на главную страницу

20 Феврапя 2002 года

Профессионалы

Среда

Творцы салютов

Евгений ЛИСАНОВ, Михаил СИДЕЛЬНИКОВ (фото), "Красная звезда".



Военный городок Ватутинки, что в Ленинском районе Московской области, у военных считается местом особенным. Наряду с другими воинскими формированиями здесь дислоцируется уникальное подразделение - единственный в Вооруженных Силах России отдельный салютный дивизион. Артиллеристы именно этого дивизиона делают праздник в ночном небе над столицей, раскрашивая его в различные цвета радуги.

А начиналось все с небольшого взвода. 23 октября 1967 года, в канун 50-летия Великого Октября, была подписана директива Главного штаба Сухопутных войск о формировании взвода салютных установок на базе зенитно-артиллерийского полка мотострелковой Таманской дивизии. Тогда на вооружении стояли 85-мм зенитные орудия, 26-мм и 105-мм салютные установки. Основная задача - организация салютов при встрече руководителей иностранных государств, а также проведение салютов и фейерверков в Москве.
Со временем объем задач увеличился. На вооружение начали поступать более мощные 195-мм и 310-мм салютные установки. И как следствие - фейерверки стали более яркими, красочными.
Новая веха - 15 февраля 1974 года. На базе салютного взвода была сформирована батарея.
Отметим, что не все было легко и гладко. Менее чем за один год батарея дважды меняла место дислокации. Так, в октябре 1993 года подразделение в составе зенитно-ракетного полка было передислоцировано из
г. Химки в подмосковный поселок Калининец. Однако выяснилось, что новое место дислокации выбрано нерационально. В частности, при выполнении задач в Москве в несколько раз увеличивался расход горючего и моторесурсов. Удаленность многих салютных точек от места дислокации превышала 100 км, что не отвечало требованиям безопасности при транспортировке заряженных салютных установок.
В августе 1994-го батарея передислоцируется на Центральный аэродром им. Фрунзе. А
1 мая 1998 года ее преобразовывают в отдельный салютный дивизион с соответствующими службами и штатом.
Первое, что бросается в глаза в расположении дивизиона, - большой схематический план Москвы. На нем - красные кружочки.
- Это салютные точки, - поясняет командир дивизиона подполковник Вячеслав Парадников. - Их тридцать три: на Ленинских горах, Добрынинской площади, в Зеленограде, Жулебино, Бутово... Точки выбраны с учетом мер безопасности. Сейчас мы прорабатываем предложение об установлении постоянной салютной точки в каждом административном округе Москвы.
Продолжая свой рассказ, Вячеслав Иванович отметил, что за последние годы число проводимых мероприятий с использованием салютов и фейерверков значительно сократилось. Если до 1994 года их количество колебалось от 11 до 14, то в настоящее время осталось всего два салюта, определенных приказом министра обороны, - 23 февраля и 9 мая. Причина проста: проведение таких масштабных мероприятий требует немалых средств.
А вот фейерверки... Что собой они представляют? В чем их отличие от салютов? Салют, как уже отмечалось, проводится два раза в год. При этом наряду с установками для проведения фейерверков огонь ведется холостыми боеприпасами из артиллерийских орудий. Для создания шумового эффекта. А в другие праздники, когда согласно закону проводятся фейерверки, обычно задействуются около 40 установок, для салюта - вдвое больше.
Довольно проста и, так сказать, технология стрельбы. На обычном грузовике размещена салютная установка - в зависимости от калибра число стволов на машине варьируется от десятка до сотен. Сам же фейерверк представляет собой шар, снаряженный пироэлементами. При выстреле срабатывает вышибной заряд, шар вылетает из ствола. На высоте около 250 метров разрывной заряд воспламеняет пироэлементы и разбрасывает их в разные стороны. Шар распыляет их на тысячи звездочек... Вот вам и фейерверк!
Без творчества, фантазии в организации праздничного салюта не обойтись. В настоящее время существует несколько десятков разновидностей фейерверков. Среди них - "Огни Москвы", "Звездное небо"... Например, фейерверк "Астра" действительно похож на белую астру, "Жемчуг" - на россыпь жемчуга, ну а название "Рубин" говорит само за себя. Словом, у каждого фейерверка свои цвет или сочетание цветов, своя форма.
Естественно, перед проведением фейерверков специалисты немало думают, как разнообразить зрелище, в какой последовательности использовать ту или иную композицию.
- Обычно мы придерживаемся принципа: от простых фигур и цветов в начале мероприятия к сложным и многокрасочным в конце, - поясняет командир дивизиона.
Ну а пока на смотровых площадках идет проверка и подготовка техники. У автомобилей с салютными установками без суеты работают специалисты. Исправность техники проверяется трижды. Утром в день проведения мероприятия на технической территории установки заряжаются. Малым током проверяется исправность электроцепи. Если она исправна, на пульте управления загорается красная лампочка. Если нет, дефект устраняется. Проверка осуществляется по прибытии на место и непосредственно перед проведением стрельб. Даже если техника и подкачает, то ЧП не произойдет: шар в любом случае вылетит из ствола. Но сбоев в работе за многие годы у салютчиков пока не было.
А могли быть (правда, не по вине подчиненных подполковника Парадникова). В мае 1995 года в Москве при проведении праздничного салюта в честь 50-летия Победы был зарегистрирован несанкционированный выход на частоты управления салютными командами. Сотрудники МВД и Госсвязьнадзора сработали оперативно. Виновником оказался радиолюбитель, который во время проведения салюта невольно оказывал помеховое воздействие на систему управления
командами.
...Как обычно, 23 февраля дивизион выйдет на свои точки. Командир отдаст приказ приготовиться к проведению праздничного салюта в честь Дня защитников Отечества. Радисты продублируют команду, у пультов управления замрут операторы. "Внимание, огонь!" - и десятки рук повернут ключи. Через несколько секунд вечернее небо столицы озарится разноцветными куполами из мерцающих звездочек.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker