на главную страницу

20 Феврапя 2002 года

В армиях содружества

Среда

Сильное звено Армении

Александр ТИХОНОВ (Ереван), "Красная звезда".



Вот уже десять лет вооруженные силы Армении остаются главным гарантом безопасности государства. В условиях недружественного в силу известных причин отношения Азербайджана, жесткой позиции Турции и бесконечно меняющейся внешнеполитической ориентации Грузии люди в погонах в Армении не только пользуются всенародной любовью, но и ощущают постоянное внимательное и заботливое отношение к себе со стороны политического руководства.

Как все начиналось
Становление национальных вооруженных сил с обретением Арменией независимости проходило в три этапа. Но самыми тяжелыми, пожалуй, были первый и второй (1988-1992 гг. и 1992-1994 гг.), поскольку проходили они в условиях крайнего обострения армяно-азербайджанских отношений. В течение этого времени армии как целостного, управляемого из единого центра военного организма у Армении не было. Действовали лишь разрозненные добровольческие отряды численностью до 80 человек, которые впоследствии и стали основой для создания армянских вооруженных сил.
Острая проблема с кадрами, особенно среди высшего комсостава, была решена единственно возможным в то время способом. Руководство созданного в 1992 году министерства обороны РА обратилось с призывом к офицерам Советской Армии принять участие в создании армянских ВС, и многие офицеры-армяне откликнулись на него. Среди них сегодня уже генерал-полковники Михаил Арутюнян и Гурген Далибалтаян, генерал-лейтенанты Норат Тер-Григорянц, Грач Андриасян, Христофор Иванян, Михаил Григорян, Юрий Хачатуров, Мкртыч Абраамян и многие другие. Выступая на торжественном заседании, посвященном 10-летию вооруженных сил, министр обороны РА Серж Саркисян особо отметил и заслуги ныне покойного генерал-лейтенанта Анатолия Зиневича, проделавшего огромную работу по созданию армянской армии и ее органов управления.
Не менее остро в начале 90-х стоял вопрос обеспечения армии техникой, вооружением и боеприпасами. В соседних республиках в тот период полным ходом шел насильственный захват вооружения Советской Армии, однако армянское руководство по такому пути не пошло. Армения свою долю получила цивилизованно, на основе договоренности. В результате армянской стороне была передана исправная военная техника.
Второй этап становления армянской армии завершился 16 мая 1994 года, когда министры обороны Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха подписали в Москве договор о прекращении боевых действий. В Республике Армения начался третий, мирный период военного строительства, продолжающийся в настоящее время.

Не останавливаясь на достигнутом

Говоря об итогах десятилетнего развития ВС Армении, надо признать, что армянам в короткий срок удалось создать одну из самых сильных и боеспособных армий в регионе, опередив в этом плане своих соседей из числа бывших советских республик по многим показателям. Офицеры минобороны Грузии, с которыми мне приходилось беседовать на эту тему, признают, что в армянской армии положение дел значительно лучше, чем в грузинских ВС, благодаря той помощи, которую Россия оказывает Армении. Мол, не помогала бы Россия, еще неизвестно, как бы служилось армянским солдатам и офицерам, и насколько они были бы обеспечены всеми видами довольствия.
Но в том-то и дело, что дальновидный и прагматичный внешнеполитический курс Еревана направлен на сохранение и укрепление всесторонних связей с Россией. "В создавшейся сложной военно-политической обстановке в регионе Армения придает первостепенное значение установлению союзнических отношений с Российской Федерацией", - подчеркнул на торжественном заседании, посвященном десятилетию национальной армии, министр обороны Армении.
За 10 лет армяно-российское сотрудничест
во в области обороны и безопасности развивалось путем непрерывного расширения, охватывая все важные направления. Сегодня в рамках военного сотрудничества Армении с Россией действуют около 40 подписанных договоров и соглашений, десятки протоколов и других документов. Например, в 2001 году силы и средства ВВС и ПВО 102-й российской военной базы и ПВО Армении заступили на совместное боевое дежурство. Недавно президент РА Роберт Кочарян подписал грамоту о ратификации соглашения о планировании совместных действий войск России и Армении.
Впрочем, в числе стран, с которыми у Армении налажены отношения в военной сфере, не только Россия, но и Греция, находящаяся на втором месте по масштабам сотрудничества после нашей страны, а в последние годы - еще и США и Китай. Кстати, за океаном не раз подчеркивали, что армяно-американское сотрудничество не противоречит участию Армении в существующих системах безопасности и не ставит перед собой целью замену в Армении российских войск.
Многовекторная направленность армянского военного и военно-технического сотрудничества свидетельствует о недопустимости упрощений при определении приоритетов во внешнеполитической деятельности Еревана. Тут все не так просто и однозначно, как кажется на первый взгляд. К примеру, армянские вооруженные силы создавались и продолжают развиваться в том числе на средства армянской диаспоры за рубежом, которая проживает не только в России, но и в США, Франции.
Союзнические отношения России и Армении полностью отвечают интересам обеих стран. Укрепление обороноспособности Армении ведет к укреплению южных рубежей России и СНГ, к стабилизации в закавказском регионе. В этом смысле успехи армянского военного строительства - это и наши успехи.
В настоящее время в состав ВС Армении входят общевойсковые армейские корпуса. Укомплектованы управления центрального аппарата, отделы и службы, созданы рода войск: артиллерия, ПВО, ВВС. Сформированы войска связи, инженерные войска и войсковая разведка. Подготовка кадров осуществляется в Военном институте им. Вазгена Саркисяна, Военном авиационном институте и на факультете военной медицины Ереванского государственного медицинского университета. За прошедшие годы эти вузы подготовили более 1.300 молодых офицеров. Кроме того, подготовка и переподготовка армянских офицеров проводится за рубежом. В частности, в России и Греции обучались и сегодня продолжают учебу более 1.500 офицеров и курсантов. С целью повышения квалификации офицеров ВС РА - бывших бойцов добровольческих отрядов обороны был создан Центр повышения квалификации офицеров, который за время своей деятельности подготовил 1.500 человек. Около тысячи военнослужащих окончили школу прапорщиков.
Благодаря прекрасному отношению гражданского населения к армии и заботе со стороны государства военная служба в Армении - дело престижное. Уровень оплаты воинского труда даже несколько выше, чем в наших вооруженных силах, неплохая обеспеченность материально-техническими ресурсами. Год от года улучшается морально-психологическая обстановка в войсках, укрепляется воинская дисциплина. Например, если в 1995 году в армянской армии погибли 324 солдата, то в 2001 году - 56. Продолжающийся третий этап военного строительства насыщен учебно-тренировочными сборами, командно-штабными учениями и тренировками, тактическими учениями, в том числе с боевой стрельбой. При этом особое внимание уделяется умению армейских соединений вести боевые действия в сложных климатических условиях и в ночное время.
В Армении, естественно, смотрят и в будущее. На это направлены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Например, ведется работа с целью развития стратегии, тактики и оперативного искусства, осуществляется изготовление более совершенных комплектующих для переоборудования устаревших систем, продолжает выполнять военные заказы институт Маргеляна, работавший по своему направлению еще в системе ВПК СССР.
Какими станут вооруженные силы Армении еще через десять лет? Нынешний взгляд армянских военачальников на идеал своей армии сводится к следующему: высокая мобильность, небольшая численность (возможно даже меньше, чем сейчас), прекрасная оснащенность передовыми средствами вооруженной борьбы и обеспеченность всем необходимым для успешного их применения. На пути к этой цели нужно сделать многое.
В ближайшие 3-5 лет планируется укомплектовать звено "взвод-рота" офицерами с высшим военным образованием, а армию в целом - получившим необходимую подготовку сержантским составом. Важное значение придается и социальному обеспечению офицерского состава, чтобы превратить его в по-настоящему обеспеченный слой общества.
Поздравляя военнослужащих ВС РА с 10-летием вооруженных сил, президент Армении Роберт Кочарян, подчеркнув, что армия - самое сильное звено государственной структуры, сказал: "Проблемы армии, начиная с условий быта солдат, кончая стратегическими вопросами, всегда были в центре внимания государства. В дальнейшем это особое внимание к армии будет только усиливаться".
Минувшее десятилетие показало, что забота президента и правительства Армении об укреплении собственных вооруженных сил благими намерениями и добрыми пожеланиями не ограничивается. За словами следуют разумные и конкретные дела. Армия Армении укрепляется.

Редакция благодарит управление информации и пропаганды министерства обороны РА за помощь в подготовке материала.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker