на главную страницу

20 Феврапя 2002 года

Тема номера

Среда

Наша гордость и Честь

Москва принимает лучших представителей
офицерского корпуса России

Анатолий ДОКУЧАЕВ, "Красная звезда"



Кажется, только вчера столица приветствовала передовых солдат, сержантов, старшин Вооруженных Сил - участников акции "Мы верим в тебя, солдат!". Действо тогда получилось ярким и волнующим. На Поклонной горе молодых парней в погонах принимали руководители Министерства обороны, командующие войсками военных округов, флотами, армиями и флотилиями, столичные власти. И вот в канун Дня защитников Отечества в Москву прибыли 111 офицеров - лучшие представители военных округов и флотов, участники боевых действий в "горячих точках", командиры передовых подразделений, частей и кораблей. Причем вместе с женами - своими боевыми подругами, чьи душевная сила, терпение помогают офицерам с честью выполнять воинский долг. В течение пяти дней посланцы отдаленных гарнизонов будут участвовать в торжествах, что пройдут в это время в столице.

АНАЛОГОВ таким акциям наша новейшая история не знает. Ее сверхзадача - повышение авторитета Вооруженных Сил и престижа военной службы, пропаганда многовековых героических традиций защиты Отечества, моральная поддержка военнослужащих, поднятие авторитета мастеров военного дела, популяризация боевого опыта. И, конечно же, широкое вовлечение в военно-патриотическую работу наших соотечественников. Акция проводится руководителями федеральных и региональных органов государственной власти в тесном взаимодействии с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями, представителями общественности и религиозных конфессий, редакционными коллегиями ряда средств массовой информации.
Участие представителей государственных и общественных институтов приподняло не только сотни прошедших в последние три месяца мероприятий военно-патриотического характера, но и сделало более престижными, более колоритными состязания и конкурсы на звание лучшего специалиста, что прошли в войсках и силах флота. К слову, осознавая значимость военно-патриотической акции, к проведению ее заключительного этапа подключились правительства Москвы и Московской области, Академия культуры, различные военно-патриотические и благотворительные объединения российского уровня.
- Акция приобретает черты яркого патриотического действа, которому суждено стать традиционным в нашем государстве, нуждающемся сегодня в утверждении нового оборонного сознания, - говорит начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил генерал-полковник Виталий Азаров. - Защитники Отечества, их пример беззаветного служения Родине, мужество, профессионализм должны быть в фокусе внимания государства и общественности, они должны чувствовать заботу даже во времена экономической нестабильности. Большинство наших офицеров заслуживают самых высоких слов, наивысшей благодарности.
Разумеется, многие мероприятия нуждаются в шлифовке, доводке, что называется. Но сам факт активизации военно-патриотической работы - яркое свидетельство того, что профессия Родину защищать вновь становится уважаемой и почитаемой. Впрочем, в нашем государстве - государстве ратной славы - по-другому и быть не может. Как не может без сохранения боевых традиций, героики минувших времен существовать само Российское государство.
ОФИЦЕРЫ... Они становой хребет наших Вооруженных Сил. Это люди чести и долга. Знакомишься с теми, кто сегодня прибыл в столицу, и приходишь к выводу, что о каждом можно рассказывать только с восторгом.
Вот капитан Сергей Уженцев. Он представитель Приволжско-Уральского военного округа, заместитель командира отряда. Его грудь украшают Золотая Звезда Героя Российской Федерации и медаль "За отвагу". Восхождение к мужеству офицера началось в августе 1999-го под Ботлихом, где командир роты и его подчиненные прервали дерзкую попытку бандитов прорваться через блокпост. Все бандиты были уничтожены.
А сентябрьский поступок Сергея! Разведчики следуют к месту засады боевиков. И вот они слышат характерный щелчок запала от предохранительной чеки - на пути оказывается бандитская растяжка. Он успевает крикнуть: "Ложись!" - и падает сверху на командира группы, закрывая его от разящих осколков своим телом. После сложнейшей операции врачи скажут Сергею, что он родился в рубашке...
Вот такой он, капитан Уженцев. Думаю, не раз телевизионные камеры выхватят молодого жизнерадостного офицера с его женой Анной Владимировной и покажут россиянам. Конечно же, по праву. Мужеством, высоким профессионализмом Сергей Уженцев завоевал право олицетворять современный офицерский корпус России.
Как и командир гвардейского Померанского самоходно-артиллерийского полка Герой Российской Федерации гвардии полковник Аркадий Корольков. Терекский и Сунжинский хребты, Ачхой-Мартан, Алхан-Кала, Урус-Мартан... Почти два года здесь и в других районах Северного Кавказа экипажи самоходок 2С19 "Мста-С", расчеты реактивных систем залпового огня "Град" под его началом поддерживали мотострелков, десантников. Сослуживцы, хорошо знающие Королькова, рассказывают, что комполка всегда был там, где требовались высокие знания артиллериста и командирский опыт. Один раз, чтобы наверняка уничтожить хорошо вооруженную группу бандитов, пришлось вызывать огонь на себя. Как здесь не вспомнить, что эта традиция, требующая высочайшего мужества, идет со времен Великой Отечественной. Героем России Аркадий Корольков стал после боев в Аргунском ущелье и под Комсомольским.
О доблестном выполнении служебного долга командиром штурмового авиационного полка полковником Виктором Маркеловым тоже говорят его награды. Он Герой России, кавалер двух орденов Мужества, орденов "За военные заслуги", Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени.
Конечно же, военная служба требует проявления мужества и героизма не только при проведении контртеррористической операции. Звания Героя Российской Федерации командир соединения атомных подводных лодок контр-адмирал Сергей Кузьмин удостоен за мужество и героизм, сопряженные с риском для жизни, в морских глубинах. Это было семь лет назад. А по итогам прошлого учебного года он представлен к медали "За воинскую доблесть".
А теперь вглядитесь, уважаемый читатель, в фотоснимок нашего корреспондента Павла Герасимова. На нем запечатлены десантники на учении, прошедшем в минувшие дни под Вязьмой и посвященном 60-летию Вяземской операции. После десантирования, которое проходило, как и в годы Великой Отечественной, при страшном ветре, они тут же вступили в бой. Разве все это не требует высочайшего профессионализма и мужества!
В Москву прибыли представители всех видов Вооруженных Сил, родов войск, военных округов и флотов, главных и центральных управлений. Среди 111 офицеров - 11 Героев Российской Федерации, 24 кавалера ордена Мужества,11 офицеров, награжденных медалями "За отвагу". В когорте передовиков - трое офицеров, которые командуют соединениями, начальник военного института, 4 командира полка, 3 командира корабля, командиры батальонов, рот, взводов, представители различных боевых специальностей.
Акция "Мы верим в тебя, солдат!" началась в октябре 2001 года. В ходе нее состоялись состязания на звание лучших специалистов подразделений, частей по родам войск, видам боевой подготовки, служебной деятельности. В республиках, краях, областях были организованы приемы представителей офицерского корпуса в органах местного самоуправления. Состоялись Дни открытых дверей в воинских частях, военно-учебных заведениях, военных учреждениях культуры, встречи солдат, сержантов и молодых офицеров с ветеранами, общественностью. Прошли показы исторических и современных образцов военной техники, вооружения. Повсеместно состоялись выступления военно-исторических клубов, военных оркестров, армейских творческих коллективов.
СЕГОДНЯ состоятся приемы офицеров военными советами видов Вооруженных Сил, родов войск. А завтра... Руководство Министерства обороны, правительство Москвы организовали интересную и насыщенную культурно-развлекательную программу: посещение музеев и выставок, концерты, общение с деятелями российской эстрады. Прибывшие из войск офицеры станут также участниками праздничного концерта в Государственном Кремлевском дворце. Конечно же, для них прозвучит песня "Офицеры", и Олег Газманов еще раз напомнит им, что их сердца под прицелом.
Ключевым моментом акции станет прием, который дает в честь прибывших офицеров министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов. На нем будут присутствовать военачальники, представители других ведомств, члены правительства Москвы. Предусмотрено вручение наград, премий, ценных подарков. Затем в Центре культуры и творческих организаций Вооруженных Сил состоится офицерский бал. Это тоже продолжение традиций.
Государству еще многое предстоит сделать для укрепления престижа военной службы и авторитета офицерского корпуса. И прежде всего решить вопросы социального плана. "Доверие армии государству, ее нормальное социальное "самочувствие", достоинство военных, - отмечал Президент России Владимир Путин, - это основа основ состояния Вооруженных Сил". Не менее важная задача - повышение профессионализма офицеров всех звеньев. Настоящая боевая подготовка только возрождается. По-прежнему самолеты, корабли, боевые машины на приколе. А это значит, что низок налет у летчиков, нет практики подводных походов у моряков, нет навыков вождения у танкистов, стрельб у ракетчиков и т.д. Все это пока в перспективе. Радует, что сделан шаг вперед на другом важном направлении. Офицерам говорят: "Вы - наша гордость и честь!" Возрождение профессионализма военных начинается с уважения к ним общества.
Армия переживает трудные времена. Но именно на переломных моментах истории государства офицерский корпус демонстрировал наивысшую стойкость и преданность своему Отечеству, своему народу. Не изменит он традиции и в этот раз.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker