на главную страницу

22 Феврапя 2002 года

Есть такая профессия-Родину защищать!

Пятница

Зовет военная труба

Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда". Фото Владимира КОПЫЛОВА.



Стать воспитанником военного оркестра у мальчишек приазовских станиц считается высшим шиком. Родителей достают настырными просьбами. Сами атакуют КПП учебного центра войсковой ПВО, которым командует полковник Владимир Козырь. Оно и понятно, нынешние воспитанники оркестра - ребята бравые, подтянутые. Форма на них - с иголочки. На общегородских мероприятиях вместе со своими старшими товарищами стараются мальчишки играть так, чтобы за душу взяло.
Сами воспитанники не отрицают, что, не окажись они в учебном центре, всякое могло бы произойти. Во всяком случае среди их знакомых сверстников уже хватает таких, кто горазд на приводы в милицию либо же "подсел на иглу"...
Нынче в военном оркестре Ейского учебного центра - шесть воспитанников. По словам военного дирижера майора Валерия Тимошенко, их нахождение здесь мало чем отличается от настоящей армейской службы, разве что четырехразовым питанием да возможностью чаще встречаться с родителями. В остальном же они полноправные военные музыканты. В репертуаре оркестра около сотни музыкальных произведений. В их числе Гимн Российской Федерации, встречные марши... Словом, мелодии серьезные, где не проходит фальшь. Потому и занимаются воспитанники по несколько часов в день и под руководством дирижера, и самостоятельно. Павел Шевцов и Иван Иванов в оркестре уже по два года. Стали учащимися заочного отделения Ростовского-на-Дону училища искусств. Майор Валерий Тимошенко уже подумывает о предложении Шевцову поступить на военно-дирижерский факультет. А из Ивана Иванова, считает Валерий Михайлович, подрастает достойная смена барабанщику, у которого не за горами увольнение в запас.
Пришедшие в оркестр Илья Семынин и Алексей Кудряшов настояли, что сумеют быть трубачами. Специальность нелегкая и ответственная. Но, рассказали мне мальчишки, с каким удовольствием осваивают они непростой оркестровый инструмент. Гордятся своими первыми успехами и, конечно же, тем, что наравне со взрослыми играют на разводах в части, на спортивных праздниках. Чеканят шаг под бравурные звуки марша по улицам приморского Ейска, принимая от смешливых знакомых девчонок воздушные поцелуи.
По зову сердца оказались в военном оркестре Алексей Вечерко и Иван Буденный. Мальчишеское любопытство и целеустремленность не по годам взяли верх. В учебном центре желание ребят оценили по достоинству. Вскоре выяснилось, у обоих в роду армейское начало. Дед Вечерко начинал воспитанником в далеком 40-м. Прошел через всю Великую Отечественную полковым трубачом. Внуку любовь к духовым инструментам еще в детстве привил. Алексей с увлечением рассказывал мне о своем армейском житье-бытье. Пареньку-то, когда пришел воспитанником, не было и 16 лет. Откровенно говоря, не удержался я, чтобы не поинтересоваться: не обижают ли старшие? Нет, в воинском коллективе к нему относятся с уважением.
Впрочем, как и к Ивану Буденному. Кстати сказать, воспитанник Буденный из станицы Новобатайской Ростовской области к маршалу Буденному имеет родственное отношение. И очень гордится этим. Играет Иван в военном оркестре на валторне. Не только военно-строевой репертуар, концертные произведения Баха, Моцарта тоже ему вполне по силам. За два с лишним года службы в части подружился, в том числе и со старшими по возрасту однополчанами. Армейскую службу Иван считает делом мужским и обязательным. Такого же мнения придерживаются, как сам признал, и его сельчане. А вообще в его роду Отечеству служили все, что называется, до седьмого колена.
У военного дирижера майора Валерия Тимошенко к мальчишкам, вставшим в армейский строй, можно сказать, отеческий подход.
По словам заместителя начальника учебного центра по воспитательной работе полковника Виктора Рожина, начиная с 1998 года часть вырастила 36 воспитанников. Мальчишки попадались разные. И те, кто знал цену дисциплине, и те, кто беспризорничал, скрываясь в подвалах от милицейских нарядов. Подчиненные полковника Владимира Козыря протянули ребятам надежную армейскую руку. Те из них, кто прошел по главной улице Ейска с оркестром, испытали необыкновенную гордость за принадлежность к Российской армии.
Следует отметить, что в учебе воспитанникам поблажек никто не делает. В вечерней средней школе, где учатся воспитанники оркестра, педагоги отмечают, что учащиеся в погонах более дисциплинированны и прилежны в отличие от своих сверстников с "гражданки". Словом, двух зайцев в учебном центре убивают. Не дают мальчишкам, чтобы их улица засосала, и вместе с тем готовят будущую смену военным музыкантам, кому предстоит уволиться в запас.
А буквально на днях, по предложению начальника войсковой ПВО ВС РФ генерал-полковника Владимира Данилкина, с инициативой по реализации Президентской программы борьбы с детской беспризорностью начальник учебного центра полковник Владимир Козырь обратился к главам органов местного самоуправления в Приазовье. Предложил принять совместное участие в определении дальнейших судеб беспризорной детворы. Как рассказал в нашей беседе Владимир Иванович, если главы местных администраций выделят средства на питание и обмундирование таких мальчишек, то воспитанников в военном оркестре учебного центра станет больше. Зато детских бродяг и попрошаек благодаря человеку в погонах на улицах уж точно поубавится.
На снимке: трубач Иван БУДЕННЫЙ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker