на главную страницу

16 Феврапя 2002 года

Музыкальный глобус

Суббота

Кто там на плечах гигантов?

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Наши читатели, как показали отклики на предыдущую публикацию под рубрикой "Музыкальный глобус", очень интересуются стилем "брит-поп". В частности, просят рассказать о группе "Оазис". Особенно в связи со слухами о том, что после выпуска альбома 2001 года ("Стоящие на плечах гигантов") группа оказалась на грани распада.

Если по амбициям "Oasis" претендует на лавры "Битлз", то по скандальности вполне может соперничать с другими, не менее известными земляками - "Rolling Stones".
О равнении на битлов группа вначале только намекала. Ее первоначальное название было "Rain" - по одной из песен ливерпульской четверки. Сингл с балладой "Жить вечно", возглавивший британский хит-парад в октябре 1994 года вышел с фотографией дома, где вырос Джон Леннон, а название альбома 1997 года "Быть здесь и сейчас" оказалось прямой цитатой из ответа все того же Леннона на вопрос, что тот думает о мимолетности рок-музыки. А чего стоит название "Стоящие на плечах гигантов"?
Однако только намеков музыкантам "Oasis" показалось недостаточно. И они во всеуслышание объявили себя преемниками "Битлз" (что, кстати, у покойного Джорджа Харрисона вызвало, мягко говоря, недоумение), публично оспаривали это звание у своих коллег "Suede" и "Blur", а когда в августе 1999 г. "Oasis" покинул гитарист Пол "Боунхед" Артурс, вокалист Ноэл Гэллэхер заявил: "Это как будто Пол Маккартни ушел из "Битлз"...
В параллелях же с "роллингами", точнее в скандальной известности последних повинны (в прямом смысле слова) все тот же Ноэл Гэллэхер и его родной братец гитарист Лайэм. Оба прославились потасовками, употреблением наркотиков и прочими вызовами общественной морали. Но если во времена "роллингов" все это было относительно в новинку и смахивало на бунт поколений, то в случае с "Oasis" такое поведение напоминало уже фарс или рекламную кампанию.
Для читателей, интересующихся биографией группы, - краткий экскурс в историю. Поначалу в "Rain" (год образования - 1991) всем заправлял младший из Гэллэхеров - Лайэм. Старший же - Ноэл - колесил по свету в качестве настройщика гитар вместе с так и не прославившейся группой "Inspiral Carpets". Вместе они собрались 19 октября 1991 года на дебютный концерт "Rain" в клубе "Дощатый настил".
В 1994 году уже упоминавшийся сингл "Жить вечно" попадает на верхнюю строчку британского хит-парада, затем то же самое случилось с альбомом "Точно может быть", который становится самым быстрораспродаваемым дебютным диском в истории Англии. Выпущенный в том же году еще один сингл "Какой бы ни был" - снова наверху.
В 1995 году началась успешная интервенция в США - на самый емкий мировой рынок. В январе "Oasis" отправились туда на гастроли, и вот они - уже герои MTV и радиостанций, их альбом бьет рекорды продаж. К "Oasis" пришла международная известность, действительно казавшаяся одно время сравнимой с известностью "The Beatles". Судите сами. В 1994 году они получили титул лучшей начинающей группы, в 1995 году - премию "Brit Awards" за лучший альбом года.
Под шумиху прессы о раздорах между братьями и грядущем распаде "Oasis" Гэллэхеры записали диск "Быть здесь и сейчас", который в 1997 году стал самым продаваемым в Англии. В день начала его распродажи, указанного, кстати, на обложке пластинки, у магазинов выстроились громадные очереди. За сутки только в Великобритании было продано 800 тысяч экземпляров. Последовавшее мировое турне, сорванное братьями из-за взаимных разногласий, только подхлестнуло интенсивность продаж.
Настоящая паника в рядах поклонников из-за возможного распада группы возникала еще дважды. Первый раз - когда вместо ожидаемого нового студийного альбома вышли сборники "Мастер-план" (1998) и "Великие гитарные хиты "Oasis" (1999). Второй - сейчас, когда после прошлогоднего диска "Стоящие на плечах гигантов" группа выпустила опять же не новый материал, а "концертник" "Хорошо знакомые миллионам". Сие "скромное" название должно утешить нервничающих фэнов - никуда их кумиры не денутся.

Без микрофона:
Распад по географическим причинам
Представители Columbia Records обнародовали информацию о распаде группы "Afghan Whigs". В совместном заявлении, опубликованном музыкантами коллектива, говорится: "Нам хочется поблагодарить всех поклонников, которые провели вместе с нами эти годы. Мы очень признательны нашим фэнам за поддержку". Распад произошел по "географическим причинам" - главную роль сыграла территориальная удаленность участников группы друг от друга. Грег Далли, певец и композитор, живет в Лос-Анджелесе, гитарист Рик Макколлам - в Миннеаполисе, а басист Джон Керли и барабанщик Майкл Хорригэн - в Цинциннати. Широкую известность группе принес их хит 1993 года "Gentlemen" из одноименного альбома. За свою карьеру, длившуюся 14 лет, музыканты выпустили 6 пластинок.
Самые некрасивые губы
Согласно опросу британской теле- и видеокомпании "Bid-Up" участница группы "Spice Girls" Виктория Адамс (она же Виктория Бекхэм) признана звездой с наименее привлекательными губами. В числе женщин с самыми красивыми губами названы актриса Лиз Херли, Памела Андерсон, Кортни Кокс. Среди мужчин лидируют актер Джордж Клуни и муж Виктории Адамс, футболист Дэвид Бекхэм.
Звездные союзы
Браки вершатся на небесах, поближе к звездам. Земные звезды тоже предпочитают быть поближе друг к другу. Вот, например, участница группы "All Saints" Натали Эпплтон решила выйти замуж за лидера группы "Prodigy" Лайэма Хоулетта. И насчет детей: "Я не хочу быть наседкой, как моя сестра Николь, - заявила Натали. - Я люблю и хочу детей, но не сейчас".
Леонид АЛЕКСЕЕВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker