на главную страницу

22 Феврапя 2002 года

Тема номера

Пятница

БОЕВЫЕ ЗНАМЕНА В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

Анатолий ДОКУЧАЕВ, "Красная звезда".



ДЕНЬ защитников Отечества... Он никогда не был чисто профессиональным праздником, его всегда отмечала вся страна, весь наш народ. И все же в этом году впервые День защитников Отечества становится общенациональным праздником, он утвержден законодательно. Выступая 18 февраля в Государственной Думе, министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов отметил: "В обществе возрастает понимание того, что без боеспособных Вооруженных Сил трудно решать государственные задачи". Безусловно, и сам праздник будет способствовать утверждению оборонного сознания в российском обществе. На расчехленных в этот день боевых знаменах частей и соединений отразятся победы русского оружия, начиная с 1242 года, - с разгрома русскими воинами князя Александра Невского немецких рыцарей на Чудском озере. Блеск Полтавского сражения в 1709 году, когда армия Петра I разбила шведских интервентов. Героизм русских воинов под командованием М.И. Кутузова в Бородинской битве с французами в 1812-м. Яростные схватки красноармейских отрядов с кайзеровскими войсками Германии в феврале 1918-го. Конечно же, Великая Победа 1945-го, которая до сих пор сплачивает наше общество. И многие, многие другие героические поступки во имя Отечества.
СИМВОЛИЧНО, что вчера, в канун Дня защитников Отечества, на Соборной площади в Кремле, несмотря на снежный день, Президент России Владимир Путин вручил главнокомандующим и командующим знамена видов Вооруженных Сил и войск других силовых структур. Среди золотых куполов зашелестели знамена Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота, Войск Пограничной службы РФ, Внутренних войск Министерства внутренних дел РФ, Железнодорожных войск России, Войск Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ и Войск гражданской обороны.
Выступая на церемонии, в основу которой легли военные традиции, берущие начало еще в допетровские времена, Владимир Путин подчеркнул, что вручаются "главные воинские реликвии, в которых воплощена легендарная ратная история России". Президент отметил, что ритуал проходит на величественной Соборной площади Кремля, откуда в свое время отправлялся в поход Дмитрий Донской, где чествовали Минина и Пожарского, где Петр Великий праздновал Полтавскую победу. Глава государства подчеркнул, что знамена вручаются накануне праздника 23 февраля, назвав этот день "Днем триумфа российского солдата". Владимир Путин поздравил военнослужащих с праздником и пожелал им быть достойными памяти отцов. Он особо подчеркнул, что "сегодня знамена России - в крепких надежных руках". По его мнению, обретение воинского знамени - это возвращение к славным традициям. Президент страны выразил убежденность в том, что "воины новой России будут твердо стоять на страже страны, оберегать безопасность России".
О самоотверженном выполнении служебного долга, повышении престижа Вооруженных Сил в эти дни ведут разговор и участники военно-патриотической акции "Мы верим в тебя, солдат!" Как уже сообщала "Красная звезда", на ее заключительный этап в Москву прибыли 111 передовых офицеров армии и флота для участия в торжествах, посвященных Дню защитников Отечества. Среди них - 11 Героев Российской Федерации, 16 командиров соединений, частей и кораблей. Каждый второй из присутствующих прошел "горячие точки", выполнял боевые задачи в экстремальных ситуациях. Все они - подлинные мастера своего дела, награжденные орденами и медалями. Офицеры прибыли со своими женами - боевыми подругами, что придает всем мероприятиям душевный колорит.
Вчера начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Анатолий Квашнин провел торжественный прием элиты Вооруженных Сил. На нем, где присутствовали военачальники, представители российских ведомств, члены правительства Москвы, были высказаны слова искренней признательности прибывшим со всей России офицерам за самоотверженный ратный труд во имя безопасности Отечества. "Сегодня мы чествуем наследников славных боевых традиций нашей армии и флота. Именно вы составляете цвет и гордость Вооруженных Сил России, - отметил генерал армии Анатолий Квашнин. - Особые слова признания хочу выразить офицерским женам. На ваших хрупких плечах держится семейный тыл. Именно вы помогаете мужьям разделить всю тяжесть суровой военной службы".
Начальник Генерального штаба подчеркнул, что главным богатством Вооруженных Сил, как и прежде, должны оставаться высокий моральный дух и патриотизм наших воинов, их мужество, героизм, высокая боевая выучка и самоотверженность при выполнении своего служебного долга. От имени коллегии Министерства обороны генерал армии Квашнин поблагодарил прибывших офицеров за верность долгу, присяге, за самоотверженное служение Родине.
СТРАНА чествует тех, кто в нынешнее непростое время держит на своих плечах оборонный щит Отечества. В этих заметках хотелось бы обратить внимание читателей на короткое, но важнейшее, как представляется, заявление министра обороны, сделанное в канун Дня защитников Отечества. "Мы считаем, что для обороны собственной страны и наших союзников Вооруженные Силы России обладают достаточным потенциалом", - заявил Сергей Иванов журналистам. Он опроверг утверждения ряда военных экспертов о том, что Россия существенно отстала от западных государств в разработке высокоточного оружия. "В этом вопросе многое зависит от финансовых средств, но не все. Несмотря на все невзгоды последних лет, у нас есть очень много хороших, продвинутых разработок, которые намного дешевле и лучше западных образцов и могут применяться как в Сухопутных войсках, так и в Военно-воздушных силах. Такое высокоточное оружие у нас есть". Не планирует Россия, по словам министра обороны, и пересматривать военную доктрину государства. "Никаких оснований для пересмотра доктрины нет", - заявил он. По словам министра, военная доктрина России, принятая 1,5 года назад, вобрала в себя многие наработки, в том числе "наш печальный чеченский опыт".
Прозвучавшие заявления важны прежде всего для российского общества, где силами СМИ проводимые оборонные мероприятия часто трактуются неоднозначно. И конечно же, они значимы для личного состава Вооруженных Сил, для людей в погонах, которые делают все для того, чтобы армия и флот и являлись тем достаточным потенциалом сдерживания.
...День защитников Отечества. Он впервые отмечается как общегосударственный праздник, а всенародным он был всегда. Ибо в этот день чествуют вооруженных защитников разных поколений в деле обеспечения мира и безопасности нашего государства. Вот и сегодня поздравления принимают молодой воин, призванный прошлой осенью в армию и осваивающий боевую специальность в учебном подразделении, и убеленный сединой ветеран, прошедший огненными дорогами Великой Отечественной, опытный офицер-подводник и молодая девчушка-медик из медсанбата, вернувшегося из Чечни...
"Мы верим в тебя, солдат!" - в названии идущей в стране в эти дни военно-патриотической акции видится обращение России к своим защитникам. "Мы храним тебя, Россия!" - это ответ наших овеянных славой Вооруженных Сил.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker