Перейти на главную страницу

20 Феврапя 2002 года

Новости

Среда



Штандарт главкому

Вчера министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов вручил штандарт главнокомандующему Сухопутными войсками - заместителю министра обороны РФ генерал-полковнику Николаю Кормильцеву. Это событие как бы знаменует собой окончательное возрождение и становление нового Главкомата. Это важно еще и потому, что для России - великой, прежде всего континентальной, державы - Сухопутные войска имеют особую значимость.
Наконец, очень символично, что вручение штандарта проведено в канун общенародного праздника - Дня защитников Отечества.
- Сухопутные войска являются самым многочисленным видом Вооруженных Сил, основой нашей боевой мощи, - отметил министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов при вручении штандарта. - Современный опыт военных конфликтов показывает, что и сегодня на Сухопутные войска приходится наибольший объем решаемых задач.
По словам главы военного ведомства, в настоящее время в Сухопутных войсках накопились проблемы, несвоевременное решение которых может привести к очень серьезным последствиям. Тревогу вызывает низкий профессионализм офицерского корпуса, особенно среднего звена. Не может удовлетворить состояние техники и вооружения, морально и физически устаревшего вертолетного парка армейской авиации. Отрицательно сказалось на боеспособности войск длительное отсутствие реального взаимодействия с другими видами Вооруженных Сил и родами войск, полномасштабных дивизионных и полковых учений. "Не сомневаюсь, - подчеркнул министр обороны, - командование Главкомата направит значительные усилия на укрепление боеготовности Сухопутных войск. Перелом негативных тенденций, возрождение полномасштабной боевой подготовки, совершенствование профессионального уровня солдат, офицеров, генералов должны составить главное содержание вашей деятельности".
Министр обороны выразил уверенность, что вручение штандарта будет способствовать дальнейшему росту авторитета Сухопутных войск, станет стабилизирующим фактором в работе Главкомата.
В свою очередь главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Николай Кормильцев сообщил, что сегодня в этом виде Вооруженных Сил проходят серьезные качественные изменения. Осуществляется подготовка войск к ведению боевых действий, совершенствуется их структура и состав, оптимизируется численность. Уже есть серьезные наработки по развитию военной теории. Разработаны и внедряются проекты новых боевых уставов, наставлений, руководств, методических пособий. Совершенствуется оперативная и боевая подготовка Сухопутных войск совместно с другими видами Вооруженных Сил.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ, Михаил СИДЕЛЬНИКОВ (фото), "Красная звезда".


"Офицеры" собирают друзей

Сегодня в Государственном Кремлевском дворце состоится вечер, посвященный 30-летию со дня выхода на экраны страны фильма "Офицеры". В зале соберутся воины нескольких поколений - от ветеранов Великой Отечественной войны до курсантов военных вузов России. Поздравить их с Днем защитников Отечества приедут Людмила Зыкина, дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски им. А.В. Александрова, группа "Любэ", воспитанники Московского военно-музыкального училища... И, конечно же, перед зрителями выступят те, кто принимал непосредственное участие в создании фильма "Офицеры": наши любимые актеры Василий Лановой, Алина Покровская, Наталья Рычагова, Александр Воеводин, автор сценария Борис Васильев.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, "Красная звезда".


В память о военном дирижере

Оригинальную программу под названием "Музыка сердца", посвященную памяти военного дирижера и композитора Вартана Барсегяна, которому в этом году исполнилось бы 80 лет, представил в большом зале филармонии Санкт-Петербурга оркестр Ленинградской военно-морской базы. Выступление флотских музыкантов стало составной частью проходящего в городе на Неве международного фестиваля "Адмиралтейская музыка".
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


"Весенняя посылка"

О проведении акции под таким названием объявило МВД Удмуртии. Акция организована для поддержки сотрудников внутренних дел, находящихся в длительной командировке в Старопромысловском районе города Грозного и поселке Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики. Сбор подарков от всех желающих будет проводиться до 20 февраля включительно.
 ||  Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


Задержаны торговцы оружием

Отделом по борьбе с терроризмом Управления ФСБ по Воронежской области во взаимодействии с краснодарскими коллегами пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом оружия. При подготовке к очередной сделке на территории Краснодарского края задержаны трое граждан, у которых изъяты шесть гранатометов, восемнадцать гранат, два килограмма тротила, самодельное взрывное устройство, электродетонаторы и около тысячи патронов различного калибра. Все предназначалось для нелегальной переправки в Воронежскую область.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".


Вечер, посвященный флотоводцу

В офицерской гостиной главного штаба ВМФ состоялся вечер памяти российского флотоводца и полярного изыскателя адмирала Александра Васильевича Колчака. Вел вечер известный писатель-маринист, автор книги "Звезда Колчака" Николай Черкашин. Его выступление дополнил телевизионный фильм, снятый Сергеем Юрженко "Романс Колчака". Артистка московской эстрады Галина Конышева подарила собравшимся свою новую песню "Полярный капитан".
 ||  Екатерина ПРЯНИЧНИКОВА.


Морская душа

Если бы мне не сказали, что Евгений Михайлович в запасе, возможно, и не понял бы этого. Собран, подтянут, форма капитана
1 ранга - с иголочки.
- А я всегда занятия в военной форме провожу. Чувствую себя при этом моложе и увереннее. Да и курсанты, как мне кажется, серьезнее относятся к учебе, если преподаватель в погонах...
В Тихоокеанском военно-морском институте имени С. О. Макарова капитана 1 ранга запаса Евгения Михайловича Волкова знает каждый. Доцент кафедры ракетно-артиллерийского вооружения, кандидат военных наук, он вносит заметный вклад в обучение и воспитание будущих флотских офицеров. Окончив в далеком уже 1965 году ТОВВМУ имени С. О. Макарова, он сначала прошел путь от командира штурманской боевой части десантного корабля до командира соединения. Потом началась его преподавательская карьера в Военно-морской академии. Уволился в запас заместителем начальника ведущей кафедры. Возвратившись во Владивосток, без дела сидеть не пожелал: работал преподавателем в Дальневосточном государственном техническом университете, директором колледжа, а в итоге - от судьбы не уйдешь - снова оказался в знакомых стенах...
На снимке: капитан 1 ранга запаса Евгений Волков во время занятия с курсантами пятого курса. Фото автора.
 ||  Виталий АНЬКОВ, "Красная звезда".


Перераспределение полномочий

Из Москвы
Президент России Владимир Путин по представлению премьер-министра Михаила Касьянова подписал указ о назначении Ильи Клебанова министром промышленности, науки и технологий Российской Федерации, освободив его от ранее занимаемой должности вице-премьера Правительства РФ. Илья Клебанов, отвечающий в правительстве за программу вооружений, сконцентрируется на вопросах ВПК, а также на сотрудничестве с Министерством обороны в области выполнения государственного оборонного заказа. При этом Клебанов будет продолжать работать в качестве заместителя руководителя комиссии по военно-промышленному комплексу, которую возглавляет глава российского правительства.
Как заявил в ходе своего визита в Ульяновск глава кабинета министров Михаил Касьянов, в настоящий момент количество заместителей председателя Правительства России будет ограничено четырьмя. Потребуются ли еще назначения на пост вице-премьера, покажет время. По его словам, на днях им будет подписано новое распределение обязанностей между вице-премьерами. "Работа в этом направлении идет", - заметил Касьянов.
 ||  Пресс-служба Президента РФ.


"Курск": версии, версии...

Из Мурманска
Выступая на пресс-конференции в Мурманске, Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов отверг версию о столкновении атомохода "Курск" с подводным объектом. Корабль выполнял обычное маневрирование, и какой-либо информации о внештатных ситуациях на лодке не было зафиксировано ни в судовых журналах, ни бортовыми самописцами. В ходе следствия были получены доказательства того, что с борта "Курска" велось наблюдение за пятью внешними объектами, но "данных о том, что они находились в опасной близости, пока нет". Устинов сообщил, что спасательный аппарат не смог присоединиться к спасательному отсеку подлодки из-за "сколов на крае верхнего люка", и для уточнения времени появления этих сколов назначена повторная экспертиза. Кроме того, сказал генпрокурор, следователи выявили ряд недостатков при подготовке и проведении учений в августе 2000 года, в которых участвовал "Курск". В частности, на подлодке не была включена система аварийного буя, который из-за этого не смог обозначить место катастрофы. Устинов добавил, что здесь сыграли роль и заводские недостатки, поскольку не было снято одно из креплений, которое не дало возможности раскрыться антенне аварийного буя. Поэтому, по мнению генпрокурора, в гибели "Курска" свою роль сыграло и традиционное "отечественное разгильдяйство". Устинов сообщил также, что со времени работы бригады следователей на борту "Курска" в доке Росляково следователями поднято с борта 82 тела погибших моряков и 79 из них опознаны. Всего с момента гибели "Курска" найдены 94 тела погибших моряков, из них опознаны 91. Как отметил на пресс-конференции главком ВМФ Владимир Куроедов, взрыв торпеды пока продолжает оставаться лишь одной из версий. причины гибели "Курска" и окончательные выводы должна сделать уже назначенная экспертиза. В то же время он сообщил, что командование ВМФ планирует отказаться от того типа торпед, который использовался на АПЛ "Курск". По его словам, подобный тип торпед используется на кораблях ВМФ с 1957 года, а АПЛ "Курск" была оснащена ими с 1991 года. Однако "доверие ученых и конструкторов к маловодной перекиси водорода в торпедах было неоправданным", подчеркнул главком ВМФ. Он сообщил, что "Курск" будет готов к отправке на утилизацию на заводе "Нерпа" уже к концу апреля этого года.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


Афганский набат

Из Екатеринбурга
Более десяти лет назад в Екатеринбурге вышел в свет первый номер общественно-политической газеты Свердловского областного отделения Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) "Ветеран Афганистана". Сегодня издание, с февраля прошлого года получившее название "Российский ветеран", выходит тиражом 6.000 экземпляров. Несколько сотен бывших воинов-интернационалистов и членов их семей получают газету по подписке. Только за минувший год интернет-сайт издания посетило свыше 1.700 читателей из десятков стран ближнего и дальнего зарубежья.
В разное время на страницах газеты выступали ведущие политики Екатеринбурга и Уральского региона. "Российский ветеран" имеет ряд положительных отзывов с фестивалей региональной прессы. Неоднократно газета получала ответы на свои критические публикации из органов государственной власти.
В нынешнем году "афганский" ежемесячник, возглавляемый воином-"афганцем", руководителем Свердловского областного отделения РСВА Михаилом Горюновым, претерпел ряд изменений, призванных улучшить как его дизайн, так и качество публикуемых материалов, с тем, чтобы "Российский ветеран" в полной мере мог оправдывать свое название, борясь за права и интересы всех ветеранов "горячих точек".
На снимке: первый номер "Российского ветерана" в этом году.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".


Спецоперация продолжается

Из Чечни
Объединенная группировка войск завершила во вторник крупную спецоперацию в чеченском селе Старые Атаги. Об этом журналистам в Грозном заявил командующий ОГВ генерал-лейтенант Владимир Молтенской. По его словам, цели, поставленные перед подразделениями, достигнуты. За период проведения операции уничтожены несколько боевиков высокого ранга, которыми командовал бригадный генерал Хизар Хачукаев.
Поводом для спецмероприятий послужило убийство офицеров спецслужб, которые "никого из мирных граждан не трогали, а занимались оперативной работой. Часть из них даже не имела оружия, но бандиты их блокировали и убили". Молтенской также напомнил, что боевики расправились с директором совхоза "Предгорный" Манжой Джамбековой.
По словам генерал-лейтенанта, операции проводятся исключительно в тех населенных пунктах, где участники бандформирований организуют провокации против военных и гражданских лиц.
* * *
В Москве прошла церемония прощания с двумя сотрудниками ФСБ, погибшими в ходе спецоперации в Старых Атагах 12 февраля - майорами Михаилом Марченко и Борисом Курдибанским. На церемонии прощания присутствовали директор ФСБ России Николай Патрушев, другие руководители российской контрразведки.
Как сообщили "Интерфаксу-АВН" в ЦОС ФСБ России, 12 февраля во время выполнения специального задания группа сотрудников ФСБ в составе четырех человек попала в засаду. Кроме сотрудников группы "А", погибли два сотрудника Красноярского УФСБ. Боевики предложили сотрудникам ФСБ сдаться, но они приняли бой, в ходе которого два сотрудника группы "А" погибли сразу, двоих сотрудников ФСБ боевики взяли в плен. На следующий день их заминированные тела были подброшены на то место, где произошел накануне бой.
В ЦОС ФСБ также сообщили, что 13 февраля в районе населенного пункта Старые Атаги в ходе спецоперации было уничтожено 28 боевиков, из них 18 чеченских боевиков и 10 арабов, которые пытались прийти на помощь первой группе боевиков.
 ||  Соб. инф.


В поддержку людей в погонах

Из Санкт-Петербурга
В Санкт-Петербургском Доме ученых прошла Всероссийская военно-научная конференция "Власть. Право. Военная служба". Ее организаторы - общественное объединение "Общественность в защиту флота" и департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу.
Как рассказал руководитель объединения "Общественность в защиту флота" контр-адмирал запаса Владимир Роговой, цель конференции - выработка научно-обоснованных взглядов и предложений в области нормативно-правого обеспечения деятельности Вооруженных Сил, привлечение внимания властных структур к проблемам социальной защищенности военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. В докладах, с которыми выступили доктор юридических наук Петр Глущенко, бывший начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал запаса Петр Святашов и другие, речь шла о всестороннем улучшении подготовки офицерского корпуса, необходимости социальной адаптации военнослужащих после увольнения в запас. Подчеркивалось также, что люди, отдавшие не один десяток лет нелегкой службе Отечеству, должны знать, что государство не оставит их без должной заботы и внимания.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, "Красная звезда".


Сберкнижки для сирот

Из Кемеровской области
Администрация Кузбасса приняла решение открыть сберегательные книжки всем детям-сиротам и до совершеннолетия ежемесячно перечислять им из бюджета по 100 рублей. "К окончанию школ-интернатов, гимназий, кадетских корпусов 16 тысяч юношей и девушек будут иметь на накопительных вкладах средства, необходимые для продолжения учебы или получения рабочей специальности", - сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС губернатор Аман Тулеев.
Вклады воспитанников социальных учреждений, по его словам, "будут также пополнять муниципалитеты, благотворительные фонды и деловая элита шахтерского края". За последние три года, уточнил губернатор, за счет местного финансирования и при поддержке МЧС РФ, министерств обороны и путей сообщения в Кемеровской области открыты пять новых учебных заведений. В них дети-сироты приобщаются к воспитательной работе, радиоэлектронике, спасению людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях, и знакомятся с железнодорожным транспортом. В ближайшие месяцы здесь откроют профессионально-техническое училище народных промыслов для обездоленных подростков и школу для перевоспитания девочек, склонных к правонарушениям.
 ||  Соб. инф.


Эксперты совещаются

По сообщению пресс-службы секретариата Совета коллективной безопасности (СКБ), в МИД РФ состоялось очередное заседание рабочей группы экспертов по оценке ситуации в зоне действия Договора о коллективной безопасности (ДКБ). В нем приняли участие генеральный секретарь СКБ Валерий Николаенко, полномочные представители при генеральном секретаре СКБ, сотрудники заинтересованных министерств и ведомств государств - участников договора.
Был сделан вывод о том, что нестабильность обстановки в Афганистане будет сохраняться длительное время. В этих условиях такие структуры, как ДКБ, Шанхайская организация сотрудничества, могут сыграть важную роль в укреплении стабильности и безопасности и в Афганистане, и в Центральной Азии в целом. В этом контексте отмечено большое значение повышения боевой готовности Коллективных сил быстрого развертывания, созданных в рамках ДКБ. Особо была подчеркнута важность проведения государствами - участниками договора согласованной внешнеполитической линии в вопросах афганского урегулирования и намерения администрации США продолжать антитеррористическую операцию в отношении других государств.
Были также рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией на кавказском направлении зоны ответственности ДКБ. Отмечена практическая важность принимаемых мер по укреплению здесь региональной системы коллективной безопасности в рамках ДКБ, созданию атмосферы доверия между государствами этого региона.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker