на главную страницу

19 Феврапя 2002 года

Армия сегодня

Вторник

Десант под Вязьмой

Константин РАЩЕПКИН, "Красная звезда".



Трудно припомнить, когда бы учения десантников собирали столько гостей, как это было в минувшие выходные под Вязьмой. Впечатляло и участие в учении авиации - бомбардировщиков Су-24 и штурмовиков Су-25. Впрочем, совместное учение десантников и летчиков было не только очередным этапом боевой подготовки, но и грандиозным праздником, устроенным военными для жителей Смоленской области.

Идея провести нынешнее учение под Вязьмой, по словам командующего ВДВ генерал-полковника Георгия Шпака, исходила от администрации Смоленской области:
- По просьбе губернатора Смоленской области мы запланировали КШУ с одним из полков Тульской дивизии в дни празднования 60-летия Вяземской десантной операции, решив провести его в тех же местах, где наши десантники сражались в годы Великой Отечественной войны.
Придав военно-патриотическое звучание обычному плановому учению, командование ВДВ, по словам офицеров, даже не рассчитывало на такой результат. С самого утра вереницы людей потянулись к аэродрому вертолетного полка, с которого можно было наблюдать за учебным боем. Тысячи жителей Смоленской области пришли принять участие в торжествах и посмотреть на действия сегодняшних летчиков и десантников. Бросилось в глаза, что большинство собравшихся - молодежь призывного возраста. Смоленская молодежь с неподдельным восхищением наблюдала за учебным боем. Посмотреть и впрямь было на что.
Первым над полем боя появился самолет-разведчик. Отстреливая тепловые ловушки, он выполнил доразведку местности. Затем со страшным ревом несколько раз пронеслась пара бомбардировщиков Су-24, сымитировавших ракетно-бомбовый удар по "противнику". Затем "бомберов" сменили "грачи": штурмовики Су-25, прямо как во время боевых действий в Чечне атаковали с малых высот. Выполнив штурмовку, "грачи" освободили небо десанту. Ил-76 выбросил передовой отряд парашютистов - сорок разведчиков отдельного разведполка ВДВ. Разбушевавшийся ветер заставил их проявить в воздухе все свои навыки. И все же после приземления некоторые купола, которые было нелегко погасить и собрать на ветру, унесло на деревья.
Следующий этап - десантирование техники. Едва один Ил-76 выбросил три боевые машины, которые меньше чем через минуту коснулись земли, второй "ильюшин" десантировал три Газ-66 на платформах. Затем, несмотря на близкие к экстремальным погодные условия, прошла высадка основных сил. Приземлившись, десант выполнил ближайшую задачу по уничтожению "противника" на площадке приземления, захватив объект. Бесконечная стрельба, взрывы-имитации, пешая атака при поддержке боевых машин десанта - все это привело в неописуемый восторг наблюдавших за учениями мальчишек, многие из которых, вне всяких сомнений, загорелись мечтой о службе в крылатой пехоте.
После разгрома условного противника по команде руководившего учением командира 106-й вдд генерал-майора Евгения Савилова была сделана оперативная пауза. Во время нее собравшиеся на аэродроме смоляне увидели показательные выступления десантников по рукопашному бою, прыжки спортсменов-парашютистов, показательные выступления пилотажной группы "Русь", а также финиш ежегодного лыжного кросса десантников, которые к этому моменту находились в пути уже не одну неделю, пройдя сотни километров. Словом, праздник, посвященный героическому прошлому и не менее героическому настоящему "голубых беретов", думается, по-настоящему удался.
- Мы свято чтим прославившие десант боевые традиции, - сказал генерал-полковник Георгий Шпак. - Массовый героизм десантников - будь-то оборона дома Павлова в Сталинграде, подвиг 9-й роты 350-го полка в Афганистане или подобный ему подвиг 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка в Чечне - стали частью общенациональной ратной истории.
А полковые командно-штабные учения с реальными действиями на местности парашютно-десантного батальона возобновились на следующий день - в воскресенье. Учение, в котором задействованы более 500 десантников, продлится до среды. Выполнив по пути ряд учебно-боевых задач, участники КШУ своим ходом вернутся в пункт постоянной дислокации.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker