на главную страницу

21 Феврапя 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Общее понимание, но разные подходы

Вадим МАРКУШИН.



В Москве завершился второй раунд российско-американских консультаций по стратегическим наступательным вооружениям на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств. Россию представлял Георгий Мамедов, США - Джон Болтон. Последний выразил удовлетворение итогами рабочей встречи, отметив в то же время, что между сторонами остаются "серьезные разногласия". В частности, он указал на отсутствие общего подхода к подсчету ядерных боеголовок и осуществлению контроля над наступательными вооружениями. В МИД РФ также считают, что второй раунд прошел "достаточно предметно и увенчался позитивными достижениями".
Напомним, что на конец мая намечена московская встреча Владимира Путина и Джорджа Буша, на которой и планируется юридически оформить договоренности, достигнутые в ходе предыдущих встреч двух президентов. Речь, как известно, шла в том числе и о взаимном сокращении СНВ до уровня 1.700-2.200 ядерных боезарядов. И вот теперь, когда эксперты работают над подготовкой нового документа для подписания, обнаружилось, что Россия и США по-разному смотрят на реализацию общего замысла. Россияне под сокращением боеголовок понимают их физическую ликвидацию, американцы - снятие с ракет и складирование "на всякий случай".
Смогут ли переговорщики за три месяца до саммита договориться? По мнению министра иностранных дел России Игоря Иванова, выйти на новый, юридически обязывающий документ можно, если "очень активно поработать". По его словам, и он, и его американский коллега Колин Пауэлл "готовы подключиться к переговорам, как только это будет необходимо". В связи с этим уже высказывается предположение, что главы двух дипломатий встретятся в марте и попытаются найти общий язык в столь сложной теме, как упрочение стратегической стабильности. Думается, что сделать это будет совсем не просто. Ведь в Вашингтоне под стратегической стабильностью понимают главным образом непоколебимость американских позиций в мире. Чем явственнее будет военное превосходство США, полагают там, тем тише будет на планете.
Отсюда, собственно говоря, и те конкретные усилия, которые нынче предпринимаются за океаном в плане модернизации СНВ. Она, судя по всему, будет идти как бы параллельно с процессом реализации достигнутых с Москвой договоренностей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на основе выводов недавнего доклада о ядерной стратегии США эксперты Пентагона и министерства энергетики приступили к изучению возможностей создания высокоточного оружия следующего поколения. Речь, в частности, идет о замене головных частей на межконтинентальных ракетах наземного базирования "Минитмен-3", на ракетах "Трайдент" (подлодки), на крылатых ракетах. Кроме того, к 2020 году планируется введение в строй новой МБР наземного базирования, к 2030 году - новой ядерной подводной лодки, к 2040 году - нового стратегического бомбардировщика.
Представители администрации говорят при этом, что замена стратегических вооружений - процесс вполне естественный, происходящий и в других ядерных державах. С ними не соглашаются оппоненты из оппозиции. По их мнению, никогда еще Вашингтон не делал такую неоправданную ставку на ядерную мощь.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker