на главную страницу

19 Феврапя 2002 года

Экология

Вторник

Экологическая катастрофа остановлена

На вопросы "Красной звезды" отвечает
председатель Комитета Государственной
Думы по экологии Владимир ГРАЧЕВ

Виталий СТРУГОВЕЦ.



- Владимир Александрович, как вы охарактеризуете сегодня экологическую ситуацию в Чечне?
- Современное экологическое состояние территории Чеченской Республики можно определить как критическое, а в некоторых районах оно приобрело характер экологического бедствия. Несмотря на остановку практически всех крупнейших промышленных производств, загрязнение природной среды не уменьшилось, а, наоборот, возросло. Никогда за всю предшествующую историю на территории республики, особенно в районах нефтедобычи, не скапливалось столько несанкционированных отходов и не выбрасывалось (сбрасывалось) в воздух, воду и почву такого количества нефтесодержащих загрязняющих и отравляющих веществ.
По приблизительным подсчетам, общее число частных нефтеперегонных установок на территории Чеченской Республики в пору расцвета этого промысла составляло более 1,5 тысячи. Сами установки могли располагаться где угодно, в том числе во дворах и подвалах частных домов. Резервуары имели вместимость от 3 до 120 кубометров.
- Насколько серьезен экологический ущерб от работы этих мини-заводов?
- По использовавшейся там самой примитивной технологии из нефти выделяется максимум 25-30 процентов ее легких фракций. Оставшиеся тяжелые фракции просто сливались на грунт. Ситуация усугублялась тем, что многие из этих так называемых производств находились на берегах рек. И к сильнейшему загрязнению почвы тяжелыми фракциями нефти добавляется ущерб, нанесенный водным объектам.
В результате деятельности этих установок вокруг них образовались настоящие реки и озера из нефти, которые нередко протекают по виноградникам и сельхозполям.
В настоящее время более чем на 10 процентах территории республики уровень загрязнения почв нефтепродуктами превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК). Особенно тяжелая ситуация сложилась в районе Грозного. Например, на территории Заводского района города в зоне аэрации и грунтовом горизонте образовалась нефтяная линза мощностью до 12 метров и общим объемом до 1 миллиона тонн нефтепродуктов.
Примерно на 40 процентах сельскохозяйственных территорий - многократное превышение допустимого содержания пестицидов в почвах, связанное с нарушением регламента применения этих веществ и с их неудовлетворительным хранением.
- Загрязнение коснулось только земли?
- К сожалению, не только. Все крупные водные артерии республики - реки Терек, Сунжа, Аргун, Белка - чрезвычайно загрязнены. В районе населенного пункта Каргалинская практически вся поверхность Терека покрыта пленкой нефтепродуктов. Загрязненные нефтепродуктами воды поступают в Каспийское море, что крайне отрицательно сказывается на состоянии его рыбных запасов, особенно осетровых. Как следствие, с 2000 года заход ценных пород рыбы из Каспийского моря на нерест в Терек вообще не отмечался.
В связи с большой работой, проводимой Объединенной группировкой войск совместно с администрацией Чеченской Республики, наблюдается тенденция снижения концентрации нефтепродуктов в основных водных артериях. В настоящее время она составляет 10-15 ПДК. Наибольшее загрязнение подземных вод наблюдается опять же в районе столицы республики, населенных пунктов Сары-Су и Каргалинская, где концентрация вредных веществ в воде превышает предельно допустимую в 40 раз. Содержание нефтепродуктов выявлено в целом ряде водозаборов до глубины 250 метров.
События последних десяти лет привели к деградации растительного покрова Чеченской Республики. Наиболее значительная аномалия из-за нефтяного загрязнения - в районе Грозного. Кроме того, в республике длительное время хищнически вырубался лес из-за ценной древесины: дуб, ясень, бук, клен. Особенно массовыми были вырубки в районе Чернореченского леса возле Грозного и населенного пункта Старые Атаги. В парке Заводского района столицы республики вырублены многолетние голубые ели.
На вырубку леса толкала и нужда. Население, оставшееся без электричества, газа и других видов топлива, вынуждено было заниматься заготовкой дров. В одном только Урус-Мартановском районе за сезон 1994-1995 гг. было самовольно вырублено более 15 тысяч кубометров леса.
- Что делается для улучшения экологической ситуации в Чечне?
- Вопросы экологической безопасности региона были неоднократно рассмотрены Правительством Российской Федерации и нашли отражение в соответствующих постановлениях. В соответствии с ними деятельность федеральных органов власти и администрации Чеченской Республики направлена на выявление источников нефтяного и иного загрязнения территории республики, их локализацию, организацию работ по ликвидации горящих нефтегазовых фонтанов и обеспечение безопасности спецкомбината "Радон".
Также отметим, что при штабе Объединенной группировки войск создана постоянно функционирующая группа Экологической службы Вооруженных Сил, восстанавливаются региональные органы по охране окружающей природной среды республики, работают соответствующие федеральные природоохранные органы. В результате экологическая ситуация в республике постепенно стабилизируется.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker