на главную страницу

22 Феврапя 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Русскому воину все по плечу

На вопросы "Красной звезды" отвечает военный, военно-воздушный и военно-морской атташе при посольстве Финляндии в России капитан первого ранга Пертти ИНКИНЕН

Беседу вел Алексей ЛЯЩЕНКО, "Красная звезда".



Визитная карточка: Пертти ИНКИНЕН окончил кадетскую школу в 1973 году. После выпуска до 1980 года служил на различных должностях в силах береговой обороны Финляндии. В 1983 году окончил военную академию. Затем служил на различных должностях в оборонительных силах Финляндии, в том числе в международном отделе Главного штаба. В 1990-1992 годах - помощник военного атташе в Москве. В 1993-1997 годах - офицер связи в министерстве иностранных дел Финляндии и военный атташе при посольстве республики в Пекине. С августа 1998 года - военный атташе в Москве. Женат, воспитывает трех детей.

- Господин капитан первого ранга, вы уже четвертый год служите в России, много где за это время побывали, в том числе в "горячих точках" - Чечне, Таджикистане...
- Я действительно много поездил по России и имел возможность своими глазами увидеть условия, в которых выполняют задачи российские военнослужащие, в том числе и в "горячих точках". Поездки на Северный Кавказ, а также в Таджикистан были незабываемы и впечатляющи. Работа российских солдат и офицеров в этих местах трудная и ответственная. Тем не менее они успешно исполняют свои обязанности. Русский воин исторически известен как упорный и настойчивый боец, который справляется даже с самыми трудными задачами в самых тяжелых условиях.
- Как относятся к России в финской армии?
- Как для Финляндии, так и, естественно, для ее оборонительных сил Россия является самой важной соседней страной. Отношения между нашими вооруженными силами имеют долгую историю и традиции. К примеру, собственные войска автономного Великого княжества Финляндского воевали бок о бок с российской армией во время русско-турецкой войны в 70-х годах XIX века.
Сегодня в оборонительных силах высоко ценятся хорошие отношения с вашей армией, с которой уже давно налажено взаимодействие, как на уровне высшего командования, так и между войсками и военно-учебными заведениями. Так, организуются совместные фестивали военной музыки и военно-спортивные соревнования. Кроме официальных встреч высокого уровня очень большое значение имеют личные контакты военнослужащих наших стран в разных мероприятиях.
- Сохранились ли в финских оборонительных силах традиции времен, когда Финляндия была в составе российской империи?
- Самым видным и конкретным памятником периода российской империи являются красно-кирпичные казармы во многих финских гарнизонах. Около 100 лет назад такие же здания были построены и в России. Сегодня многие старые казармы русских времен находятся под охраной Музейного ведомства. Они реставрированы, но все еще используются в военных целях.
Одной - и, может быть, самой особой - традицией в среде офицеров в Финляндии является "рюмка марски" или "маршальская рюмка". Это - обязательно налитая до краев рюмка, названная именем маршала Маннергейма. Потому что в оборонительные силы Финляндии эту традицию принес с собой маршал барон Карл Густав Маннергейм, прослуживший 30 лет в царской российской армии, затем долго руководивший оборонительными силами Финляндии и, наконец, как президент республики, приведший ее к миру после окончания второй мировой войны. "Рюмка марски" поднимается по большим праздникам, например, в день оборонительных сил Финляндии - 4 июня.
- Существуют ли в Финляндии офицерские династии?
- Наверное, можно говорить о том, что в нашей стране есть офицерские династии, но их мало. Примером можно назвать предыдущего главнокомандующего оборонительными силами генерала Густава Хегглунда. Его отец Волдемар Хегглунд был командиром дивизии еще во время Зимней войны. Сегодня генерал Хегглунд руководит военным комитетом Европейского союза в Брюсселе, где также служит его сын - подполковник Самми Хегглунд.
С другой стороны, надо отметить, что оборонительные силы Финляндии являются настоящей "народной армией". Если посмотреть на социальный портрет финского офицерского корпуса, то он весьма полно представляет государство: географически, общественно, даже в языковом отношении (Финляндия имеет два государственных языка - финский и шведский). Я сам - сын земледельца и, таким образом, офицер в первом поколении.
- В оборонительных силах Финляндии много российского вооружения и боевой техники...
- В нашей армии действительно есть вооружения и военная техника как советского, так и российского производства. Например, полевые орудия, танки, бронетранспортеры, комплексы ПВО различных классов. Еще до конца 90-х годов в состав ВВС Финляндии входила эскадрилья российских истребителей МиГ.
Раньше в военных закупках оборонительные силы исходили из принципа, что одну треть необходимого вооружения и техники закупали на Востоке, треть - на Западе, остальное должно было быть отечественного производства. Сегодня из-за повышения цен на вооружения от этого принципа отказались. Кроме того, быстрая интеграция и тесное сотрудничество европейской военной промышленности изменили политику закупок вооружений и боевой техники для оборонительных сил Финляндии. Тем не менее мы уже десятилетиями используем вашу технику. Ее боеспособность в суровых северных условиях проверена и доказана на практике. Российское вооружение и техника обладают высокой огневой мощью и легки в обслуживании и эксплуатации.
- Мы беседуем с вами накануне профессионального праздника Российской армии - 23 февраля. Что бы вы пожелали нашим солдатам и офицерам?
- 23 февраля - большой праздник российских Вооруженных Сил. И я искренне желаю вам счастья, успехов в подготовке и светлого будущего.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker