на главную страницу

16 Феврапя 2002 года

Кавказская линия

Суббота

Калиновская - форпост
на беспокойных рубежах

Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".



НА СТОЛЕ у командира 42-й дивизии - план гарнизонов соединения.
- Поработайте вот в этом хозяйстве, - комдив обвел карандашом расположение полка в Калиновской, - убедитесь, что обеспечение жизнедеятельности и учебный процесс там организованы с учетом условий боевой обстановки. Ведь от профессионализма командиров зависит сохранение жизни солдат.
...До полкового полигона - рукой подать. Пока наш уазик месил колесами липкую грязь, обратил внимание на передвигавшиеся в пешем порядке подразделения. Мотострелки то рассыпались в редкую цепочку, то перемещалась по двое-трое, маскируясь в рытвинах и ухабах, среди побитой морозом травы.
- Конечно, проще доставить личный состав к месту занятий на броне, но тогда работать над тактической подготовкой пришлось бы дополнительно. Времени же у нас - в обрез, - проясняет начальник штаба полка. - Команда на выдвижение войсковой маневренной группы для выполнения реальной боевой задачи может поступить в любой момент, да и ГСМ понапрасну не расходуем.
Практически все офицеры полка имеют опыт боевых действий. Несмотря на экстремальные условия службы, с заменой во внутренние округа не торопятся. И отнюдь не по причине "баснословных" выплат, коими нет-нет да и упрекнут завистники. По словам подполковника, служба в этом полку - предмет особой гордости, поскольку часть находится на переднем крае. А боевая работа - удел настоящих мужчин. Кстати, сам начальник штаба полка - офицер в третьем поколении.
...Полигон встретил нас учебными стрельбами. Пока гранатометчики вели огонь, снайперы оттачивали умение маскироваться на местности, в частности в разрушенных строениях. Полигон оборудован так, что все учебные вопросы, включая действия войсковой маневременной группы на бронетраспортерах при блокировании населенных пунктов и участков горной местности, могут одновременно отрабатывать несколько подразделений.
С командиром одной из рот мы познакомились, когда его подчиненные выполняли упражнение контрольных стрельб из снайперской винтовки с одновременной тренировкой тактических элементов. Отрабатывалось взаимодействие отделений и ведение огня в составе так называемых двоек и троек. Ротный не скрывал, что многие из его подчиненных до перевода из внутренних округов в Чечню числились снайперами и гранатометчиками только на бумаге. Некоторые вообще подержали в руках оружие лишь перед принятием присяги. Какие из них были бы специалисты, попади они сразу на передовую, предположить несложно.
ЛевобережнаЯ часть Чечни, как известно, - относительно спокойный район. Однако вот о чем мне рассказали в полку.
Декабрь 2001 года... Мотострелковая рота совместно с группой спецназа на окраине Чири-Юрта обнаружила диверсионно-пропагандистский центр боевиков. Изъяты два монитора, видеокассеты с материалами о подрыве техники, диктофон, несколько ящиков ваххабитской литературы, снайперская винтовка с приспособлением бесшумной стрельбы, 4 реактивных снаряда...
Декабрь 2001-го... Мотострелковое подразделение в районе н. п. Старые Атаги вступило в бой с бандгруппой. Противник в течение 40 минут вел огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Одним из выстрелов был незначительно поврежден БТР. Личный состав роты подавил сопротивление банды и обеспечил выполнение задания поисково-разведывательной группой. Таких эпизодов, к сожалению, немало. Командир полка предложил заехать на боевые позиции артиллерийского дивизиона. Незадолго до нашего приезда одна из артиллерийских батарей закончила здесь боевую работу. По словам командира батареи, артиллеристы нанесли огневой удар по бандгруппе, укрывшейся в Мекенском лесу. Расчеты сработали мастерски.
На полевом пункте управления занятие с вычислителями проводил совсем молодой офицер, лейтенант. По его словам, в минувшем году из Екатеринбургского военного артиллерийского института в полк прибыли сразу семь лейтенантов, причем все из одного курсантского взвода. Боевая служба всем пришлась по душе. Не в последнюю очередь благодаря созданной здесь атмосфере боевого товарищества. У тех же артиллеристов батарея что одна семья. Сами создали для себя вполне сносные бытовые условия жизни. Палатки обложили самодельными глиняными кирпичами, внутри батарейные умельцы сложили печки наподобие тех, что когда-то были в деревенских домах. Тепло и уютно. В каждой палатке телевизор, музыкальный центр, видеосистема. В построенной солдатскими руками бане горячая вода, можно сказать, круглые сутки. Ополоснуться после боевой работы - дело святое. Старшина батареи завел подсобное хозяйство, так что на Новый год птица в яблоках подавалась личному составу будто в ресторане, по высшему разряду.
Впрочем, комфортными условиями могут похвастать не только артиллеристы. По словам командира полка, делается все, чтобы военнослужащие испытывали меньше бытовых трудностей. Семьи офицеров, например, уже живут в благоустроенных домах, пока, правда, по две семьи в квартире. Имеющим детей предоставляется, как правило, отдельное жилье. В школе учатся три десятка мальчишек и девчонок.
Словом, в Калиновском гарнизоне налаживается нормальная жизнь. Она видна также в комнатах психологической разгрузки, оборудованных полковыми воспитателями, на вечерах отдыха и чествованиях лучших военнослужащих.
На строевом плацу, неподалеку от недавно выстроенной часовни, я обратил внимание на плакат с изображением Александра Суворова. Рядом с портретом полковой художник начертал мудрое изречение генералиссимуса: "Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, справедливу, благочестиву". По-суворовски четкий, лаконичный образ идеального солдата. Таким и стремятся воспитывать подчиненных в гарнизоне станицы Калиновская. Под его защитой население этой некогда казачьей земли сможет, хочется верить, жить спокойно и мирно.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker