на главную страницу

20 Феврапя 2002 года

Из Госдумы

Среда

"Звездный час" депутатов

Наиль ГАФУТУЛИН, Павел ГЕРАСИМОВ (фото), "Красная звезда".



Большой группе депутатов Государственной Думы РФ в преддверии 23 февраля на торжественной церемонии были вручены награды и присвоены очередные воинские звания. В церемонии, которая прошла в здании нижней палаты российского парламента, приняли участие председатель Госдумы Геннадий Селезнев, министр обороны РФ Сергей Иванов, руководители погранслужбы, МВД и других силовых ведомств.
Министр обороны Сергей Иванов заявил, что День защитников Отечества - 23 февраля - впервые в этом году в России будет отмечаться как общенациональный и государственный праздник. По словам министра обороны, это далеко не случайно. Без нормальных и боеспособных Вооруженных Сил трудно решать любые государственные задачи.
Министр отметил, что прошедший, 2001 год был переломным в плане законодательства для Российской армии. Были приняты законы "О военном положении", "О чрезвычайном положении". Ратифицирован целый ряд межгосударственных и межправительственных соглашений, четко регламентирующих статус пребывания наших войск в странах СНГ. Сергей Иванов поблагодарил депутатов за постоянную заботу о военном бюджете. По его словам, в последние годы здесь наметился определенный подъем. И самое главное, что все средства, выделенные в 2000 и 2001 годах по статье "Национальная оборона", дошли до адресатов. Глава военного ведомства отметил, что и Министерство обороны со своей стороны должно очень внимательно подходить к расходованию этих больших для России средств, быть рачительным хозяином и максимально эффективно использовать ту "народную копейку", которая идет на национальную оборону.
Министр обороны сообщил, что в этом году будут рассматриваться законопроекты, касающиеся социального статуса военнослужащих. Он обратил внимание депутатов на то, что военную реформу невозможно проводить, когда человек в погонах недостаточно обеспечен материально, испытывает материальные трудности. А многие наши военные, особенно молодые офицеры, испытывают их с лихвой, сказал Сергей Иванов и напомнил о позиции президента по этому вопросу: "Военнослужащий должен получать больше, чем госслужащий, и у него должен сохраниться ряд льгот". Помимо этого, в Государственную Думу вскоре поступит на рассмотрение законопроект об изменениях в сфере военного образования, которые призваны устранить некоторый перекос в этой сфере.
Министр обороны обратил внимание собравшихся на то, что очень многие депутаты служили в Вооруженных Силах и не понаслышке знают, что такое военная служба со всеми ее тяготами. Симптоматично, что они помнят об этом при рассмотрении законопроектов, находят время для посещения воинских частей и гарнизонов, проходят военные сборы.
Приказом министра обороны за большой личный вклад в укрепление обороноспособности и безопасности государства, строительство Вооруженных Сил и решение социальных проблем армии и флота медалью "За укрепление боевого содружества" награждены 36 депутатов. В их числе спикер Думы Геннадий Селезнев, вице-спикеры Артур Чилингаров, Георгий Боос, Владимир Аверченко, Владимир Жириновский, лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин и другие. Руководитель фракции ОВР Вячеслав Володин, заместитель руководителя фракции "Единство" Франц Клинцевич, глава Комитета по обороне Андрей Николаев и другие награждены ценными подарками. Очередные воинские звания присвоены 54 офицерам запаса, прошедшим военные сборы и сдавшим в их рамках соответствующие зачеты. Среди тех, кому вручили в этот день погоны, вице-спикер Думы Геннадий Семигин, заместитель председателя Комитета по государственному строительству Гасан Мирзоев, депутаты Леонид Маевский, Алексей Огоньков и другие.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker