военной историей XIX века, различные мероприятия, посвященные памятным датам.
Среди объектов "Тотлебена" - школы и детские сады, игровые площадки и квартиры пенсионеров (там, помимо чисто социальной помощи, с высоким качеством делают ремонт). Специалисты удивлялись: подростки за лето на благоустройстве территории выполнили объем работы целого строительного участка! Сами построили - сами берегут объекты от вандалов и шпаны.
Дисциплина в отряде сродни армейской: построения до и после выполнения работ, в помещении штаба дежурит дневальный. "Афганвет" обеспечил бойцов "Тотлебена" форменной одеждой. Даже наказание применяется знакомое - наряд вне очереди. И поощрение лучшим тоже желанное для каждого военного - часы "Командирские". Не так давно их вручили Ренату Шаймарданову, Ксении Кораблевой, Кате Вагановой и еще нескольким их товарищам. Кроме того, каждый боец отряда получает зарплату: 850 рублей в месяц при четырехчасовой работе в день (с 16.30 до 20.30).
Благодаря поддержке "афганцев" была экипирована и отправлена на межрегиональную "Зарницу" команда школы № 66. Хороший стимул для других коллективов - победитель в районе не будет обделен вниманием.
Словом, с молодежью в "Афганвете" работают не формально, а учитывают и интересы ребят, и возможность через различные акции и мероприятия формировать их мировоззрение, растить настоящих патриотов. Олег Нилов и его единомышленники в Законодательном собрании Петербурга стремятся перенести накопленный в Приморском районе опыт на весь город, и в этом их активно поддерживает администрация северной столицы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker