на главную страницу

16 Феврапя 2002 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

Читателям "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН



У моего мужа выслуга 25 лет в календарном исчислении. В 1989 году он получил на себя и бывшую жену от Министерства обороны СССР 1-комнатную квартиру, а спустя год развелся. Квартиру оставил бывшей супруге.
Через два года он вступил в брак со мной. Недавно у нас родился ребенок, и встал вопрос о получении жилья. Будет ли учитываться то, что ранее ему уже было выделено жилье от Министерства обороны? О. СЕМЕНОВА. Республика Дагестан.

В соответствии с разъяснениями начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации от 2001 года № 147/3/4/26031 военнослужащие, обеспеченные жилыми помещениями и впоследствии расторгнувшие брак, могут получить другое жилое помещение, в том числе по месту прохождения военной службы, только в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.
При этом военнослужащие, оставляющие жилое помещение бывшим супругам, обязаны принять все меры к получению причитающейся им части жилой площади, в том числе в судебном порядке путем принудительного обмена в соответствии с положениями статьи 68 ЖК РСФСР.
Впоследствии, при получении нового жилого помещения по установленным нормам, причитающуюся им часть жилой площади при размене необходимо сдать квартирным органам Минобороны России.
* * *
Я прослужил в Вооруженных Силах 24 календарных года, льготная выслуга - 36 лет. Участвовал в боевых действиях в Афганистане, уволился в 1993 году. С распадом СССР нашу часть перевели из Прибалтики в Омск (квартиру я сдал). В Омске квартиру не получал. В 1993 году жену перевели служить в Кострому, и мы снимали там жилье. В 1996 году, видя наше бедственное положение, теща купила нам дом. Его оформили на меня, так как документы, удостоверяющие российское гражданство, на тот момент были только у меня. Знаю, что по российскому законодательству на сертификат я права не имею, но в очереди на жилье стоял. Однако недавно в жилотделе мне сказали, что для получения жилья от Минобороны я должен дом сдать в муниципальную собственность.
Прошу вас разъяснить, на основании чего я должен сдать дом, который куплен на личные деньги, городу? Владимир ГРИБЕНЧЕНКО. Кострома.

В соответствии с жилищным законодательством право на получение жилых помещений, безвозмездную финансовую помощь на строительство (покупку) жилья, а также получение государственного жилищного сертификата имеют граждане, признанные установленным порядком нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Согласно постановлению Правительства РФ 1998 года № 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" одним из оснований признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений является отсутствие жилой площади (статья 7).
Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий граждане, уволенные с военной службы, в случае наличия у них в собственности индивидуального жилого дома или квартиры (статья 8 указанного постановления).
* * *
Пишет вам прапорщик запаса, пенсионер Минобороны. В 1997 году уволился по ст. 49, п. "б", ч.2 с выслугой 16 календарных лет. В гарнизоне квартиру сдал. Имею ли я право на жилищный сертификат? Юрий СОБОЛЕВ. Краснодарский край.

В соответствии с Федеральной целевой программой "Государственные жилищные сертификаты", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20.01.1998 года № 71 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 года № 315), право на получение безвозмездных субсидий (ГЖС) за счет средств федерального бюджета в целях приобретения жилья имеют следующие категории граждан:
- военнослужащие, увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 и более лет, не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;
- граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.
Гражданам, уволенным из Вооруженных Сил Российской Федерации по ст. 49, п. "б", ч. 2 (невыполнение военнослужащим условий контракта), жилые помещения по линии Минобороны РФ не предоставляются. Жилищный вопрос вам необходимо решать через органы местного самоуправления по избранному постоянному месту жительства на общих основаниях.
* * *
Я - инвалид войны 3-й группы. В 1998 году переехал на постоянное место жительства к дочери. В настоящее время льготы по оплате жилплощади и коммунальных услуг ЖЭК предоставляет только мне одному. Правомерно ли это? Владимир МЕШКОВ. Ульяновск.

Согласно пункту 8 статьи 14 Федерального закона "О ветеранах", инвалидам и участникам Великой Отечественной войны (и в том числе членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающим) предоставлена льгота в виде 50-процентной скидки в оплате занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации. Льготы по оплате жилья предоставляются указанным лицам, проживающим в домах, независимо от вида жилищного фонда.
В соответствии с пунктом 9 этой же статьи инвалидам войны предоставляется скидка в размере 50 процентов и по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления). Льготы по оплате указанных услуг также предоставляются независимо от вида жилищного фонда.
* * *
Я окончил училище в 1990 году и до 1999 года проходил службу в Балтийске. Квартиру не получал, а проживал с семьей в общежитии. С 1999 года служу в Севастополе. В списках очередности на получение жилья я числюсь после офицеров, которые прослужили меньше меня, но сразу после выпуска были направлены служить в это соединение.
Прошу разъяснить порядок постановки офицеров в очередь на получение жилья. Правомерна ли постановка меня в очередь после офицеров с меньшим сроком службы? Юрий КРАВЕЦ. Севастополь.

В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" военнослужащие обеспечиваются жилыми помещениями по месту прохождения ими военной службы.
Согласно пункту 28 приказа министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года № 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации" военнослужащие включаются в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколом и утверждаемых командирами воинских частей.
Для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подаются документы в соответствии с пунктом 27 указанного приказа.
Военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), направленные в установленном порядке к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, дислоцированную в том же гарнизоне, на новом месте подлежат включению в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) со времени принятия их на учет и включения в указанные списки по прежнему месту военной службы в этом гарнизоне.
В случае убытия к новому месту прохождения военной службы в другом гарнизоне военнослужащие снимаются с учета нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) и становятся в очередь по новому месту прохождения военной службы с даты признания их жилищной комиссией нуждающимися в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).
Учитывая изложенное, постановка вас в очередь на получение жилого помещения после офицеров с меньшим сроком военной службы, но ранее вас прибывших в воинскую часть для дальнейшего прохождения службы и признанных установленным порядком нуждающимися в получении жилья, не является нарушением действующего законодательства.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker