на главную страницу

21 Феврапя 2002 года

Армия сегодня

Четверг

Дом над Невой



Рассказывать о Морском корпусе Петра Великого - Санкт-Петербургском военно-морском институте, бывшем ВВМУ имени М. В. Фрунзе, нелегко. Это славное, имеющее богатейшую историю военно-учебное заведение сегодня представляешь как бы в двух измерениях.

ПРОХОДЯЩИЕ по набережной Невы видят большое и красивое старинное здание, стены которого увешаны многочисленными мемориальными досками с именами его выпускников - прославленных флотоводцев, знаменитых мореплавателей, выдающихся деятелей культуры и науки, в числе которых - Ф.Ф. Ушаков, Д.Н. Синявин, П.С. Нахимов, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Горшков, Н.А. Римский-Корсаков, В.И. Даль, К.М. Станюкович, Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев, Ю.Ф. Лисянский, А.Ф. Можайский, А.Н. Крылов... Глядя на курсантов в морской форме, невольно пытаешься угадать, именем кого из них украсится в отдаленном будущем новая мемориальная доска на стене военного вуза - во славу Отечества Российского.
Почетным гостям показывают замечательный училищный музей и созданную в середине XIX века картинную галерею с подлинниками работ И.К. Айвазовского, А.П. Боголюбова и многих других известных художников, мраморную картушку компаса в коридоре, портреты выпускников - прославленных адмиралов и Героев Советского Союза. Можно долго ходить по классам, где установлены средства связи, навигационное оборудование, где есть рабочие места штурманов и даже бассейн с действующей моделью большого противолодочного корабля, с помощью которой будущие офицеры отрабатывают швартовку... Есть еще и уютные, недавно отремонтированные кубрики, где живут курсанты с первого по пятый курс, и факультетские комнаты-музеи...
ОДНАКО ВСЕ ЭТО - как бы одно измерение. Но не скрыли от меня и другое: из-за недостатка средств не удается закончить в училище давно начатый ремонт, и когда все будет здесь приведено в порядок - большой вопрос. Вот и пришлось ходить по старинным коридорам, более напоминающим подземные катакомбы, сидеть в кабинетах, потолки которых стали серыми от воды, а офицеры из-за холода не могут снять шинелей...
В общем, тяжко приходится здесь и курсантам, и офицерам. Однако училище работает, готовит пополнение для флота. Кажется, порой это делается вопреки всему, потому как трудности возникают не только естественного, но и, кажется, искусственного порядка.
Сейчас бывшее ВВМУ им. М.В. Фрунзе объединено в рамках Морского корпуса с бывшим ВВМУ подводного плавания им. Ленинского комсомола. Понятно, что получившееся в результате этого сокращение управленческого аппарата способствовало некоторой экономии. Но кто бы сказал, сколько, по большому счету, вреда принесло подобное соединение двух совершенно разных структур? Насколько оно затруднило службу постоянного офицерского состава?
Впрочем, о несовершенстве, мягко говоря, реформы военного образования "Красная звезда" писала и, думается, будет писать еще неоднократно.
...А ВОТ НАСЧЕТ необходимого зданию ремонта надежда одна: впереди 300-летие Санкт-Петербурга. Думается, что Морской корпус - один из символов города на Неве, его старейшее учебное заведение, должен быть к этому дню приведен в порядок.
Из стен Морского корпуса и ВВМУ им. М.В. Фрунзе вышли сотни офицеров, прославивших Россию в самых различных областях человеческой деятельности. Не может быть, чтобы все это осталось только в прошлом!


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker