на главную страницу

16 Феврапя 2002 года

Тема номера

Суббота

Отчизны верные сыны

В стране возрождается система военно-спортивных игр

Александр БОНДАРЕНКО.



Уже третий год подряд в Московском суворовском военном училище проводится военно-спортивный сбор "Сыны Отечества", участниками которого становятся суворовцы и кадеты, курсанты военно-учебных заведений, школьники и учащиеся профессионально-технических училищ Москвы и области, ряда других городов. Активное участие в организации и проведении этих сборов принимают Российский и Московский комитеты ветеранов войны, Московский городской дворец детского и юношеского творчества, Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ, военкоматы.

"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко, - писал военный летчик Антуан де Сент-Экзюпери. - И от этого, признаться, не стал думать о них лучше". Как это верно! Взрослые самовольно присвоили себе право распоряжаться всем на свете, в том числе и определять, что нужно детям, а что - нет. Определять так, словно бы они сами никогда не были детьми...
Спросите любого из тех, чье детство пришлось на 1960 - 1970-е годы, что было самым интересным в пионерском лагере, и он стопроцентно ответит: поход, "Зарница" и олимпиада.
Для нашего поколения "Зарница" была неотъемлемой частью жизни. Помню, как в школе даже самые отчаянные лодыри не спешили домой после уроков, а готовились к очередным конкурсам; вся власть тогда на целую неделю фактически переходила в руки "военного штаба", с мнением которого считались и учителя, и директор, а старшеклассники, командовавшие отрядами младших классов, ощущали себя уважаемыми людьми... Кстати, это была единственная в Ленинграде школа с углубленным изучением литературы и истории, но будущие ученые и писатели с искренним удовольствием участвовали в военной игре.
А потом вдруг какие-то мудрые взрослые решили, что подобных мероприятий детям не надо. Мол, игра в войну - занятие не детское, она калечит неокрепшие души. Впрочем, громогласно выступая против военной составляющей патриотического воспитания, иные "народные радетели" прежде всего боролись против патриотизма как такового.
К счастью для России, "необольшевики" конца ХХ века, истерично призывавшие "все разрушить до основанья, а затем...", теперь ушли в небытие. А мыслящие люди услышали и восприняли призыв Президента России сохранить в системе образования все то лучшее, что было накоплено в предыдущие десятилетия. Кстати, в тот же ряд можно поставить и недавние решения о возрождении в стране массового спорта. Значит, возвращение "Зарницы" - или как там будут по-новому называть военно-спортивные игры - неминуемо. Как бы это ни возмущало любителей боулинга и активных членов гольф-клубов.
Военно-спортивный сбор "Сыны Отечества", проведенный на днях в Московском суворовском военном училище, в очередной раз показал, что молодежь с огромным интересом и удовольствием участвует в таких мероприятиях.
На сбор приехали более двадцати команд, часть из которых делилась еще и на старшую и младшую группы, потому что в их состав входили как старшеклассники, так и ребята из самых младших классов. Причем не только мальчики, но и девочки. Здесь, к слову, нельзя не отметить девичью команду московского ПТУ № 182.
Команды-участницы носили самые разные названия - "Русь", "Каскад", "Выстреловец", "Кадеты-жуковцы", "Кибальчиш", "Миротворцы", "Алые звезды", "Юный десантник" - всех не перечислишь, имели свою особую форму или отличительные знаки.
Все было организовано по-военному четко и динамично.
Если школьная олимпиада по физике, математике или литературе предполагает участие самых лучших знатоков данного предмета, то военно-спортивные состязания оказываются гораздо демократичнее и разнообразнее. Их участники имеют возможность проявить себя в самых разных областях. Полоса препятствий и рукопашный бой, стрельба из малокалиберной винтовки и силовые упражнения, одиночная строевая подготовка, знание военной истории, основ международного гуманитарного права, военного обмундирования и оружия... Вот перечисление далеко не всех конкурсов, которые вошли в программу сбора. К тому же на третьем этапе конкурса его участникам можно было проявить и свои личные таланты - на смотре художественной самодеятельности "На привале" и в конкурсе "Боевых листков"...
Взрослые утверждают, что "главное не побеждать, а участвовать". А для ребят, согласимся, главное - оказаться впереди, ведь стремление к лидерству заложено в самой детской психологии. Поэтому, наверное, руководство сбора не стало подводить общих итогов, определять единого победителя. И в результате получилось, что почти каждая команда оказалась победителем хотя бы в одном из конкурсов, получила какой-то приз - памятный или вкусный.
А еще ребята реально прикоснулись к армии. Увидели строгий уют Московского СВУ, не без зависти смотрели на суворовцев, своих ровесников, которые уже сейчас имеют полное право именовать себя военными людьми. И как знать, для скольких участников сбора этот день определил дальнейший жизненный путь?
Но, думается, и те, кто просто, без далеко идущих планов, принимал участие в этом конкурсе, внакладе не остались. Можно воспитывать ребенка в классе, за партой. А можно - что будет для него гораздо интереснее, а потому и эффективнее, доходчивее - в процессе состязаний, игры. И недаром этот традиционный военно-спортивный сбор носит название "Сыны Отечества". Название, не только вселяющее гордость, но и обязывающее.

Фото лейтенанта Дениса КУЗНЕЦОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker