на главную страницу

22 Феврапя 2002 года

Есть такая профессия-Родину защищать!

Пятница

Сибирская история

Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда". Фото Игоря ДЕТИНИЧА.



Вспоминается наша встреча с Никифоровым два года назад, когда офицер командовал ракетным дивизионом. К тому времени за плечами у него был инженерный факультет Рижского высшего военно-политического училища, служба на разных должностях в ракетном соединении. Год, прошедший с момента его назначения на должность командира дивизиона, имел большое значение не только для самого майора Вадима Никифорова, но и для всего полка, начавшего выбиваться из разряда отстающих. Времени на раскачку в новой должности у офицера практически не было: спустя каких-то два месяца дивизиону под его командованием пришлось выдержать серьезную проверку. Тогда в сложных условиях сибирской зимы личному составу предстояло вывести технику на учебно-боевые позиции. В какой-то момент, когда создалась угроза, что одна из многотонных установок "Тополь" может увязнуть в глубоком снегу, майор Никифоров взял инициативу в свои руки и обеспечил тем самым выполнение дивизионом установленных нормативов.
Это был непростой период становления майора Никифорова в новом качестве. Дивизион фактически представлял собой отдельную воинскую часть - со своей боевой стартовой позицией, караулом... Массу специфических вопросов пришлось решать командиру. Заместители у него были старше по возрасту. Нужно было грамотно выстроить отношения с ними. Бытовая неустроенность многих молодых офицеров также вносила свои трудности в работу с людьми. А в подчинении их - почти полторы сотни.
Стремился быть для них примером во всем. Наравне со всеми нес боевое дежурство: в общей сложности более месяца в году. И это при всех командирских заботах.
Авторитет его был высок. Подкупало внимание к людям. Возникли проблемы в семьях подчиненных - улаживал и их. А как же иначе: порядок в семье - порядок и в службе. И солдаты его любили. По увольнении в запас некоторые до сих пор пишут командиру, советуются с ним.
Так мало-помалу сумел Никифоров сплотить коллектив. Дивизион вскоре по всем показателям назвали лучшим. И сдал он его новому командиру "в полном порядке".
Второй год теперь уже гвардии подполковник Вадим Никифоров - начальник штаба ракетного полка.
- В том, что по итогам минувшего года гвардейский Кенигсбергский Краснознаменный, ордена Кутузова ракетный полк во второй раз стал лучшим в соединении, - бесспорно, немалая заслуга начальника штаба, - отметил командир дивизии генерал-майор Константин Свидерский.
...Одиннадцать лет назад, окончив военное училище, Никифоров даже не предполагал, что его офицерская судьба окажется надолго связанной с Сибирью. Здесь, пройдя этапы офицерского становления, он пришел к своей командирской зрелости. Здесь встретил свою будущую жену, которая и сегодня служит в одном из полков дежурной по связи. Здесь, в военном городке, семья Никифоровых несколько лет назад получила квартиру. А вот в нынешнем году подполковник Вадим Никифоров, возможно, покинет ставший родным сибирский гарнизон: готовится к поступлению в Военную академию РВСН имени Петра Великого.
Но как бы ни складывалась его офицерская судьба, к "Тополям" он еще вернется.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker