на главную страницу

19 Феврапя 2002 года

Линия жизни

Вторник

Укротители пылающих фонтанов

Анатолий АНТИПОВ, "Красная звезда".



Правительство РФ, как уже говорилось, приняло ряд постановлений по восстановлению нефтяной промышленности Чеченской Республики. В первую очередь надлежит ликвидировать открытые нефтегазовые фонтаны. Исполнителем этих работ было назначено Аварийно-спасательное формирование "Южно-Российская противофонтанная часть Минэнерго России".
Работы по ликвидации открытых нефтяных фонтанов проводились по существу в условиях военного времени, когда боевики совершали диверсии, обстрелы и другие провокации. Поэтому особое внимание уделялось обеспечению безопасности персонала. Вооруженная охрана базового лагеря осуществлялась круглосуточно.
Учитывая полный развал промышленности в Чечне, трудности со снабжением, отсутствие финансовых и специальных структур, спасателям зачастую приходилось заниматься несвойственными им задачами. Они организовывали проживание и питание работников военизированной части, доставляли на скважины оперативный персонал и пожарных, обеспечивали их средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью, привлекали дополнительную пожарную спецтехнику, противовыбросовое оборудование и многое другое. Только в 2000 году было ликвидировано 28 открытых фонтанов. Однако насчитывалось еще более 40 фонтанирующих скважин, поэтому количество бригад пришлось увеличить с трех до пяти.
В начале 2001 года был создан Грозненский отряд в составе Южно-Российской части на правах филиала. Как следствие - заметно возросла результативность работ: к декабрю было ликвидировано 87 фонтанов, причем на 9 скважинах работы проводились дважды, на двух - трижды, а на одной - 4 раза. Специалистам удалось перекрыть 108 нефтяных фонтанов.
Особое беспокойство вызывали горящие скважины. Если "простой" фонтан удавалось обуздать в течение нескольких дней, то на горящие уходило в среднем три недели. Самыми продолжительными были работы на скважине № 4 "Петропавловской" - 93 дня! Это объясняется большими трудностями по созданию запасов воды для орошения, прокладке трубопроводов, рытью водяных амбаров емкостью от 3 до 10 тысяч кубометров. К тому же часто перекрывались дороги для проезда, особенно через Грозный, а также проводилось разминирование дорог и скважин.
Остался неликвидированным один горящий открытый фонтан на месторождении Мескеты. Скважина находится в труднодоступном горном массиве, где еще скрываются боевики. В ближайшее время, по мнению специалистов, будет ликвидирован и этот фонтан.
Аварийные работы в Чеченской Республике такого масштаба показали, что ликвидация открытых нефтегазовых фонтанов является довольно опасной высокопрофессиональной сферой деятельности, требующей специальной подготовки, глубокого знания соответствующих технологий, особенностей процессов и продукции производства, а что касается физических нагрузок и напряженности труда работников противофонтанных военизированных частей, то они относятся к высшей категории тяжести. Этими качествами обладают специалисты Южно-Российской противофонтанной военизированной части, возглавляемой квалифицированным фонтанщиком с большим практическим опытом работы Георгием Руффом. Как и военные, несущие службу в Чечне, они находятся в постоянной боевой готовности и успешно справляются со всеми правительственными задачами.

На снимке: наступление на огонь.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker