Перейти на главную страницу

21 Феврапя 2002 года

Спорт

Четверг



     Футбол. Лига чемпионов

Зрители соскучились. А футболисты?


После двухмесячного перерыва возобновились игры второго группового турнира в рамках Лиги чемпионов. Зрители, соскучившиеся за это время по классному европейскому футболу, с азартом заполнили трибуны стадионов, а вот футболисты не все проявили такой же азарт на поле.
Так, в группе "D" итальянский "Ювентус" принимал испанский "Депортиво", и за 90 минут игроки не смогли ни разу поразить ворота друг друга. Правда, хозяева просто обязаны были отличиться, но дель Пьеро неудачно пробил пенальти. Испанский голкипер Молина сумел парировать его удар - 0:0. Несколько живее прошел матч немецкого "Байера" и английского "Арсенала". Хозяева были активнее, но на 56-й минуте пропустили гол, который на счету французской связки "Арсенала": Вильтор прострелил вдоль ворот, а Пирес отправил мяч в сетку. Все оставшееся время немецкие футболисты отчаянно штурмовали ворота гостей, и на 90-й минуте "палочка-выручалочка" германского клуба форвард Кирстен сравнял счет - 1:1.
В группе сохранилось четверовластие. Все команды набрали по 4 очка. У "Ювентуса" соотношение мячей 5-3; у "Арсенала" - 4-4; у "Байера" - 4-5 и у "Депортиво" - 2-3. 27 февраля встречаются "Арсенал" - "Байер" и "Депортиво" - "Ювентус".
В группе "С" мадридский "Реал" принимал португальский "Порту" и сразу взялся за дело. Переполненный стадион требовал от королевского клуба, потерпевшего в чемпионатах страны в четырех последних матчах три поражения, только победы. Но "Реал" никак не мог воплотить в голы свое неоспоримое преимущество. Лишь на 83-й минуте неожиданный удар Солари, только что вышедшего на замену, завершился голом - 1:0. В другом матче пражская "Спарта" принимала греческий "Панатинаикос" и рассчитывала пополнить свой очковый запас. Однако, распродав своих лучших футболистов за рубеж, чешский клуб оказался обескровленным и стал "добычей" греков. Забив в каждом тайме по мячу, "Панатинаикос" выиграл - 2:0.
"Реал" имеет стопроцентный результат - 9 очков после 3 туров (7-2). У "Панатинаикоса" - 4 очка (2-3). "Спарта" набрала 3 очка (3-5), замыкает таблицу "Порто" - 1 очко (0-2). 27 февраля "Порто" примет "Реал", а "Панатинаикос" - "Спарту".
* * *
На сборе в Италии подопечные Газзаева провели второй контрольный матч. Соперниками ЦСКА стали запасные игроки клуба "Перуджа", собранные для этой игры в одну команду. До перерыва армейцы, выступавшие едва ли не в оптимальном составе, так и не смогли распечатать ворота итальянцев. А вот после короткого отдыха ЦСКА не оставил от оборонительных редутов соперника камня на камне. Шесть раз заставлял он начинать его с центра поля. Голы забивали Яновский (2), Шемберас, Цаплин, Кириченко, Гусев (с пенальти). В итоге - 6:0.
Состав ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас (Трипутень, 78), Пиюк (Кириченко, 57, Тлисов, 84), Лайзанс (Шершун, 46), Семак, Даев, Яновский, Гусев, Евсиков, Рахимич, Гогниев (Цаплин, 76).
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Баскетбол

Вскочили на подножку "Тор-16"


Лишь заключительный тур первого раунда турнира баскетбольной Евролиги мог ответить на вопрос, попадут ли российские ЦСКА и "Урал-Грейт" в число шестнадцати клубов - участников следующего этапа. Даже недавняя победа армейцев в Мадриде над "Реалом" не гарантировала им проходное место среди первой четверки команд группы "С". Слишком много необязательных потерь понесли подопечные Валерия Тихоненко в предыдущих играх. Сложная турнирная ситуация обязывала ЦСКА побеждать в оставшемся домашнем матче с "Тимсистемом" из Болоньи.
Проигрыш итальянцам оставлял шанс на путевку во второй этап лишь при определенных условиях. Например, в случае поражения их соперников по борьбе за эту путевку - французского "По-Ортеза". Но это представлялось нереальным, так как играть французам предстояло на своей площадке да еще с потерявшим мотивацию словенским КРКА. Мог своей победой пособить нашим и "Реал", отправившийся в Грецию на матч с "Панатинаикосом". Но надежнее всего было для армейцев самим не оплошать.
"Тимсистем" приехал в Москву своим сильнейшим составом. Такие мастера, как Марцелич, Менегин, Фучка, Базиле, украсили бы ряды любого из клубов Евролиги. В завязавшейся с первых минут упорной борьбе долго сохранялось равенство, и только к большому перерыву ЦСКА ушел в 12-очковый отрыв. Это Гиричек и Маккэнтс отличились меткой "стрельбой", а Туркан в защите свел на нет яростные порывы Фучки.
Армейцы продолжали взвинчивать темп, но сломить сопротивление гостей так и не смогли. В третьей четверти этой изматывающей игры сил у баскетболистов заметно поубавилось, и итальянцы уже "на классе", дальними бросками вначале выравняли положение, а за 5 минут до конца матча вели - 73:66.
ЦСКА за 34 секунды до сирены сравнял счет - 75:75, но центровой гостей Савич все же успел броском из-под щита принести "Тимсистему" победные два очка.
Проигравшим (75:77) хозяевам оставалось ждать исхода матчей во Франции и Греции. Фортуна в лице центрового КРКА (а еще недавно - ЦСКА) Скелина оказалась благосклонной к армейцам. Именно этот игрок во многом способствовал победе словенцев над "По-Ортезом" - 84:74. Тем временем и "Реал" не церемонился с "Пао", выиграв в итоге - 88:77.
Вот уж повезло, так повезло! ЦСКА по результатам последнего тура занял четвертую строку в турнирной таблице, и уже в группе "Н" второго раунда будет играть с "Таугресом" (Испания), "Улкером" (Турция) и "Маккаби" (Израиль).
А днем раньше "Урал-Грейт", которому тоже отступать было некуда, собственными силами заработал путевку в группу "F" второго раунда чемпионата Евролиги. Команда Сергея Белова в Перми переиграла лидера группы "D" - "Таугрес". В результате "Урал-Грейт" оказался в одной компании с "Киндером" (Италия), "Эфес Пилсеном" (Турция) и "Реалом".
Матчи первого тура второго раунда пройдут 27 и 28 февраля.
В очередном туре чемпионата российской Суперлиги УНИКС в Перми выиграл у "Урал-Грейта" - 99:84, ЦСКА в Москве - у "Самары" - 98:69.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker