на главную страницу

20 Феврапя 2002 года

Пульс планеты

Среда

Этот безопасный город Кабул

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".



Афганистан

Недавно Кабул признан по классификации ООН "относительно безопасным городом". Тем не менее там почти каждый день происходят крупные инциденты. Так, на днях в международном аэропорту поломниками был убит министр авиации и туризма Абдула Рахман. Как сообщается, сотни паломников пришли в негодование, когда им было сообщено об отмене рейсов в Мекку из-за нехватки самолетов. В момент этого взрыва массового гнева министр оказался в аэропорту, откуда собирался вылететь с рабочим визитом в Дели. Толпа набросилась на Рахмана и, несмотря на отчаянные попытки полиции помочь министру, забила его до смерти.
Впоследствии афганские власти заявили, что министр стал жертвой спланированного покушения и погиб в результате смертельных ножевых ранений. По подозрению в убийстве Абдул Рахмана были арестованы четыре человека, в том числе руководитель спецслужбы генерал Абдулла Джан Таухиди, а также один из заместителей министра обороны Каландар Бек. Еще три подозреваемых в причастности к убийству министра арестованы в Саудовской Аравии, куда им удалось вылететь вместе с паломниками. Все подозреваемые входили в группировку "Джамият-и-ислами", бывшей когда-то одним из основных подразделений Северного альянса.
Характерно, что Саудовская Аравия, куда направляется большинство паломников, является одним из государств, признававших режим талибов и оказывавших им всестороннюю помощь. Эксперты не исключают, что среди паломников, отправившихся в Мекку, есть много активных бойцов движения "Талибан" и террористов "Аль-Каиды".
Серьезные беспорядки произошли и у стен футбольного стадиона в центре Кабула, где проходил матч сбороной миротворческих сил и национальной команды "Кабул Юнайтед". Многотысячная толпа болельщиков попыталась прорваться на уже заполненные до отказа трибуны. Многие афганцы с кулаками бросались на военнослужащих миротворческих сил, стремясь прорвать заградительные кордоны. В результате ответных действий миротворческих сил и местной полиции толпа была рассеяна. Ранения и травмы получили более 50 афганцев, пострадали также пятеро военнослужащих международного контингента.
На фоне грозящих перерасти в новую гражданскую войну столкновений все актуальнее звучит вопрос о расширении миротворческого контингента на территории Афганистана. Несмотря на произошедший первый обстрел наблюдательного поста международного контингента в Кабуле, по всей видимости, состав миротворцев вскоре будет существенно расширен. В частности, в ходе переговоров министра иностранных дел Великобритании Джека Стро, прибывшего в Кабул, с Хамидом Карзаем обсуждались вопросы не только увеличения численного состава миротворцев, но также расширения полномочий и зоны действия международных сил безопасности. Афганское правительство намерено добиваться того, чтобы возглавляемый британцами международный контингент оказал содействие в укреплении стабильности и за пределами Кабула - прежде всего в городах Мазари-Шариф на севере и Кандагаре на юге.
В тоже время весьма загадочным стал недавний инцидент под Кандагаром. Напомним, что на прошлой неделе находящаяся здесь американская база была подвергнута обстрелу, в результате которого были ранены двое военнослужащих США. Как утверждало американское военное командование, напавшие на базу лица были хорошо организованы. Им удалось продвинуться вглубь позиций примерно на 45 метров, однако они были вынуждены отступить под плотным огнем американцев. При этом удалось задержать семь подозреваемых. Однако впоследствии выяснилось, что все задержанные оказались сотрудниками службы охраны территории вокруг авиабазы, и после выяснения их непричастности к инциденту они были освобождены.
В свою очередь представитель губернатора афганской провинции Кандагар Халид Паштун опроверг сведения о нападении неизвестных на американских солдат. Он заявил, что посетил район инцидента и не обнаружил никаких свидетельств, подтверждающих версию о нападении на базу извне. "Это больше похоже на конфликт между самими американскими пехотинцами, а чтобы скрыть этот инцидент, они придумали историю с нападением на них афганцев", - подчеркнул он.
Представитель афганских властей также заявил, что территория вокруг авиабазы охраняется силами безопасности. Кроме того, отметил он, подходы к ней нашпигованы минами еще со времен присутствия советского контингента в Афганистане и каждый, кто намерен приблизиться к объекту, рискует подорваться. Данные утверждения выглядят вполне правдоподобными, особенно если учесть, что американцы исправно платят местным полевым командирам за свою безопасность.
А пока афганское правительство приступает к реформированию армии и службы безопасности. Уже на этой неделе, по словам Хамида Карзая, будет сформировано первое подразделение новой национальной армии из 600 человек. Обучать армию будут помогать инструкторы из Великобритании, Германии, США и Турции.

Кстати
Джи-ай остались без подруг?
Группа молдавских "жриц любви", улетавших "на работу" в Афганистан, задержана в аэропорту Кишинева. Девушки сознались, что им пообещали хорошо заплатить за "обслуживание американских солдат, воюющих против террористов". Об этом сообщил заместитель начальника департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Молдавии Валентин Недерица. По его словам, группа проституток имела своего сопровождающего. Девушек сначала должны были переправить в Бахрейн, а затем доставить прямо в расположение американских частей в Афганистане. Как заметили в Кишиневе, молдавские жрицы любви по-своему решили оказать помощь международной антитеррористической коалиции.
ИТАР-ТАСС.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker