Перейти на главную страницу

16 Феврапя 2002 года

Новости

Суббота



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статью 50 Закона Российской Федерации "Об образовании"
Принят Государственной Думой 25 января 2002 года
Одобрен Советом Федерации 30 января 2002 года

Статья 1. Подпункт "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 13, ст. 1475; № 30, ст. 3613) изложить в следующей редакции:
"а) обучающиеся по очной форме обучения в:
государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);".
Статья 2. Пункт 21 статьи 50 Закона Российской Федерации "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года № 12-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, №30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №3, ст. 150) изложить в следующей редакции:
"21. Право на отсрочку от призыва на военную службу обучающихся в образовательных учреждениях устанавливается Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
Статья 3. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.
Статья 4. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Москва, Кремль 13 февраля 2002 года № 20-ФЗ
 ||  Президент Российской Федерации В. Путин


Лаборатория остается в строю

В связи с появившимся в некоторых средствах массовой информации сообщением о ликвидации 124-й Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации Минобороны РФ, пресс-служба Министерства обороны РФ разъясняет, что лаборатория выполняет важную работу по опознанию и идентификации военнослужащих, погибших в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике и в других чрезвычайных ситуациях.
Для создания и обеспечения деятельности этого подразделения государство затратило большие финансовые средства. Закуплено новейшее научно-медицинское оборудование, позволяющее обеспечивать высокий уровень идентификационных работ.
В Министерстве обороны РФ вопрос о ликвидации этого подразделения не поднимался и не планируется к рассмотрению.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.


Триумф на льду

Фигуристы Алексей Ягудин и Евгений Плющенко, представляющие в нашей национальной сборной Вооруженные Силы, сделали весомый взнос в копилку олимпийских наград России. Поздней ночью 14 февраля они превзошли соперников в исполнении произвольной программы и заняли соответственно 1-е и 2-е места на пьедестале почета. Второй раз за время Олимпиады под сводами Айс Центра прозвучал российский гимн.
Именно выступления фигуристов-одиночников с наибольшей вероятностью сулили очередное "золото" успевшим соскучиться по олимпийским победам россиянам. Что ж, лед Айс Центра вновь (после выступления Бережной и Сихарулидзе) оказался счастливым для посланцев нашей страны. Хотя была, чего уж скрывать, и тревога. Финал соревнований одиночников проходил на фоне претензий к судейству, выдвинутых получившей накануне "серебро" канадской спортивной парой Сале - Пелетье и поддержанных североамериканской прессой. Так что, страхуясь от новых обвинений в субъективизме, судьи могли проявить излишнюю придирчивость к нашим одиночникам. Но Ягудин и Плющенко своим блестящим катанием просто исключили возможность каких-то придирок.
"Золото" Ягудина - прекрасный подарок российским болельщикам и тренеру Татьяне Тарасовой ко дню ее рождения.
Фото АР.
 ||  Соб. инф.


"Скаут", "Стражник" и другие

Около 80 моделей оружия от пневматического массового спроса до высокохудожественных ружей и современных пистолетов представит Ижевский механический завод в своей экспозиции на крупнейшей международной оружейной выставке IWA-2002, которая пройдет с 8 по 11 марта в Нюрнберге. В разделе новинок будут представлены двуствольное ружье МР-233 "Спортинг", легкое комбинированное охотничье ружье ИЖ-94 "Скаут", двуствольное нарезное ружье с горизонтальным расположением стволов МР-221 "Артемида", бесствольный пистолет
МР-461 "Стражник".
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


Помогая уволенным в запас

Состоялся III съезд общероссийской
общественной организации Российский Союз офицеров запаса (РСОЗ), который помогает уволенным в запас офицерам с приобретением гражданской профессии, трудоустройством, материально поддерживает особо нуждающихся.
Особая заслуга РСОЗ - создание Академии переподготовки офицеров, ныне Института финансов, экономики и права офицеров запаса. Тысячи бывших военнослужащих приобрели здесь престижные профессии менеджера, финансиста, юриста, с помощью действующей при институте службы трудоустройства получили высокооплачиваемую работу. Среди наиболее активных организаций Союза на местах - отделения в подмосковных Домодедове, Жуковском, в Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове, Екатеринбурге.
 ||  Игорь СЕМЕНОВ.


От сердца - к сердцу

В Доме офицеров Московского военного округа состоялась встреча с вдовами военнослужащих, погибших в "горячих точках", которую организовали управление воспитательной работы МВО и военный комиссариат Москвы. Среди участников были представитель Главной военной прокуратуры полковник юстиции Юрий Морозов, начальник контрольно-ревизионного отдела военного комиссариата столицы полковник Владимир Хованский, начальник управления воспитательной работы МВО генерал-майор Юрий Пронин и начальник отдела семейной политики и социальной защиты детства комитета по делам семьи и молодежи правительства Москвы Надежда Вадо.
Состоялся разговор о том, какую конкретно помощь может оказать государство родным погибших. В ходе встречи возникало немало вопросов. Те из них, которые требовали более детального рассмотрения, были переданы инструктору по работе с семьями управления воспитательной работы МВО Анне Коршак.
 ||  Елена МАТРОСОВА.


Летать бы почаще...

Прошлый учебный год для авиационной истребительной эскадрильи, которой командует летчик-снайпер подполковник Петр Войтов, был удачным. Хотя в воздух поднимались не так часто, как хотелось бы, посчастливилось участвовать, даже отличиться на крупномасштабном учении. Над Охотским морем уничтожили сверхзвуковую высотную цель, запущенную прилетевшим издалека ракетоносцем, а возле берегов Камчатки - крылатую ракету морского базирования. Именно эти эпизоды боевой подготовки повлияли, без сомнения, на окончательные выводы командования. Эскадрилья объявлена лучшей среди истребительных эскадрилий Военно-морского флота.
Начинал офицерскую службу Петр Алексеевич Войтов довольно прозаично. После окончания Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов целых десять лет летал на
Су-15. С трепетом и нежностью вспоминает он этот самолет до сих пор. Считает, что если его в совершенстве освоить, к любому другому летательному аппарату можно подходить без страха и сомнений. Лично у него так и случилось. Послужив после Ставрополья непродолжительное время на Чукотке, Войтов, уже зрелым летчиком, с багажом в 1.300 летных часов, оказался на Камчатке, где ему пришлось переучиваться на МиГ-31. Эта великолепная машина подняла подполковника Войтова на новый уровень летного мастерства.
В нынешнем учебном году командир лучшей в ВМФ истребительной эскадрильи, как и все его подчиненные, мечтает только об одном: почаще бы подниматься в воздух...
На снимке: подполковник Петр ВОЙТОВ (справа) и военный летчик 1-го класса, заместитель командира эскадрильи майор Игорь КОРСУН. Фото автора.
 ||  Виталий АНЬКОВ, "Красная звезда". Камчатка.


Вузы войск связи

О военно-учебных заведениях войск связи Минобороны РФ рассказывает старший офицер группы вузов Управления начальника связи Вооруженных Сил РФ подполковник Юрий Никитченко.
Тех, кто собирается поступать в высшие военно-учебные заведения войск связи ждут следующие экзамены: математика (письменно), физика (устно), русский язык (письменно). Проверяется также физическая подготовка, профпригодность. Срок обучения - 5 лет. Выпускники вместе с дипломом о высшем специальном образовании получают воинское звание лейтенант.
Военный университет связи. 194064 г. Санкт-Петербург К-64, Тихорецкий проспект, д. 3. Тел.: (812) 556-99-77.
Специальности: радиосвязь, радиовещание и телевидение; сети связи и системы коммуникации; многоканальные телекоммуникационные системы; физика и техника оптической связи; вычислительные машины, комплексы, системы и сети; автоматизированные системы обработки информации и управления; программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.
Кемеровский филиал Военного университета связи. 650055 г. Кемерово, Космическая, д. 2. Тел.: (3842)
28-82-09.
Специальности: радиосвязь, радиовещание, телевидение; сети связи и системы коммутации; многоканальные телекоммуникационные системы.
Рязанский филиал Военного университета связи. 390032 г. Рязань, ул. Каширина,
д. 1.
Тел.: (0912) 79-78-60.
Специальности: радиосвязь, радиовещание и телевидение; сети связи и системы коммутации.
Ульяновский филиал Военного университета связи. 432013 г. Ульяновск, ул. Тухачевского, 19. Тел.: (8422) 34-91-96.
Специальности: радиосвязь, радиовещание, телевидение; специализация: наземные системы и комплексы спутниковой связи; сети связи и системы коммутации; многоканальные телекоммуникационные системы; вычислительные машины, комплексы, системы и сети.
Новочеркасский военный университет связи. 346418 Ростовская обл., г. Новочеркасск, ул. Атаманская, 36. Тел.: (86352) 2-99-31, доб.
4-28, 4-38.
Специальности: радиосвязь, радиовещание и телевидение; сети связи и системы коммутации.



Лицом к ветеранам

Из Московской области
На встрече с журналистами по случаю 13-й годовщины вывода советских войск из Афганистана бывший командующий 40-й армией, а ныне губернатор Московской области, Герой Советского Союза Борис Громов заявил, что за 4-5 лет в Московской области будут обеспечены жильем все офицеры и прапорщики, уволенные с военной службы и не имеющие квартир.
Всего же в Московской области сейчас проживают более 400 тысяч граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Среди них 15 тысяч участников боевых действий в Афганистане и почти 6 тысяч участников боевых действий в Чечне. Обеспечение их социальной защиты - одно из важных направлений работы правительства Московской области. В 2001 году принят ряд постановлений по созданию целой системы гарантий для этой категории граждан, отметил губернатор.
Общий объем финансирования целевой программы социальной защиты военнослужащих, уволенных со службы, и членов их семей в Московской области на 2002-2005 годы составляет около 300 миллионов рублей.
Губернатор Московской области сооб
щил, что за счет средств областного бюджета осуществляются ежемесячные выплаты повышенных пенсий более чем 6 тысячам граждан. Это участники боевых действий в Афганистане, Чечне, Республике Дагестан, ставшие инвалидами при исполнении обязанностей военной службы, а также семьи военнослужащих, погибших при исполнении воинских обязанностей. Многим оказывается помощь при приобретении лекарств, медицинском обеспечении, телефонизации, выделяется автомобильный транспорт.
На встрече шла речь об особой роли в решении социальных проблем ветеранов боевых действий, инвалидов и членов их семей Всероссийского общественного движения "Боевое братство", которое возглавляет Борис Громов.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, "Красная звезда".


Три года в лидерах

Из Уфы
В военном комиссариате Республики Башкортостан прошел окружной двухдневный инструкторско-методический сбор начальников отделов военкоматов, занимающихся призывной работой. На сборе были подведены итоги призывной работы региональных военкоматов республик и областей, на территории которых дислоцирован Приволжско-Уральский военный округ. Был изучен опыт Башкортостана по подготовке юношей к армейской службе.
Участники сбора побывали на открытом уроке по основам военной службы в уфимской средней школе № 88, посетили республиканский музей боевой славы, возложили цветы к монументу в парке Победы.
Начальник отдела призыва управления штаба Приволжско-Уральского военного округа полковник Владимир Воронцов высоко оценил уровень организации призывной работы в Башкортостане. Башвоенкомат уже в течение трех лет оказывается лучшим по призыву в округе.
 ||  Александр БУГАЙ.


А президенту - именное оружие

Из Казани
Табельным оружием - пистолетом Макарова отныне располагает президент Татарстана Минтимер Шаймиев. В торжественной обстановке он получил его из рук командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-полковника Александра Баранова. Награждение именным оружием состоялось в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации. Таким образом отмечены работа, проводимая в Татарстане с допризывной молодежью, а также действия руководства республики, направленные на сохранение и развитие оборонных предприятий, расположенных на ее территории.
 ||  Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


Такая вот крупа

Из Ижевска
В Ижевске сотрудники Управления ФСБ РФ по Удмуртской Республике задержали наркокурьера и организатора поставки крупной партии героина. В роли курьера на этот раз использовалась молодая женщина с малолетним ребенком, следовавшая автобусным маршрутом Ижевск - Пермь". При досмотре ее вещей сотрудники органов безопасности обнаружили в коробках для крупы 700 граммов героина, расфасованного в два пакета. Следственным отделом Управления ФСБ возбуждено уголовное дело по факту незаконного распространения наркотических веществ в особо крупных размерах.
Только за последние два года судами республики по материалам органов ФСБ рассмотрено несколько десятков уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Осуждены и отбывают наказание сроком от семи до пятнадцати лет 34 наркокурьера и организатора наркопоставок.
 ||  Соб. инф.


Любят в армии гармонь

Из Новосибирска
В мотострелковом соединении, которым командует генерал-майор Василий Лунев, и Новосибирском гарнизонном Доме офицеров прошли съемки любимой многими передачи "Играй, гармонь". В съемках приняли участие ансамбль "Гвардия" при Новосибирской филармонии и коллективы художественной самодеятельности соединения под руководством заслуженного артиста России подполковника Виктора Иванова. В числе произведений, исполненных музыкантами в погонах, песни трагически погибшего в прошлом году руководителя передачи "Играй, гармонь" Геннадия Заволокина - "Любят в армии гармонь" и "Простое русское "ура". Кроме того, в передачу, выход которой планируется к Дню защитников Отечества, войдут и другие съемки с участием воинов-сибиряков.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда".


Кавээнщики от авиации

Из Воронежа

В ХIII Международном фестивале КВН "КИВИН-2002" приняли участие более трехсот пятидесяти команд России и стран СНГ. Силовые структуры представляли семь команд, из которых пять - российские. По решению членов жюри фестиваля лучшей среди них признана команда Воронежского военного авиационного инженерного института (ВВАИИ) "Седьмое небо".
Команда воронежских курсантов существует уже 10 лет. Авиаторы неоднократно побеждали на фестивалях юмора в Воронеже, в товарищеской встрече победили коллег из Ярославского военного финансово-экономического университета, стали лучшими на Всероссийском фестивале "Студенческая весна-2001". По итогам прошлого года "Седьмое небо" - финалист регионального фестиваля "Золотая ворона".
Большинство из шестнадцати военных кавээнщиков - отличники учебы. Руководители команды - подполковник Александр Березин, капитан Игорь Давыдов, курсант Руслан Белый. Помогают "Седьмому небу" главкомат ВВС, начальник ВВАИИ полковник Геннадий Зибров, в прошлом курсант, а ныне депутат Воронежской областной Думы, и генеральный директор ассоциации "Мегаполис" Сергей Чижов.
На снимке: команда Воронежского ВВАИИ с Александром МАСЛЯКОВЫМ.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".


Журнал для рыцарей

Из Санкт-Петербурга

В эти дни исполняется пять лет журналу "Командор", издаваемому Межрегиональной общественной организацией "Союз ветеранов войны в Афганистане "Афганвет". Слово - его главному редактору Михаилу ТАРАСОВУ:
- За пять лет вышло четырнадцать цветных иллюстрированных номеров. Последний - № 1 за 2002 год - увидел свет только что. Наш журнал, так же, как и сама организация "Афганвет", призван объединять воинов-интернационалистов, обращать внимание общественности на проблемы ветеранского движения, рассказывать о добрых начинаниях, проливать свет на неизвестные или малоизвестные страницы не столь давней истории. На страницах "Командора", к примеру, выступали многие уважаемые в нашей стране люди: нынешний председатель Совета Федерации Сергей Миронов, депутат Государственной Думы, ныне лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак, губернаторы - Московской области Борис Громов, Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, Красноярского края Александр Лебедь, президент Республики Ингушетия Руслан Аушев и другие.
Под стать своему названию и страницы "Командора", которые пронизаны рыцарским духом благородства, братства и воинской чести. Одной из главных тем издания стало освещение деятельности "Афганвета" в сфере военно-патриотического воспитания молодежи, помощи инвалидам афганской войны и различных вооруженных конфликтов, семьям погибших солдат и офицеров.
Помимо основной "афганской" тематики, журнал помещает материалы, так или иначе связанные с сегодняшней ратной службой. Не случайно активно сотрудничают с журналом военные журналисты и сотрудники пресс-службы ЛВО.
Словом, журнал открыт для сотрудничества. Материалы можно присылать по адресу: 197228 г. Санкт-Петербург, Липовая аллея, 15-а, журнал "Командор".
 ||  Олег ПОЧИНЮК, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker