на главную страницу

22 Феврапя 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Праздник на фоне реформы

Валерий КОВАЛЕВ (Минск), "Красная звезда". Фото Николая ШУМАНСКОГО.



Как и в России, в Белоруссии 23 февраля - государственный праздник, День защитников Отечества и Вооруженных Сил. По сложившейся традиции этот день считается "мужским" праздником - чествовать и поздравлять будут всех мужчин. Но, разумеется, главными виновниками торжеств станут те, кто сегодня носит погоны, - воины белорусской армии.

Свой главный профессиональный праздник они встречают, образно выражаясь, на марше. Национальные вооруженные силы вступили в завершающий этап реформирования. Как заявил журналистам на пресс-конференции, состоявшейся в канун знаменательной даты, министр обороны РБ генерал-полковник Леонид Мальцев, реформа идет успешно, в строгом соответствии с утвержденным планом. Сделано уже немало. В 2001 году осуществлен перевод вооруженных сил на двухвидовую структуру (сухопутные войска, войска ПВО и ВВС). Завершена реорганизация системы управления. Главный штаб ВС переформирован в Генеральный штаб, на который отныне возложены функции оперативного управления вооруженными силами и координация их взаимодействия с другими силовыми структурами по выполнению задач в области обороны. Численность центрального аппарата военного ведомства, в которую входит и Генштаб, сократилась на 10 процентов. Созданы и функционируют командование и главный штаб сухопутных войск - органы, которых прежде вообще не было, а также командование и главный штаб объединенного вида ВС РБ - ВВС и войск ПВО. На базе 28-го и 65-го армейских корпусов образованы Западное и Северо-Западное оперативные командования.
В результате оптимизации структуры ВС расформировано 10 соединений и частей, численность белорусской армии сократилась более чем на 3 тысячи человек. Вообще же, по словам главы белорусского военного ведомства, численность вооруженных сил республики к 2006 году планируется довести до 65 тысяч человек (50 тысяч из них составят военнослужащие, 15 тысяч - гражданский персонал). Вместе с тем он подчеркнул, что сокращение армии не приведет к снижению ее боевых возможностей. Они даже несколько возрастут за счет насыщения новой техникой и вооружением, совершенствования оргштатной структуры, повышения мобильности, управляемости, эффективности.
Но реформы реформами, а праздник праздником. 22 февраля в Минске состоится торжественное заседание, на котором будут чествовать защитников Отечества. Поздравить ветеранов и тех, кто сегодня несет ратную службу, сказать теплые слова в их адрес придут руководители Белоруссии, депутаты Национального собрания, представители общественности, мастера искусств. Такие же собрания пройдут в республике повсеместно. А 23 февраля тысячи белорусов придут к памятникам, обелискам, братским могилам, чтобы отдать дань уважения и благодарности тем, кто сложил свои головы в боях за честь и свободу Отечества. В белорусской столице в церемонии возложения венков к монументу на площади Победы примут участие президент Белоруссии Александр Лукашенко, другие высшие руководители республики, военачальники. В этот же день глава белорусского государства устраивает прием по случаю праздника, на который приглашены представители всех силовых структур. Вечером в Минске и крепости-герое Бресте состоится праздничный фейерверк.
На снимке: белорусские суворовцы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker