на главную страницу

20 Феврапя 2002 года

Пульс планеты

Среда

Эксперты совещаются

Соб. инф.



По сообщению пресс-службы секретариата Совета коллективной безопасности (СКБ), в МИД РФ состоялось очередное заседание рабочей группы экспертов по оценке ситуации в зоне действия Договора о коллективной безопасности (ДКБ). В нем приняли участие генеральный секретарь СКБ Валерий Николаенко, полномочные представители при генеральном секретаре СКБ, сотрудники заинтересованных министерств и ведомств государств - участников договора.
Был сделан вывод о том, что нестабильность обстановки в Афганистане будет сохраняться длительное время. В этих условиях такие структуры, как ДКБ, Шанхайская организация сотрудничества, могут сыграть важную роль в укреплении стабильности и безопасности и в Афганистане, и в Центральной Азии в целом. В этом контексте отмечено большое значение повышения боевой готовности Коллективных сил быстрого развертывания, созданных в рамках ДКБ. Особо была подчеркнута важность проведения государствами - участниками договора согласованной внешнеполитической линии в вопросах афганского урегулирования и намерения администрации США продолжать антитеррористическую операцию в отношении других государств.
Были также рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией на кавказском направлении зоны ответственности ДКБ. Отмечена практическая важность принимаемых мер по укреплению здесь региональной системы коллективной безопасности в рамках ДКБ, созданию атмосферы доверия между государствами этого региона.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker