на главную страницу

21 Феврапя 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Все хорошо?

В интервью "Красной звезде" министр госбезопасности Грузии заявил, что Панкисское ущелье не является очагом международного терроризма

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси),"Красная звезда".



- Какова позиция Грузии в отношении международного терроризма?
- Для Грузии в целом и для грузинских спецслужб в частности борьба с терроризмом, особенно международным, является приоритетной задачей. К сожалению, за последние годы наша страна приобрела печальный опыт в области противодействия проявлениям этого особо опасного преступления. Общеизвестны террористические акты в отношении президента Грузии, ряда известных политических деятелей. Следует отметить, что попытки решения политических проблем путем осуществления терактов не прекратились, о чем наглядно свидетельствуют факты пресечения подобных проявлений спецслужбами и правоохранительными органами Грузии на стадии подготовки. Необходимо особо подчеркнуть, что большинство терактов, осуществленных в Грузии, планировалось и финансировалось из-за рубежа.
С учетом вышеизложенного Грузия занимает активную позицию в борьбе с международным терроризмом. Эта позиция еще более упрочилась после трагических событий 11 сентября в США. Мы готовы сотрудничать в этом плане со всеми заинтересованными государствами, особенно с непосредственными соседями и участниками международного антитеррористического альянса.
- Что предпринимают силовые структуры Грузии в целом и возглавляемое вами министерство в частности для нормализации обстановки в Панкисском ущелье?
- Решение проблемы Панкисского ущелья требует комплексного подхода. Это подразумевает разработку программы социально-экономического развития региона, локализацию преступных действий криминальных элементов, нашедших здесь временное убежище, возвращение на родину чеченских беженцев. Со своей стороны МГБ совместно с МВД и внутренними войсками с прошлого года осуществляют комплекс оперативно-профилактических мероприятий как на подступах к ущелью, так и в его глубине. Как уже отмечалось, цель указанных мероприятий - оздоровить сложившуюся в Панкиси напряженную криминогенную обстановку, предупреждать и пресекать проявление таких тяжких преступлений, как бандитизм, похищение людей с целью вымогательства денег, торговля оружием, наркобизнес, сбыт и распространение фальшивой валюты, угон скота и т.д.
- Целесообразно ли, на ваш взгляд, взаимодействие МГБ Грузии с российскими спецслужбами для достижения максимальных результатов в борьбе с терроризмом? Если да, то по каким направлениям оно должно развиваться?
- Сотрудничество между МГБ Грузии и ФСБ России в области борьбы с международным терроризмом не только целесообразно, но и необходимо. Должен заметить, что оно развивается весьма плодотворно и имеет хорошую перспективу. Мы обмениваемся оперативной информацией, предпринимаем конкретные шаги к розыску особо опасных преступников, их экстрадиции. За последнее время в этом плане накопилось немало примеров, часть из них нашла отражение в моем докладе на расширенном заседании правительства 9 февраля этого года.
- Имеются ли какие-то ощутимые результаты взаимодействия МГБ Грузии с коллегами из России и других стран с целью ликвидации в Панкиси очага международного терроризма?
- Мы далеки от того, чтобы считать Панкисское ущелье очагом международного терроризма. Это мнение в корне неправильно. Появление в регионе отдельных боевиков - еще не повод для столь далеко идущих выводов. Хочу однозначно заявить, что правительство, МГБ, другие спецслужбы и силовые ведомства Грузии не допустят подобного развития событий. Другое дело, что есть конкретные силы, которые стремятся к этому либо пытаются выдать желаемое за действительное. До сих пор нам удавалось пресекать их преступные, подрывные намерения, и есть все основания полагать, что так будет и в дальнейшем.
В целом же проблема Панкисского ущелья была и остается внутренним делом Грузии, хотя есть вопросы (к примеру, возвращение чеченских беженцев), которые должны решаться совместно с российской стороной.
P.S. Ранее грузинские силовики бандитов в Панкиси, что называется, в упор не видели. Теперь министр госбезопасности Грузии признает, что в Панкисском ущелье боевики все-таки есть. Правда, господин Хабурдзания пока далек от того, чтобы считать Панкиси очагом международного терроризма. Впрочем, интервью с руководителем МГБ состоялось до случившегося 17 февраля похищения в окрестностях села Дуиси четверых грузинских полицейских...
А появившуюся у господина Хабурдзания убежденность в необходимости сотрудничества с ФСБ и другими спецслужбами России можно только приветствовать. Навести порядок в Панкисском ущелье лучше поздно, чем никогда.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker