на главную страницу

21 Феврапя 2002 года

Армия сегодня

Четверг

Пусть сбудутся ваши надежды!

Евгений Лисанов , Михаил СИДЕЛЬНИКОВ (фото).



Как уже сообщала "Красная звезда", в Москве проходит военно-патриотическая акция "Мы верим в тебя, солдат!". В ней вместе с женами принимают участие 111 лучших офицеров России - представители видов Вооруженных Сил и родов войск, посланцы самых отдаленных гарнизонов. Цель этого необычного действа, напомним, - поднятие престижа военной службы, поддержание армейских традиций, популяризация боевого опыта. Вчера участников слета приняли главнокомандующие видами и командующие родами войск, руководство главных и центральных управлений, Министерства обороны, Военные советы. В акцию включается все больший круг ведомств, организаций. Так, редакционно-издательский центр Генерального штаба Вооруженных Сил в канун Дня защитников Отечества передал более тысячи журналов, книг, брошюр и календарей в военные учреждения культуры "горячих точек". С некоторыми участниками офицерского слета, несмотря на напряженный график, встретился наш корреспондент. С какими мыслями и чувствами приехали в Москву офицеры? Что волнует сегодня не только людей в погонах, но и общество в целом? Речь пошла, конечно же, о строительстве профессиональной армии, престиже воинской службы, путях укрепления боеготовности Вооруженных Сил.
Герой России, старший инспектор-летчик 4-й армии ВВС и ПВО Северо-Кавказского военного округа полковник Валентин Падалка:
- Думаю, что эти вопросы нужно рассматривать в комплексе. Вспомним, что еще лет 10-15 назад, когда финансирование Вооруженных Сил осуществлялось в необходимых объемах, боеготовность и боеспособность войск были на высоком уровне. Успешно решался и кадровый вопрос. Молодой офицер довольно быстро осваивал боевую технику, хватало и топлива.
Ситуация стала ухудшаться примерно с начала 90-х годов. Старые кадры остались, а вот передать свой опыт некому. И только благодаря, если можно так сказать, сокращению Вооруженных Сил, думаю, до сих пор не произошло кадрового обвала. Что же касается контрактной службы, то здесь есть над чем подумать.
- Как обстоят дела с модернизацией и перевооружением ?
- К сожалению, похвастаться в этом плане нечем. Летаем на машинах 80-х годов. Парк боевых машин устаревает с каждым годом, а новой техники не поступает. Не происходит и модернизации уже имеющейся. Если ситуация не начнет меняться в лучшую сторону в ближайшее время, то критический момент наступит, думаю, уже в 2005 году.
Герой России, заместитель командира батальона по воздушно-десантной подготовке Приволжско-Уральского военного округа капитан Сергей Уженцев:
- Профессиональная армия должна быть гораздо компактней. Думаю, что чем меньше будут призывать людей, так сказать, силком, тем выше будет конкурс как в училище, так и на рядовые должности. И как следствие - гораздо меньше станет уклонистов. Возьмем, к примеру, часть, где я служу. Рядовым составом она укомплектована полностью, а вот с офицерским - проблемы. Приходится брать студентов-двухгодичников. А что делать? Стараемся отбирать лучших.
Герой России, командир танкового батальона танкового полка мотострелковой дивизии ПУрВО майор Олег Касков:
- Готов ли морально молодой лейтенант командовать своими сверстниками-подчиненными? Целесообразно набирать в училища юношей, прошедших срочную службу.
Согласен, что без модернизации, перевооружения профессиональную армию не построишь. Увы, новой техники в нашу часть не поступало давно. Не хватает даже комплектующих.
У каждого нашего собеседника свой взгляд на реформирование Вооруженных Сил. Но есть, пожалуй, самое главное, что объединяет участников акции: все они болеют за судьбу проводимых реформ в армии.


Вчера командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак принял восемь офицеров-десантников, прибывших в Москву для участия в акции "Мы верим в тебя, солдат!". Командующий рассказал офицерам и их женам о мерах, принимаемых командованием ВДВ по социальной защите военнослужащих.
Среди приглашенных в столицу десантников - замкомандира отдельного разведывательного полка ВДВ Герой России полковник Алексей Романов и майор Сергей Бавыкин, получивший тяжелое ранение в Чечне, но даже после потери ступни не ушедший из крылатой пехоты.
Поблагодарив офицеров за службу, Георгий Шпак вручил всем именные часы "командирские".
Константин РАЩЕПКИН.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker