на главную страницу

15 Феврапя 2002 года

Культура

Пятница

Возвращение "Каскада"

Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Всякая война рождает свой фольклор. В Афганистане "шурави" выдали на-гора целый пласт поэтического и музыкального творчества. Особое место в его создании сыграли вокально-инструментальные группы Ограниченного контингента - "Голубые береты" и "Каскад". Песни этих ансамблей стали музыкальным эхом войны...
Официальную известность "Каскад" имел гораздо меньшую, нежели "Голубые береты". Может быть, потому, что своим "непричесанным" творчеством группа была менее ангажирована наверху. Зато в низовых звеньях популярность "Каскада" была потрясающей.
Когда "шурави" покидали Афганистан, третий к тому времени состав "Каскада" спел "Мы уходим..." - удивительно проникновенный финальный гимн контингента. Война оставалась в прошлом. В водовороте перемен, захлестнувшем Союз, казалось, канула и вокально-инструментальная группа.
Военный дирижер майор Андрей Сухов был направлен в Афганистан в 1983-м. Шел третий год войны. Там, в Баграме, Сухов, по его собственному признанию, осознал, что его профессия не приносит той пользы, которую могла бы приносить в боевых условиях. Мобильный творческий ансамбль - вот выход!
И начальник политотдела соединения, в которое военный дирижер получил назначение, дал добро на создание выездной труппы. Именно труппы, ибо поначалу, кроме музыкальной группы под названием "Каскад", ансамбль включал и танцоров, и фокусников, и даже эквилибристов.
Название группа позаимствовала у отряда спецназа КГБ СССР, который в то время действовал на территории Афганистана. Петь "афганские" песни ребятам дозволяли с неохотой. Лишь в 1985 году "Каскаду" дали зеленый свет.
Отныне авторский репертуар группы получал статус легитимного, а ЦК ВЛКСМ даже подарил музыкальную аппаратуру. Андрея Сухова наградили орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени. Однако его служба в Афганистане подходила к завершению. Первый состав "Каскада" просуществовал два года: Андрей Сухов, Кирилл Подойницын, Александр Тихонов, Павел Кравчук.
Эстафету худрука группы принял у Сухова военный дирижер майор Александр Колесников. Ему удалось "пробить" на общесоюзной студии грамзаписи "Мелодия" первый официальный диск "Каскада" под названием "Вспомним, ребята!". Второй состав группы был самым многочисленным: старшина сверхсрочной службы Игорь Грязнов (вокал, гитара), сержант сверхсрочной службы Равиль Мусин (вокал, труба), прапорщик Александр Нене (саксофон), сержант сверхсрочной службы Павел Синческул (тромбон), сержант Виталий Гребенников (ударные), сержант Надых Хамраев (клавишные), сержант Александр Надточий (ритм-гитара), рядовой Александр Овсянников (бас-гитара), сержант Владимир Майданиченко (саксофон), служащая Галина Негрий (вокал), служащая Сания Хикматуллина (вокал).
После очередной замены военнослужащих контингента в 1988-м в "Каскаде" сложился третий состав: военный дирижер майор Александр Халилов, рядовой Асватур Сагирян (вокал, клавишные), сержант-сверхсрочник Александр Лушников (гитара), рядовой Александр Бордулев (вокал), старший лейтенант Игорь Василенко (вокал), рядовой Иван Хохлов (бас-гитара). Новый худрук группы в порядке эксперимента расстался с трубной группой. В результате очередной альбом "Каскада" ("Пусть память говорит", 1989) зазвучал в чисто эстрадном исполнении. По идеологическим причинам в диск пришлось включить не самые популярные песни. Но и это был успех.
Этими тремя составами "Каскад" отыграл в Афганистане свыше 400 концертов, 220 из них дал третий состав. Многие поездки группы по пылающей стране были связаны с риском для жизни. Получил ранение один из музыкантов группы Владимир Ляпунов. Потом был вывод войск. И Халилов, и почти все его музыканты разъехались по военным гарнизонам и весям СССР. Казалось, это был финал музыкальной летописи группы. Если бы не Хохлов.
Идея продолжить историю "Каскада" родилась у него. С большими трудностями, но осуществить ее все же удалось. По согласованию с командованием Туркестанского военного округа к руководству реанимированной музыкальной группы был привлечен офицер Юрий Стрельцов, а через некоторое время в нее влились сверхсрочники Игорь Гринчевский (вокал, лидер-гитара) и Виктор Костюк (ударные). К маю 1989-го 4-й состав "Каскада" был сформирован.
Поначалу группа разместилась на базе одного из гарнизонных Домов офицеров в Узбекистане, а затем обосновалась при ГДО в Алма-Ате. Группа записывалась на ЦТ, на телевидении Узбекистана, на радио "Маяк", а в 1990-м даже выпустила совместно с группой "Контингент" музыкальный диск "Южный крест"...
Впрочем, новые страницы в истории "Каскада" писал уже следующий состав группы. Жизнь "Каскада" в пятом составе продолжается вот уже десять лет. Сегодня, кроме Сухова, в нем играют Андрей Мартыненко (клавишные, вокал), Владимир Назаров (лидер-вокал, ритм гитара), Сергей Виноградов (соло-гитара, вокал), Михаил Доброхотов (бас-гитара, вокал). "Каскад" по-прежнему выезжает на гастроли по всему бывшему Советскому Союзу. Его песни, как и прежде, на слуху у многих людей в погонах и ветеранов Афганистана.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker