на главную страницу

16 Феврапя 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Альтернативная, но все-таки служба

Правительство РФ одобрило законопроект, вокруг которого сломано немало копий

Подготовил Наиль ГАФУТУЛИН, "Красная звезда".



Депутат Государственной Думы Юрий Родионов по просьбе "Красной звезды", комментируя данный проект закона, отметил, что Конституция, согласно которой граждане имеют право на альтернативную службу, была принята еще в 1993 году. И с 1994 года этот закон находится на разработке в Государственной Думе. За это время депутаты ознакомились с несколькими его вариантами, но к согласию так и не пришли... По-настоящему до этого закона дошла очередь лишь сейчас, сказал депутат, и только благодаря новой расстановке сил в Госдуме, где большинство за центристами. Однако это вовсе не означает, что прохождение через нижнюю палату законопроекта будет простым, его ждет, видимо, бурное обсуждение и масса поправок, в первую очередь от авторов других вариантов этого закона.
Юрий Родионов особо отметил: критику, которая развернулась в последние дни по поводу варианта закона, разработанного в Министерстве обороны, он не приемлет. О деталях можно спорить, но это такой же проект закона, как и все остальные, подчеркнул депутат.
Основных же разногласий два. Первое касается продолжительности альтернативной службы: 3 или 4 года? Ведь военнослужащий исполняет обязанности военной службы 16 часов в сутки, 8 отдыхает. В законе об альтернативной службе предусмотрен восьмичасовой служебный день, а 16 отведены на отдых и учебу.
Другой спорный момент: на каком основании будут принимать решение о направлении молодого человека на альтернативную службу? Достаточно ли заявления гражданина или нужна справка с печатью? И здесь тоже, по мнению депутата, много подводных камней.
Юрий Родионов обратил особое внимание на то, что военнослужащие по призыву и призванные на альтернативную службу не должны служить вместе. Сделано это с благими целями: исключить неуставные взаимоотношения. Но депутат не исключает, что и в среде самих "альтернативщиков" возникнут похожие проблемы. Они ведь, сказал Родионов, тоже дети нашего общества, у них те же учителя и родители. Одинаковое мировоззрение. Забором между военнослужащими и "альтернативщиками" от этой проблемы не спасешься. Ее корни значительно глубже, они в воспитании нашей молодежи.
Министр труда и социального развития РФ Александр Починок, представлявший на заседании Правительства РФ данный законопроект, считает, что призывнику придется все-таки доказывать убеждения, не позволяющие ему брать в руки оружие. Он отметил: комиссия должна будет побеседовать с призывником, убедиться, что его убеждения искренни. Момент взаимодействия призывника с призывной комиссией - Александр Починок назвал самым сложным в подготовке документа. При этом пояснил, что необходимо установить некий порядок проверки, насколько истинны убеждения человека, отказывающегося от военной службы.
Министр труда и социального развития обратил особое внимание на то, что в законопроекте об альтернативной службе предполагается: граждане, которые предпочтут ее службе в армии, обязаны будут выполнять все требования Трудового кодекса и пользоваться всеми предоставляемыми им правами. Глава Минтруда подчеркнул, что "альтернативщики" в случае нарушения ими трудового законодательства могут быть наказаны в соответствии с положениями кодекса вплоть до увольнения с работы. В этом случае им придется по призыву служить в армии, подчеркнул Починок.
Он также сообщил, что в ближайшее время службы занятости его ведомства начнут сбор заявок о вакантных рабочих местах по всей стране. По его словам, "альтернативщикам" может быть предложена работа в учреждениях социальной защиты, здравоохранения, образования, пожарных и спасательных службах. Список вакансий будет в распоряжении призывных комиссий.
Председатель Комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Виктор Озеров сказал, что баланс между военной и гражданской альтернативной службой должен быть обеспечен законодательством. При этом он заметил, что нужен не столь либеральный закон, каким его предлагают СПС и "Яблоко", но и не столь жесткий, каким был первый правительственный вариант. По убеждению Озерова, альтернативная служба несомненно должна быть более продолжительной, чем военная по призыву.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Валерий Манилов тоже убежден, что альтернативная служба необходима. Он подчеркнул, что закон должен обеспечить "баланс между правами и обязанностями личности и потребностями государства". И главный критерий при определении характера альтернативной службы видится таким: объем психологической и физической нагрузки должен быть сопоставим с напряжением службы в войсках. Альтернативная служба не требует, заметил Манилов, отдавать жизнь за Родину, но и она будет сопряжена с серьезными нагрузками и рисками.
Вице-премьер РФ Валентина Матвиенко, комментируя итоги заседания Правительства РФ, сообщила, что наиболее острыми были споры вокруг сроков прохождения призывниками альтернативной службы. Принято решение, что срок альтернативной службы при прохождении ее по гражданским профессиям будет в два раза больше срока воинской службы, а в случае, если призывник согласится занять гражданскую должность в воинских частях, срок такой службы будет больше военной в 1,5 раза. Вопрос о сроке альтернативной гражданской службы будет дополнительно уточняться уже в ходе рассмотрения законопроекта в Государственной Думе.
Как заявила вице-премьер, призывнику предстоит объяснять, в связи с чем он не может проходить обычную военную службу. Элемент доказательности должен быть, но справок от религиозных конфессий требовать не станут, других бюрократических процедур не предвидится, - отметила вице-премьер. Несение альтернативной службы - тоже служение Отечеству, подчеркнула Валентина Матвиенко.
Председатель Госдумы Геннадий Селезнев выразил уверенность, что закон об альтернативной службе будет принят на нынешней парламентской сессии. Он считает, что альтернативная служба должна существовать, но продолжительность ее будет больше срока службы в армии, по крайней мере, на год. Вместе с тем Селезнев отметил, что до тех пор, пока не будет принят федеральный закон, эксперименты с альтернативной службой, которые проводятся в некоторых регионах, представляются ему не более чем обманом молодежи.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker