на главную страницу

22 Феврапя 2002 года

Фронтовик

Пятница

Глазами сержанта Кондратьева

Виталий МОРОЗ, "Красная звезда".



У молодого сельского учителя Виктора Кондратьева было два увлечения - скрипка и фотодело. Или наоборот - фотодело и скрипка. Ни с тем, ни с другим не расставался он и во время срочной военной службы, которую проходил в Кемерово. В 1941-м красноармейца Кондратьева ждало увольнение в запас. Но в июне грянула война.
3 июля 1941 года Кондратьев в составе 178-й стрелковой дивизии, сформированной в Омске, убыл на фронт. Конечно же, со своим неразлучным, уже изрядно изношенным фотоаппаратом в вещмешке. Спустя пять дней, 8 июля, сибиряки приняли первый бой на реке Вопь под городом Ярцево, что в Смоленской области. Затем было немало других ожесточенных, кровопролитных сражений с врагом, рвавшимся к Москве.
Кондратьев, ставший уже сержантом, не только стрелял, метал гранаты, сходился - такое случалось не раз - с немцами в рукопашную, но и, если позволяла обстановка, снимал фронтовые эпизоды.
Предлагаем вниманию читателей один из снимков. На нем выступление перед бойцами Краснознаменного ансамбля красноармейской песни Союза ССР - так тогда назывался творческий коллектив, завоевавший еще в 1937 году в Париже "Гран при". Свыше 1.200 концертов дали александровцы в действующей армии в годы войны. Мгновение одного из них в сентябре сорок первого навеки запечатлел сержант из стрелковой дивизии, защищавший столицу.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker