на главную страницу

15 Феврапя 2002 года

Сыны Отечества

Пятница

Ринг настоящих мужчин

Олег Починюк , Андрей Почтарев "Красная звезда"



...29 января 2002 года, Серафимовское кладбище Санкт-Петербурга. Сюда за два часа до церемонии официального открытия Второго Всероссийского турнира по боксу, посвященного памяти воинов, погибших в Афганистане и других "горячих точках", приехали спортсмены, тренеры, гости. Это святое место не только для тех, кто в свое время выполнял интернациональный долг в далекой южной стране в составе Ограниченного контингента, но и для каждого петербуржца. К Мемориалу легли живые цветы. Минута молчания...
В фойе Дворца спорта "Юбилейный", где в течение пяти дней проводились состязания, была развернута фотовыставка. На фотографиях - Афганистан, ратные будни солдат и офицеров. Для кого-то эти снимки - эпизоды биографии, а для многих пришедших на турнир - история, к которой они прикоснулись впервые.
О верности памяти павшим говорил на торжественном открытии специально приехавший в Санкт-Петербург лидер Российского Союза ветеранов войны в Афганистане, депутат Государственной Думы РФ Франц Клинцевич. А еще о том, как важно нынешней молодежи иметь пример, достойный подражания, позволяющий воспитывать из мальчишек настоящих мужчин. Спортивный праздник, который проводила Межрегиональная общественная организация "Союз ветеранов войны в Афганистане "Афганвет", как раз и был призван дать такой пример.
Трибуны "Юбилейного" бурно приветствовали спортсменов, легенд отечественного бокса: двухкратного олимпийского чемпиона Олега Саитова, олимпийского чемпиона, неоднократного чемпиона России среди профессионалов Вячеслава Яновского, неоднократного чемпиона СССР и семикратного чемпиона мира среди профессионалов Орзубека Назарова, неоднократного абсолютного чемпиона СССР, победителя Кубка мира Вячеслава Яковлева и других "звезд" ринга, откликнувшихся на приглашение "Афганвета". Всех их объединяет и крепкая мужская дружба с руководителем "Афганвета" Саидом Тулаковым. Во многом именно благодаря его настойчивости и организаторским способностям удалось "пробить" в Москве высокий статус турнира, уладить все формальности.
- Нынешний класс турнира "А" позволяет победителям выполнить норматив мастера спорта, что для многих участников является дополнительным стимулом, - рассказал главный судья соревнований, заслуженный тренер России Олег Кузьмин. - Хотя сам состав участников - более ста спортсменов, в числе которых 7 мастеров спорта международного класса, - говорит сам за себя. По сравнению с прошлогодним первым турниром, где были представлены боксеры только Северо-Запада России, сегодня география значительно расширилась: кроме двух столиц представлены Алтай, Ханты-Мансийск, Пермь, Тамбов, Калининград, Новокузнецк и др. Турнир стал международным: в Санкт-Петербург прибыли боксеры из Литвы, Белоруссии, Киргизии, Узбекистана, Туркмении.
Формат боя - четыре раунда по две минуты. Практически все поединки носили острый, бескомпромиссный характер, зрители стали свидетелями захватывающей борьбы.
В весовой категории до 51 килограмма красивую победу над мастером спорта из Туапсе Ашотом Саакяном одержал чемпион Европы 1998 года из Вильнюса Иван Стапович. Финал в весовой категории до 67 килограммов получился петербуржским: встречались мастер спорта Магомед Мусаев и кандидат в мастера Дмитрий Шеренец. Победил Мусаев. 23-летний представитель СКА был признан и самым техничным боксером.
- Ребята получили отличную практику участия в состязаниях столь высокого ранга, - поделился впечатлениями наш именитый чемпион Вячеслав Яновский.
На соревнованиях работали несколько судей международной категории, да и остальные не уступали в профессионализме.
Нельзя не сказать и о том, что в рамках турнира состоялось и чествование известных в прошлом мастеров кожаной перчатки. Специальные призы от оргкомитета получили олимпийские чемпионы Геннадий Шатков и Вячеслав Яновский, победители крупнейших турниров Вячеслав Яковлев, Владислав Антонов, Александр Артемьев, Геннадий Кокошкин.
А что думают сами участники о прошедших соревнованиях?
- Запомнился не только высокий уровень соревнований, но и отношение к памяти ребят, погибших в Афганистане, - говорит приехавший из Витебска мастер спорта международного класса Алексей Воробьёв. - У нас в городе тоже недавно проводился турнир, организованный воинами-"афганцами". Признаться, думал, что только в Витебске, откуда первой ушла в Афганистан дивизия ВДВ, такое трепетное отношение к ветеранам локальных войн. Питерский "Афганвет" приятно порадовал в этом плане: здесь не на словах, а на деле сохраняют память о павших, поддерживают друг друга и очень много внимания уделяют молодежи.
Мирослав Крепштуль из Вильнюса, впервые побывавший в городе на Неве, тоже не скрывал своего восхищения уровнем организации турнира:
- До приезда слышал, что во многих российских городах интерес к боксу падает. Но эти соревнования показали, что в Санкт-Петербурге всерьез взялись за возрождение знаменитой ленинградской школы бокса.
В пяти из десяти финалов победу праздновали петербуржцы. Предполагается, что в 2003 году в турнире, который стал уже традиционным, примут участие боксеры из Скандинавии и Центральной Европы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker